Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 74 из 125)

Чтобы изменить получившуюся в результате объединения таблиц командой SQL-запрос, можно использовать команду Обновить колонку. Если нужно обновить колонку в одной таблице данными из другой таблицы, то сделайте так:

1. Объедините таблицы командой SQL-запрос.

2. Примените команду Обновить колонку к выборке (Selection). Соответствующая базовая таблица будет автоматически обновлена.

• Дополнительная информация в разделах Справочной системы: "Внешнее объединение" и "Использование функции Instr при поиске данных".

Поиск всех записей с дублирующимися значениями в колонках

Часто данные вводятся в таблицы многими пользователями. Иногда данные повторяются или используется одна и та же информация в нескольких различных записях. Этот раздел объясняет, как найти все строки в таблице, значения которых для одного столбца повторяются в разных строках. Этого можно добиться, используя два оператора SQL-запроса.

Первый оператор SQL-запроса создает таблицу запроса с двумя колонками. Первая колонка - это список всех уникальных значений в колонке данных, а вторая колонка содержит количество упоминаний каждого такого уникального значения. Второй оператор SQL-запроса сравнивает каждое значение из колонки с данными со всеми строчками в таблице Запроса, где значения счетчика больше единицы.

В примере, приведенном ниже, таблица "СЛУЖАЩИЕ", содержащая колонки "Id_Num" и "Имя".

Чтобы найти повторяющиеся записи, выполним два SQL-запроса.

1. В меню Запрос нажмите команду SQL-запрос и заполните диалог SQL-запрос.

Замените имя колонки с данными для Id_Num и имя таблицы для СЛУЖАЩИЕ. Число 1 в поле Сгруппировать по колонкам будет обеспечивать группировку строк по первой колонке - Id_Num. Число 2 в поле Сортировать по колонкам упорядочит записи в нисходящем порядке, основанном на значениях поля счетчика - count(*) (вторая колонка).

Этот оператор SQL-запроса возвращает таблицу запроса с двумя колонками. Первая колонка содержит каждый идентификационный номер, которым владеет как минимум один служащий. Вторая колонка содержит число служащих, которые имеют этот идентификационный номер. Строки сортируются по числу служащих, которые имеют одинаковый идентификатор (count).

2. В меню Запрос выполните команду SQL-запрос и заполните диалог SQL-запрос.

Замените "СЛУЖАЩИЕ" названием собственной таблицы, ID_Num - именем колонки с данными.

В приведенном примере оператор SQL возвращает таблицу запроса, содержащую все строки из "СЛУЖАЩИЕ"с дублированными значениями в колонках. Условие WHERE выбирает все строки из "СЛУЖАЩИЕ", которые имеют идентификационный номер такой же, как и в подзапросе "Queryl". Этот вложенный запрос находит все идентификационные номера, которые встречаются больше одного раза.

Расчет расстояния до фиксированной точки

В MapInfo Professional возможно рассчитать расстояние от одной точки до другой. Пример показывает, как рассчитать расстояние от фиксированной точки до каждой точки в геокодированной таблице и сохранять результат в другой таблице.

1. Определите положение фиксированной точки. Чтобы найти координаты символа на карте, дважды щелкните на символе инструментом Выбор. В нашем примере значение X равно -101.697209 и Y равно 35.550036.

2. В меню Запрос нажмите команду SQL-запрос и заполните диалог SQL-запрос, заменив значения X и Y на перечисленные выше.

Аналогично предыдущему SQL-запросу, замените имя таблицы СЛУЖАЩИЕ именем вашей таблицы, а имя колонки ID_Num - именем колонки только что использованной таблицы.

3. Нажмите OK. Таблица, полученная в результате запроса, будет содержать информацию из использованной Вами таблицы плюс новую колонку с именем ДАЛЬНОСТЬ, показывающую расстояние от фиксированной точки с координатами (-101.679209 , 36.550036) до каждой точки в таблице.

4. Выполните команду Файл > Сохранить копию и сохраните таблицу под именем, например, КЛИЕНТ_РАССТОЯНИЯ.

Инструкции по созданию запросов вручную читайте в Справочной системе.

Создание тематических и других типов карт и легенд

Тематическая Картография - это инструмент для анализа и визуализации пространственных данных. Тематические (или специальные) Карты и Картограммы отображают какое-либо явление или группу явлений физико географического или социально-экономического характера. Некоторые явления и тенденции практически невозможно увидеть в табличной форме, но они замечательно проявляются на тематической Карте.

