Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 85 из 125)

Более подробно смотрите в разделе справочной системы Настройка расчетов буферных зон.

Кольцевой буфер

В разделе Создание буферной зоны на стр. 412 Вы прочитали о том, как создавать буфер вокруг одного или нескольких объектов. Концентрические буферы позволяют создавать несколько буферов различного радиуса вокруг одного или нескольких объектов. Программа Концентрические буферы поможет вам в создании этого типа буферов.

• Более подробные инструкции смотрите в разделе Справочной системы: "Программа "Кольцевой буфер"'.

Чтобы создать кольцевые буферы:

1. В окне Карты выберите объекты, вокруг которых надо создать буфер.

2. Выполните команду Программы > Кольцевой буфер > Создать Буфер. Появится диалог Буферные зоны - кольца.

3. Для того чтобы добавить кольцо, задайте его размер в окошке Радиус и нажмите кнопку Добавить кольцо. Добавьте столько колец сколько необходимо, начиная с самого узкого кольца до самого широкого.

4. Выберите единицы измерения для каждого радиуса из списка Единицы.

5. Для того чтобы задать гладкость, задайте любое значение от 3 до 500 в окошке Сгладить. Чем больше значение, тем более гладким и менее изломанным будет выглядеть буферное кольцо.

6. Задайте имя таблицы, в которой будет сохранена информация о буферных кольцах, и выберите дисковый маршрут. MapInfo Professional хранит в этой таблице информацию о буферных кольцах, включая колонки: номер кольца, радиус кольца, единицы измерения радиуса, площадь кольца, единицы измерения площади для каждого кольца.

7. После того, как настройки буферных колец будут завершены, нажмите кнопку OK.

С помощью кнопок Изменить и Удалить кольцо можно изменить параметры колец, а с помощью кнопки Удалить все - очистить весь список колец и начать создание буферных колец сначала. Для того чтобы изменить стиль оформления буферного кольца, выберите кольцо в списке значений радиусов и с помощью кнопок выберите штриховку и стиль оформления линии контура. Дополнительные сведения об объектах, попадающих в каждое из созданных колец можно получить если нажать на кнопку Вычислить статистику колец..

Оконтуривание объектов

Команда Оконтурить объекты создает новый полигон вокруг выделенного объекта или объектов. Эта команда похожа на создание буфера несколькими признаками. Подобно буферу, команда Оконтурить всегда создает объект вокруг вложенных объектов, и результат

помещается на изменяемый слой. Кроме этого, у Вас есть выбор создать ли один оконтуривающий объект вокруг всех исходных объектов или создать по одному оконтуривающему объекту вокруг каждого исходного объекта.

Результирующий регион основывается на узлах исходного объекта. Это похоже на оконтуривание обтягиванием резинового кольца вокруг совокупности точек. Он состоит из минимального набора точек, при этом все другие точки исходного объекта находятся на границе этого региона или внутри его. Поскольку в результате образуется выпуклый полигон, у него нет внутренних углов, больших чем 180 градусов. Атрибутивные данные при этой процедуре не объединяются. Для использования операции оконтуривания, окно Карты должно быть активным, должен быть изменяемый слой и объекты в изменяемом слое должны быть выбраны.

Чтобы создать оконтуривающие объекты:

1. Выполните команду Объекты > Оконтурить. Откроется диалог Создать контур.

2. Выберите тип оконтуривающих объектов, который надо создать. Есть два варианта:

• Переключатель Создать один контур для всех объектов устанавливается по умолчанию. Он создает один контур вокруг всех выделенных объектов.

• Переключатель Создать контуры для каждого объекта создает контур вокруг каждого выделенного объекта.

3. Нажмите OK. Ваша карта перерисуется. Созданный объект(ы) контура отобразятся вокруг исходных объектов. Чтобы сохранить эти данные, сохраните редактируемый слой. При прорисовке контуры оказываются выбранными.

4. Чтобы изменить заливку объекта контура, сделайте следующее:

• Дважды щелкните на объекте и откроется диалог Область. Нажмите на кнопку Стиль внизу диалога и откроется диалог Стиль области. Внесите необходимые изменения и нажмите OK.

• Выберите объект контура, если он еще не выбран, и выполните команду Настройки > Стиль областей. Появится диалог "Стиль области". Внесите необходимые изменения и нажмите OK.

