Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 87 из 125)

Для освобождения объекта от признака изменяемости:

• Выполните команду Объекты > Освободить изменяемый объект.

Объединение объектов с различной структурой таблиц

Если таблицы, которые Вы объединяете, имеют одинаковую структуру, то такой процесс обсуждается в разделе Объединение объектов и методы обобщения на стр. 424. Когда приходится работать с двумя таблицами, которые имеют различную структуру, то диалог Разобщение данных будет организован несколько иначе. Если исходная таблица имеет структуру отличающуюся от структуры результирующей таблицы, то в диалоге Разобщение данных появится еще одно окошко Имя колонки для приспособления структуры таблицы.

*]

Разобщение данных

-Метод разобщения —

С Пусто <• Значение: |2 51 А&bsol;А32

С Пропорционально площади

| Не включать данные

Отмена | Справка |

1 Поле Имя колонки

Переключатель Пропорционально активен, если выбранное поле является числовым. Также активно и поле ввода значений в том случае, когда выбран переключатель Значение, а в правом окошке вместо имени колонки установлено "нет".

Разрезание объектов

Команда Разрезать позволяет разбить изменяемый объект на более мелкие объекты, используя некоторый шаблон. Можно также объединять объекты в районы используя районирование. Более подробное о процессе районирования смотрите в разделе Справочной системы: "Районирование". Например, с помощью команды Разрезать можно разбить большую территорию на составляющие части.

Вы можете разрезать объекты как замкнутые (типа "область", "эллипс", "прямоугольник" или "скругленный прямоугольник"), так и линейные объекты (типа "полилиния", "прямая линия" и "дуга"), используя команду Объекты > Разрезать. Разделению не подлежат текстовые и точечные объекты, а также объекты, находящиеся на неизменяемом слое.

• Более подробные инструкции смотрите в разделе справочной системы Разрезание объектов.

Пропорциональное разобщение данных в команде Разрезать

Записи объектов, полученных в результате команды Объекты > Разрезать, могут получить значения пропорционально разделению исходных объектов. Разобщением данных в этом случае называется разделение числовых данных в соответствии с разделением исходного объекта на малые части. Например, если Вы хотите разделить область, представляющую застройку большого города, на отдельные области, представляющие собой округа, то можете получить в записях новых объектов значения в поле "Население", представляющие пропорциональные доли от исходного значения. Диалог Разобщение данных, открываемый командой Разрезать, позволяет Вам задать, как будут изменены данные.

ОК

Разрезание объектов полилинией

При помощи команды Разрезать полилинией Вы сможете разделить на части группы точек, коллекции, замкнутые объекты (полигоны, эллипсы, прямоугольники и скругленные прямоугольники) и незамкнутые объекты (линии, полилинии и дуги).

Как говорилось выше, разрезающий объект должен быть замкнутым. При исполнении этой операции, полилиния должна быть сначала превращена в регион, чтобы подходить для этой операции. Созданный полигон будет отображен и доступен для возможных изменений. Полилинии, использующиеся в разрезании, должны быть непрерывными и не иметь разветвлений. В общем случае, если секущие полилинии состоят из нескольких частей, то будет использована общая полилиния. Если секущие - не полилинии, не имеют общих точек и несмежные, произойдёт ошибка и операция будет отменена.

Внимание: Нельзя разрезать полилинией текстовые объекты, а также объекты, находящиеся на неизменяемом слое.

• Более подробные инструкции смотрите в разделе Справочной системы: "Разрезание объектов полилинией".

Территориальное планирование)

Одной из наиболее важных задач, которые решают пользователи MapInfo Professional, является территориальное планирование. Как правило, территории при этом создаются путем комбинирования двух или более областей небольшого размера. В административных задачах используется районное и более подробное административное деление, в маркетинге и сбыте - границы областей и районов, в политическом прогнозировании - границы избирательных округов.

При объединении площадных объектов не забывайте, что Вы работаете также и с данными, сопоставленными этим площадным объектам. Если Вы не указываете метод обобщения данных объединяемых объектов, эти данные будут потеряны. В некоторых приложениях это не имеет значения. Например, когда над границами административного деления строятся границы зон коммунального обслуживания. Данные об административных единицах могут не представлять непосредственного интереса, Вам нужны только сами границы. Тут можно обойтись без обобщения данных. Для большинства задач бывает необходимо сохранить данные, ассоциированные с площадными объектами.

