Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 89 из 125)

Размер

Выберите размер. Максимальный размер 240 пунктов.

Символ

Выберите стиль символа из библиотеки.

Цвет

Выберите подходящий цвет символа.

Загрузить

Нажмите эту кнопку если надо добавить Ваш собственный символ, и чтобы обновить список. Если запускаете MapInfo Professional после добавления новых растровых символов, то кнопку Загрузить нажимать не надо.

Вид полностью

Нажмите эту кнопку, чтобы просмотреть укрупнённое изображение символа в отдельном окне.

Угол поворота

Задайте в окошке градус, на который будет повёрнут символ; 0-360.

Кайма

В этом разделе меню, можно задать кайму:

• Нет: установите переключатель, что бы каймы не было.

• Белая: установите переключатель, что бы кайма была белого цвета.

• Чёрная: установите переключатель, что бы кайма была чёрного цвета.

Эффекты

В этом разделе меню настраиваются специальные визуальные эффекты отображения символа. Не все эти эффекты отображаются все время. Можно выбрать следующее:

• Жирный символ: установите флажок, чтобы символ прорисовался жирным.

• Добавить тень: установите флажок, чтобы символ прорисовался с тенью под ним.

• Добавить фон: установите флажок, чтобы символ отобразился вместе с тем фоном, с которым он был создан.

• Покрасить одним цветом: установите флажок, чтобы все не белые пиксели растрового символа стали того цвета, который Вы выберете из палитры.

• Показать полностью: установите флажок, чтобы символ отобразился в своих истинных размерах.

Образец

Когда Вы выбираете стиль символа, то он показывается в окошке диалога под названием Образец.

Изменения стиля текста

Для изменения стиля текста,

1. Выполните одно из следующих действий:

• Чтобы изменить стиль текста, выполните команду Настройки > Стиль Текста..

• Чтобы изменить стиль текста всех надписей на одном слое, нажмите кнопку ^ I Управление слоями на панели Пенал появится диалог Управление слоями, выберите нужный слой и нажмите Оформление.

В обоих случаях откроется диалог Стиль текста.

2. Заполните диалог необходимыми настройками и нажмите OK. Если Вы открыли этот диалог из диалога Управление слоями, нажмите OK ещё раз чтобы увидеть как изменится стиль.

Шрифт

Выберите шрифт и размер из списка Шрифт.

Размер

Выберите размер букв из списка Размер.

Цвет текста

Открывает палитру цветов для символов в тексте.

Фон

В этом разделе можно задать настройки фона вокруг выделенного текста. Выберите одно из следующих:

Нет - не показывать кайму и рамку вокруг текста.

Кайма - показывать текст с каймой.

Рамка - поместить текст в рамку.

Цвет - выберите цвет рамки и каймы из палитры.

Эффекты

В этом разделе можно задать настройки эффектов для выделенного текста. Не все эти эффекты отображаются все время. Можно выбрать следующее:

Жирный - установите флажок, чтобы символ прорисовался жирным.

Курсив - установите флажок, чтобы сделать текст наклонным.

Подчеркнутый - установите флажок, чтобы сделать текст подчеркнутым.

Капитель - установите флажок, чтобы преобразовать текст к верхнему регистру.

Тень - указывать буквы с серой тенью.

Разрядка - увеличить расстояние между буквами в два раза.

Образец

Образец показывает, как сделанные установки влияют на вид текста.

Подписи на Карте

Механизм подписывания в MapInfo Professional® усовершенствован таким образом, что стало проще показывать, изменять и сохранять подписи. Можно показывать подписи как автоматически вместе с картой, так и показывать карту без подписей. Подписи теперь можно украшать новыми текстовыми эффектами, такими как тень и кайма, а также управлять положением подписи. Кайма и позиционирование позволяют точнее задавать внешний вид подписей.

Работа с подписями

Идеология создания подписей в MapInfo важна для понимания того, как лучше создавать и редактировать подписи карты. Наиболее важные моменты в идеологии следующие:

• подписи не помещаются на Косметический слой.

• Подписи стали атрибутами географических объектов на слое. Текст подписи извлекается из записи, присвоенной объекту.

• Подписи всегда доступны и изменяемы.

• Подписи сохраняются в Рабочем Наборе.

Положение подписи зависит от положения центроидов географических объектов и дополнительных данных, например, точки привязки и смещения, задаваемых в диалоге Подписывание.

Будучи атрибутами объекта, подписи сохраняют с ним динамическую связь. Если слой удален или сделан невидимым, подписи также скрываются. Если изменяются данные объекта, то изменяется и соответствующая подпись. Если Вы создаете вместо постоянной подписи выражение, то все подписи динамически заменяются результатами вычисления выражения.