В MapInfo Professional® можно создавать тематические Карты семи типов: диапазоны значений, размерные символы, плотность точек, растровые поверхности, индивидуальные значения, столбчатые и круговые диаграммы. Кроме того, на Карте, посвященной отображению одного явления, можно показывать отдельные его аспекты, используя при этом различные способы Картографического изображения.

В этой главе:

♦ MapInfo Professional в действии......................368

Использование тематической Картографии для анализа 369

♦ Типы тематических Карт............................374

♦ Работа с тематическими Картами и легендами.........393

♦ Обновление колонки в тематической Картографии.....396

♦ Работа с легендами Карт............................401

♦ Работа с Картами растровых поверхностей...........406

Более подробно об использовании тематических Карт в MapInfo Professional смотрите раздел Справочной системы: "MapInfo в действии".

Кроме того, в Справочной системе Вы можете найти следующие разделы, связанные с этой темой:

• Бивариантные тематические Картограммы

• Работа с Эй-Картами и Картами-призмами

10

MapInfo Professional в действии

В Ваших руках уже имеется всё необходимое для создания эффектных и полезных Карт, теперь самое время поговорить о том, что делает Карту привлекательной и полезной. На Карте можно показать всё: информацию о перевозках, расстояния от медицинских учреждений до их пациентов, количество клиентов, проживающих на заданном расстоянии от магазина, - и MapInfo Professional поможет Вам сделать это. Выбрав что-нибудь в таблице, можно выделить часть информации, понять её структуру, выявить тенденции, получить ответы на такие вопросы как: "Кто из наших клиентов закупил оборудования на сумму более 5000$?", "Кто из наших клиентов находится на расстоянии ближе 200 миль от нашего склада?", "Кто из наших клиентов закупил оборудования на сумму более 5000$ и находится на расстоянии ближе 200 миль от нашего склада?" Более подробно о выборе объектов написано в разделах: Выбор данных в MapInfo Professional в Главе 9 на стр. 328 и Выбор с помощью запросов в MapInfo Professional в Главе 9 на стр. 336.

В MapInfo Professional подобные методы выделения информации называются тематическими Картами.

• Например, смотрите раздел Справочной системы: "Приведите пример!".

Использование тематической Картографии для анализа

Тематическая Картография - это процесс оформления Карты в соответствии с какой-либо темой. Основой тематической Карты служат данные из таблицы. Тематическая Карта отображает ваши данные в виде зависящих от данных оттенков, цветов, штриховок, столбчатых и круговых диаграмм, а также поверхностей.

В MapInfo Professional Вы создаете различные тематические Карты путем присвоения этих цветов, штриховок или символов объектам Карты в соответствии со значениями данных из таблицы. Круговые и столбчатые диаграммы MapInfo Professional позволяют сравнивать данные для каждой записи в таблице. Поверхности позволяют наблюдать непрерывные изменения данных по площади.

Для создания специальных Карт используются три диалога, в которых можно выбрать тип тематической Карты, название таблицы и ее поля, по которым следует строить Карту, а также выбирать различные настройки.

Тематические шаблоны MapInfo Professional упрощают создание тематических Карт. Надо только выбрать подходящий шаблон. Имеющиеся шаблоны можно настраивать и сохранять под новыми именами. В стандартной поставке MapInfo Professional имеется более 40 тематических шаблонов.

Рисунок: Отношение доли пожилых людей ко всему населению США (Население)

581032 4866692 105909 54Й19П

Pop_65PlllS

Q5000000

О 2500000

0 500000

Численность населения США в 2000 году

1 11400000 д. 29300000 (Е)

1 6200000 до 1140QG00 (5) I 4900000 до 6200000 [41 I 3700000 до 4300000 (7)

' | 2800000 до 3700000 (7) S 1500000 до 23GGGG0 (В)

□ 300000 до 1500000 (6)

□ 400000 до 800000 (3)

Составление плана тематической Карты

Создание тематической Карты начинается с редакционно-подготовительных работ: с всестороннего изучения особенностей Картографируемого явления и разработки редакционного плана Карты, где должны быть решены вопросы содержания и оформления тематической Карты. В этом разделе будут обсуждаться тематические переменные (данные, используемые при построении тематической Карты), Картографические источники и т.д.

Использование тематической Картографии для анализа Тематические переменные

Данные, которые Вы отображаете на тематической Карте, называются тематическими переменными. В зависимости от типа Карты можно использовать одну или несколько тематических переменных. Диапазоны значений, Поверхность, Размерные символы, Плотность точек и Отдельные значения используют только одну переменную. Столбчатые и Круговые диаграммы могут использовать более одной переменной одновременно.