MapInfo Professional предоставляет три метода для комбинирования площадных объектов.

1. Первый метод - с выбранными объектами можно использовать команду Объединить.

2. Второй метод - для группировки объектов по значениям из некоторой колонки можно использовать команду Слияние в таблице.

3. Третий метод - Районирование, поясняется в книге Руководство пользователя MapInfo Professional, размещенной на установочном диске.

Чаще всего используется метод Слияние в таблице, который работает проще и быстрее для задач объединения объектов и создания территорий.

Комбинирование выбранных объектов

По команде "Объекты > Объединить" MapInfo Professional выполняет две следующие операции:

• MapInfo Professional комбинирует выбранные объекты и создает новый объект, Новый объект представляет собой географическое объединение всех исходных объектов. Так, если Вы выбрали две соприкасающиеся области и выполнили команду Объединить, MapInfo создаст единый объект, причем граница между его соприкасающимися частями исчезнет.

• MapInfo Professional выполняет обобщение данных. Как уже было сказано в этой главе, в процессе обобщения данных MapInfo Professional записывает в поля результирующей записи значение, являющееся суммой или средним значением соответствующих исходных объектов.

В зависимости от установок в диалоге Управление слоями результат объединения объектов будет либо копироваться на другой слой (при этом исходные объекты сохраняются), либо замещать объекты на исходном слое (в этом случае исходные объекты теряются).

Чтобы копировать результат объединения объектов на другой слой, следует сделать исходный слой доступным, а любой другой - изменяемым. Выберите объекты и выполните команду Объекты > Объединить. Появится диалог Обобщение данных, в котором следует задать метод обобщения данных. Заполните окошки диалога и нажмите ОК. Этот метод обсуждался в начале этой главы.

Чтобы копировать результат объединения объектов на исходный слой, убедитесь, что он является изменяемым, выделите объекты на этом слое и выполните команду Объекты > Объединить. Не выбирайте изменяемый объект. Откроется диалог Обобщение данных. После завершения операции будет добавлен новый объект к слою, а исходные объекты будут удалены.

Слияние в таблице

Команда Слияние в таблице позволяет создавать новые объекты на карте путем группировки существующих объектов, вычисляя обобщенные данные по группе. Действие этой команды аналогично механизму районирования, только в отличие от районов на карте создаются новые географические объекты, соответствующие различным районам.

Чтобы осуществить слияние в таблице:

1. Выполните команду Таблица > Слияние в таблице.

Рассмотрим в качестве примера слой областей. Вы хотите создать территории сбыта, состоящие из нескольких областей каждая. Записи об областях выглядят, например, следующим образом:

ТОРГ_ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РАЙОН КЛИЕНТЫ СР_ПРОДАЖИ
Иванов Балашихинский 1782 24231.4
Иванов Каширский 121 33265.0

• ТОРГ_ПРЕДСТАВИТЕЛЬ: Торговый представитель в данной области

• КЛИЕНТЫ: Число клиентов в области

• СР_ПРОДАЖИ: Средний объем продаж

Вы хотите обобщить данные по территориям сбыта следующим образом:

• ТОРГ_ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ: комбинировать все записи, в которых фигурирует Иванов как торговый представитель

• КЛИЕНТЫ: Просуммировать всех клиентов на данной территории

• СР_ПРОДАЖИ: Вычислить средний объем покупок одного клиента на территории

При выполнении команды Слияние в таблице следует указать, какая колонка содержит признак для группировки. В приведенном примере группировка производится по колонке ТОРГ_ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ. Все области, в которых работает Иванов, объединяются в единую территорию.

2. Выберите соответствующую колонку в окошке По значениям из колонки. В нашем

примере, выбирая колонку ТОРГ_ПРЕДСТАВИТЕЛЬ в окошке По значениям из колонки, Вы указываете MapInfo Professional, что следует собирать в группы записи, имеющие одинаковые значения в данной колонке. Другими словами, MapInfo Professional комбинирует все записи для одних и тех же торговых представителей.

3. Укажите в диалоге таблицу и группирующую колонку.

• Если в списке Поместить результат в выбрано Создать новый, то появится несколько диалогов, подсказывающих как создать новую таблицу для сохранения объединенных объектов.

• Если выбран вариант сохранения новых объектов в существующей таблице, то надо будет подсказать MapInfo Professional как именно объединять данные. Чтобы объединить данные, нажмите кнопку Далее, и откроется диалог Обобщение данных.