Редактирование с помощью изменяемого объекта

Улучшенная технология редактирования графических объектов в MapInfo Professional, основанная на концепции изменяемого объекта, позволяет комбинировать, разбивать, вырезать фрагменты объектов на карте, а также создавать узлы путем наложения объектов. Данная модель редактирования позволяет использовать для создания новых объектов как

объекты из той же таблицы, так и объекты из любой другой таблицы MapInfo. При этом с помощью развитых функций обобщения можно вычислять значения данных, сопоставляемых новому объекту.

Модель редактирования с использованием изменяемого объекта, реализованная в MapInfo Professional, позволяет сделать один из объектов на карте изменяемым, потом выбрать или создать другой объект, который будет использоваться в качестве шаблона, а затем осуществить какое-либо действие над изменяемым объектом с помощью выбранного шаблона. Команда Выбрать изменяемый объект находится в меню Объекты.

Рисунок: Точки розничной продажи, показывающие проникновение на рынок

В общих чертах модель редактирования с использованием изменяемого объекта может быть описана в виде трехшагового процесса:

1. Задать изменяемый объект.

2. Выбрать другой объект, используемый в операции редактирования. Вы также можете создать новый объект.

3. Выполнить одну из операций редактирования (комбинирование, разбивка, вырезание или добавление узлов).

Будет создан новый графический объект (объекты) на месте изменяемого объекта.

Следующая таблица описывает применяемые изменяемые объекты и допустимые операции с ними:

Тип объекта Совмещение узлов Разрезать, Удалить часть, Удалить внешнюю часть Объединить
Изменяющий Изменяемый Изменяющий Изменя емый Изменяемый Другие неизменяемые
Замкнутый X X X X X X
Линейный X X X X X
Текст
Точек: X X X
Группа точек X X X
Коллекция X X X

Вы не ограничены в работе с объектами карты объектами одного слоя. Хотя изменяемый объект должен быть на изменяемом слое, можно выбрать изменяющий объект с другого слоя.

Процесс выбора изменяемого объекта одинаков, когда Вы объединяете объекты вместе или создаете несколько объектов путем разрезания или удаления части объекта. Каждая операция будет обсуждаться позднее в этой главе.

Дополнительно к созданию новых объектов карты, модель позволяет Вам управлять тем, как данные ассоциированные с изменяемым объектом могут быть присвоены новым объектам или объекту. В следующем разделе обсуждаются способы объединения данных и методы разобщения данных, которые дают Вам чрезвычайно гибкие возможности редактирования объектов карты.

• Подробные инструкции смотрите в разделе справочной системы Назначение изменяемого объекта Карты.

Что такое Размер объекта

Многим клиентам требовалась возможность создания объектов очень большого размера для создания карт с охватом больших территорий и высоким уровнем детализации объектов. Чтобы удовлетворить эти потребности, мы увеличили максимальное количество узлов, полигонов или полилиний, содержащихся в объектах.

Теоретически, размер объектов ограничен только объёмом памяти в системе, но с практической стороны, лимит необходим для обеспечения возможности работы не выходя за максимальные размеры файлов и другие ограничения системы. В настоящее время максимальный размер объектов составляет 1,073,741,823 байт. Это ограничение необходимо

для сохранения объектов такого размера в MAP-файл. Все файлы MapInfo Professional теоретически имеют максимальный размер 2Гб, но учитывая размер заголовка и другую служебную информацию, реальный размер файла немного меньше.

Максимальное количество узлов в объекте составляет 134,217,724 узлов. Это реальное количество узлов, которое может поместиться в файле размером 2Гб. Этот лимит вряд ли будет достигнут, поскольку распределение памяти может запретить этот процесс. Создать карту такого размера с объектами максимального размера тоже скорее всего не удастся, программа может выдать ошибку при попытке совершить такую операцию.

Помните:

• Для регионов теоретический максимум числа полигонов: 20,648,881.

• Для полилиний теоретический максимум числа сегментов: 24,403,223.

• Для группы точек теоретический максимум числа узлов: 134,217,724.

Обобщение и разобщение данных

Если объектам, участвующим в операции редактирования, соответствуют какие-либо данные, то можно задать правило вычисления значений аналогичных данных для создаваемого нового объекта. Такие правила мы называем обобщением или разобщением данных исходных объектов в зависимости от того, объединяете вы данные или разделяете. MapInfo Professional вычисляет данные для создающегося объекта в зависимости от того, какой метод обобщения задан.