Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 79 из 125)

Вы можете вызвать диалог Выражение на втором шаге создания тематической Карты. Более подробно см. ниже раздел "Как использовать выражения в тематических Картах' и главу "Выражение".

Создаваемая Вами тематическая Карта, в зависимости от выбранного метода создания тематической Карты, может иметь более одной тематической переменной. Карты круговых и столбчатых диаграмм могут иметь более одной тематической переменной. В соответствии с этим меняется и вид диалога Создание тематической Карты - Шаг 2 из 3.

Карты с одной тематической переменной

Тематические Карты типа Диапазоны, Градуированные символы, Плотность Точек и Отдельные Значения строятся по одной тематической переменной. В диалоге Создание тематической Карты - Шаг 2 из 3, появляющемся для этих видов создания тематической Карты, требуется задать только одно поле или выражение.

1. Выберите таблицу в списке меню "Таблицы". В этом списке перечислены таблицы из активной Карты.

2. Выберите таблицу, на основании которой Вы хотите построить тематическую Карту.

Если Вы выбрали объекты в окне Карты, то в списке таблиц, будет также присутствовать таблица SELECTION. Вы можете выбрать этот элемент в списке для построения тематической Карты, основанной на выборке. Вы также можете построить Вашу тематическую Карту на основании запроса.

3. Выберите поле в списке меню Поля. Список содержит все числовые поля таблицы, выбранной в меню Таблица. Вы можете выбрать поле, а можете составить выражение, используя кнопку Выражение.

4. Установите флажок, если Вы хотите, чтобы нули и пустые значения были пропущены. Так как Вы строите тематическую Карту по одному полю в таблице, то пропуск нулевого или пустого значения поля приведет к тому, что будет пропущена вся запись целиком. Если Вы создаете Карту поверхности, Вы можете выбрать таблицу регионов для обновления Карты поверхности.

5. Выберите Далее, чтобы перейти к следующему шагу - Создание тематической Карты -Шаг 3 из 3.

Карты с несколькими тематическими переменными

Строя тематические Карты круговых диаграмм и столбчатых графиков, Вы имеете возможность проводить анализ одновременно по нескольким переменным. В диалоге Создание тематической Карты - Шаг 2 из 3, появляющемся для этих видов создания тематической Карты, выберите поля или выражения для тематических переменных, а также задайте порядок их следования, который наиболее подходит для проводимого анализа. Вы можете использовать до 8 переменных одновременно.

Чтобы создать тематическую Карту нескольких переменных в диалоге Создание тематической Карты - Шаг 2 из 3:

1. Выберите имя таблицы, на основе которой будет строиться Карта, в списке Таблицы. В этом списке перечислены таблицы из активной Карты.

Если Вы выбрали объекты в окне Карты, то в списке таблиц, будет также присутствовать таблица SELECTION. Вы можете выбрать этот элемент в списке для построения тематической Карты, основанной на выборке.

Все числовые поля выбранной таблицы будут показаны в списке Поля в таблице:

2. Выберите поля или составьте выражения, на основе которых будут вычисляться значения.

Составленные выражения автоматически помещаются в список Поля в графике/диаграмме. Порядок следования переменных в списке Поля в графике/диаграмме определяет последовательность перечисления переменных в легенде.

• Для столбчатых графиков первый элемент списка Поля в графике/диаграмме соответствует левому столбцу.

• Угол первого сегмента круговой диаграммы задается в диалоге Настройка круговой диаграммы. Создание тематической Карты - Шаг 3 из 3.

3. Этот диалог открывается кнопкой Стили в диалоге Создание тематической Карты - Шаг 3 из 3.

• Нажмите на кнопку Вверх для перемещения выбранного поля или выражения на одну позицию вверх в списке Поля в графике/диаграмме. Кнопка Вверх недоступна, если выбранный элемент является первым в списке.

• Нажмите на кнопку Вниз для перемещения выбранного поля или выражения на одну позицию вниз в списке Поля в графике/диаграмме. Кнопка Вниз недоступна, если выбранный элемент является последним в списке.

• Нажмите кнопку Добавить, чтобы переместить выбранное поле из списка Поля в таблице в список Поля в графике/ диаграмме.

• Нажмите кнопку Удалить, чтобы переместить выбранное поле из списка Поля в графике/диаграмме в список Поля в таблице.

4. Нажмите на кнопку Дальше для перехода к диалогу для перехода к диалогу третьего шага построения тематической Карты.