Теперь они всегда доступны и изменяемы и их всегда можно редактировать, даже если слой, которому они принадлежат, не является изменяемым и доступным Поскольку подписи более не размещаются на Косметическом слое, не нужно помнить о том, где и как их редактировать и сохранять. Они являются частью слоя карты.

Можно просто сохранить подписи. Подписи, являющиеся частью географического слоя, сохраняются вместе с ним и не требуют создания для них отдельного слоя. Все настройки подписывания, а также изменения в отдельных подписях запоминаются в Рабочем Наборе.

Доступ к механизму подписывания осуществляется через диалог команды Управление Слоями и диалог Подписывание. Все параметры подписей можно задать в диалоге Подписывание.

Текст подписи

Когда Вы подписываете Карту автоматически или вручную инструментом Подпись, содержимое подписи определяется данными, присвоенными подписываемому объекту. Вы можете брать подписи из колонки таблицы или составлять выражение с участием нескольких колонок. Если же результат Вас не удовлетворяет, то каждую подпись можно скорректировать вручную. Подробнее см. Изменить подписи на стр. 448.

Текст, который создается инструментом Текст, является текстовым объектом и имеет свойство других графических объектов, таких как эллипсы или прямоугольники. Текстовые объекты более не рекомендуется создавать для подписывания, однако с их помощью можно успешно создавать заголовки и пояснения на Карте или в Отчёте. Подробнее работа с текстовыми объектами описана в разделе: Работа с текстом на Карте в Главе 8 на стр. 312.

С помощью программы Подписи как объекты на косметическом слое (Autolabeler) из каталога программ (в меню Программы щелкните по Каталогу программ) можно создать подписи в виде текстовых объектов на косметическом слое. Эта программа может быть полезной, если потребуется создать подписи, которые необходимо сохранить в таблице. Кроме того, можно создать текстовые объекты и преобразовать подписи в текстовые объекты с помощью другой программы Функции подписывания, которая описана далее в этой главе.

Подписывание значениями из колонки

Содержимое подписи определяется в списке Из колонки диалога Подписывание. Вы можете выбрать для подписи любую колонку таблицы. Например, области России можно подписывать их названиями, аббревиатурами, значениями населения и т.д. Как только Вы выберете одну из колонок для подписи, MapInfo будет считать, что объекты нужно подписывать значениями из этой колонки.

Создание выражений для подписей

В качестве подписи можно использовать выражение. Для этого в списке Из колонки диалога Подписывание нужно выбрать Выражение. Откроется диалог, в котором создается выражение, при этом Вы можете либо составлять выражение из элементов списков, либо набирать с клавиатуры. Например, Вам надо подписать районы Московской области, составив подпись из названия в первой строке и плотности населения во второй. Ваша таблица содержит названия и значения населения в разных колонках. Плотность населения вычисляется при делении населения на площадь района, для чего используется функция Area, доступная в диалоге Выражение. Выберите из списка Из колонки элемент Выражение. Для создания выражения сначала выберите таблицу Africa в диалоге Управление слоями и нажмите на кнопку Подписи. Выберите из списка Из колонки элемент Выражение. Появится диалог Выражение. В открывшемся диалоге создайте, пользуясь вспомогательными списками, следующее выражение:

Country + Chr$(13) + POPULATION / Area(Object, "sq km")

Функция Chr$(13) позволяет разделять подпись на две строки. Теперь, пользуясь инструментом Подпись, можно подписать любой нужный район. MapInfo Professional подпишет его результатом выражения.

• Подробнее описано в разделе Справочной системы: "Использование выражений для подписей"

Сохранение подписей в рабочем наборе

Автоматические и индивидуальные подписи сохраняются как часть Рабочего Набора. Для сохранения объектов:

1. Выполните команду Файл > Сохранить Рабочий Набор. Появится диалог Сохранить Рабочий набор. В диалоге Сохранить Рабочий Набор помимо подписей можно сохранить список открытых таблиц, расположение окон и тематические карты.

2. Выберите диск, каталог и имя Рабочего Набора.

3. Введите имя Рабочего набора.

4. Нажмите на кнопку Сохранить.

Упаковка таблицы с измененными вручную подписям

Обратите внимание и запомните: упаковка таблицы, содержащей подписи, которые были изменены вручную, может исказить эти измененные подписи. Например, Вы удалили из таблицы несколько записей, а затем сохранили таблицу. Затем была создана карта с индивидуальными подписями, сохраненными с Рабочем наборе. Таблица была упакована, чтобы очистить её от удаленных записей. Операция упаковки таблицы физически исключает удаленные записи из таблицы; она сопровождается закрытием упаковываемой Карты. Открыв ее снова, Вы можете обнаружить, что некоторые подписи искажены.