Шаг 3: Настройка тематической Карты

На последнем шаге Вы можете самостоятельно настроить тематическую Карту или же воспользоваться стандартными установками. Вы можете также видеть предварительный образец легенды и менять порядок следования подписей в легенде. Можно использовать следующие функции:

Образец

Отображает образец легенды создаваемой тематической Карты.

Настройка

Кнопки из группы Настройка используются для изменения некоторых стандартных настроек тематического выделения. Для разных методов выделения поддерживается разный набор кнопок. Подробнее описано в разделе Справочной системы, Изменение тематической Карты.

Настройки

Позволяет задать диапазоны для тематических Картодиаграмм. Эта кнопка доступна только Карт диапазонов и поверхностей.

Стили

Доступна только для методов выделения диапазонов, отдельных значений, графиками и диаграммами. Позволяет выбрать цвета и размеры соответствующих элементов выделения.

Легенда

Настройка легенды Карты. Кнопка доступна для всех методов. Инструкция по этому процессу приведена в разделе Справочной системы: "Настройка Легенды тематической Карты".

Число колонок

В этом окошке можно задать число колонок, которые формировать легенду.

Порядок в легенде

Определяет порядок расположения подписей условных знаков легенды, в том числе со значениями величин для диапазонов и отдельных значений. Если Вы используете метод выделения диапазонов, то порядок влияет на вид диалога Настройка стиля Картограммы, вызываемого кнопкой Стили. Здесь можно задать порядок перечисления условных значков либо по Возрастанию, либо по Убыванию, либо по алфавиту. Отметьте флажок Настроить, чтобы задать нужный способ перечисления подписей, и нажмите кнопку Порядок.

Порядок

Нажмите кнопку Порядок, появится диалог Изменить порядок в легенде. Используя кнопки Вверх и Вниз, Вы можете задать свой порядок перечисления подписей условных знаков. Нажмите OK и сохраните порядок элементов легенды.

Ассоциировать тематику с таблицей

В этой группе элементов управления можно задать определить связь таблицы с тематической Картой.

Сохранить тематику в таблице

С помощью этого флажка можно сохранить параметры тематической Карты в метаданных таблицы, тогда тематическое оформление будет появляться каждый раз при открытии этой Карты.

Внимание: Для того чтобы использовать эту возможность, требуется предварительно включить режим Автоматически открывать тематику в диалоге Режимы окна Карты.

Удалить тематику из таблицы

С помощью этого флажка можно удалить из метаданных когда-то сохраненное в них тематическое оформление Карты.

Шаблон

Кнопки в группе Шаблон позволяют Вам задать новое имя шаблона, сохранить тематическую Карту в качестве, и затем изменить существующие параметры тематического шаблона в качестве другого шаблона.

Сохранить как

Отображается диалог Сохранить тематическое оформление. Задайте уникальное имя или выберите существующее имя и перепишите его. Если Вы переписываете существующий шаблон, Вам нужно подтвердить это действие.

Заменить

Кнопка Заменить активна только тогда, когда Вы модифицируете существующую тематическую Карту, но не когда Вы создаете новую.

Кнопка "OK" создает тематическую Карту, используя все значения и режимы, установленные в диалогах трех шагов создания тематической Карты.

Настройка Легенды тематической Карты

Для настройки легенды тематической Карты используется диалог Настройка легенды, который открывается из диалога Создание тематической Карты - Шаг 3 из 3 кнопкой Легенда. Диалог Настройка тематической Карты может быть вызван и после создания тематической Карты. Если необходимо, можно использовать легенду для тематического слоя.

• Дополнительную информацию ищите в разделах Справочной системы: "Настройка Легенды тематической Карты", "О команде "Показать/скрыть окно Легенды"", и "Удаление раздела легенды".

Сохранение тематического оформления Карты

Для того чтобы сохранить в таблице тематическое оформление Карты, необходимо предварительно включить режим Автоматически открывать тематику в диалоге Режимы окна Карты.

• Подробную информацию ищите в разделе Справочной системы: "Сохранение тематического оформления Карты".

Изменение тематического слоя

При тематическом выделении объектов создается тематический слой, который показывается в списке слоев диалога Управление слоями. Имена тематических слоёв отображаются в диалоге Управления слоями со смещением и выше слоя, для которого они построены. Используя диалог Управление слоями, можно изменять настройку тематической Карты тематического слоя.

Внимание: Тематический слой поверхности отображается в диалоге Управления слоями без смещения и имеет статус "только для чтения".

Для того чтобы изменить настройки тематической Карты:

1. Выполните Карта > Управление слоями. Появится диалог Управление слоями.

2. Выберите тематический слой.

3. Нажмите на кнопку Тематика диалога Управление слоями. Откроется диалог Настройка тематической Карты.