Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 91 из 125)

7. Нажмите OK.

8. Выберите текстовый объект и переместите на новое место. MapInfo нарисует линию от новой позиции текста до того места, куда Вы его вводили вначале.

Внимание: Если дважды щелкнуть по тексту подписи, то можно задать новый вариант указки в диалоге Стиль подписи.

Стиль подписи

В диалоге Стиль подписи есть разные варианты. Их можно применять сразу к группе выбранных подписей.

Для изменения всех подписей нажмите на кнопку подбора стиля текста в диалоге Подписывание и заполните диалог Стиль подписи.

Сменить стиль текста выбранных подписей можно также выполнив команду Настройки > Стиль текста или нажав на кнопку Стиль текста в инструментальной панели Пенал. Чтобы выбрать несколько подписей, указывайте на них мышкой, удерживая нажатой клавишу SHIFT.

Сделав в диалоге нужные изменения, закройте диалог стиль текста, и Вы увидите, что выбранные подписи изменились на экране. В таблице ниже перечислены доступные способы оформления текста.

Параметр Описание
Жирный Текст подписи выполнен полужирным шрифтом.
Курсив Текст подписи выполнен курсивом.
Подчеркнутый Под текстом проводится линия.
Капитель БУКВЫ В ТЕКСТЕ БУДУТ ПРОПИСНЫМИ.
Тень Отбрасывает тень от текста. (не показано)
Разрядка М е ж д у б у к в а м и д о б а в л я ю т с я д о п о л н и т е л ь н ы е п р о б е л ы

Вы можете также выбрать один из трех способов создания фона:

• Нет - означает отсутствие фона.

• Кайма дополнительно обводит каждую букву. Это придает рельефность тексту (например, части области, улицы и т. п.).

• Рамка - подкладывает под текст фоновую рамку.

Выбор Каймы или Рамки автоматически открывает список цветов для оформления этих элементов. Щелкните и появится палитра цветов каймы или фона. Выбранный цвет будет относиться к задействованной кнопке. Образец текста и его цветовое оформление показывается в окошке Образец. Нажмите OK и согласитесь с выбором цвета.

Дополнительные возможности подписывания

После того, как Вы разместите подписи автоматически, Вам может понадобиться внести небольшие изменения. Их можно сделать вручную.

Изменить подписи

Подписи, созданные автоматически или же инструментом Подпись, легко поправить. Выберите подпись, дважды указав на нее инструментом Выбор. Появится диалог Стиль подписи. Изменения, внесенные в диалоге Стиль подписи, применяются только к выбранным подписям. Если Вы хотите, чтобы изменения подействовали на все подписи, то внесите их в диалоге Подписывание, который открывается из диалога Управление Слоями.

Стиль ПОДПИСИ

3

Шрифт: Привязка

3 3 3

Аа | "I Г°" —I

3 3 3

рУказка-<• Нет С Диния С Стрелка

Стиль

Х|

град Смещение: Г точек

3 3

Угол поворота: j|0,0 Текст:

Иран, Исламская республика

Справка

ок

Отмена

В диалоге Стиль подписи можно управлять содержанием подписи, положением и ее наклоном. Вы можете также добавлять или удалять указки.

Для задания нового текста подписи просто набейте его в текстовом окошке. Другие управляющие элементы этого диалога точно такие же, как и в диалоге Подписывание.

Переместить выбранную подпись или подписи можно мышью, так же как и другие объекты. Если перемещаемая подпись снабжена указкой, линия указки перестраивается, сохраняя связь подписи с объектом.

Подпись можно также повернуть вокруг точки привязки. Выбранные подписи выделяются маркерами, среди которых есть отдельный маркер для вращения справа снизу от подписи. Этот маркер можно перемещать мышкой.

• Подробнее описано в разделе Справочной системы: "Перемещение подписи вручную"

Текстовые объекты подписей

В то время как подписи в MapInfo Professional являются атрибутами карты, текстовые объекты выглядят аналогично подписям, но ведут себя скорее как комментарии, которые Вы можете разместить на карте. Они запоминаются в Косметическом слое, и Вы можете сохранить их в таблице.

Пользуясь дополнительной программой Функции подписывания из каталога программ MapInfo Professional, можно использовать текстовые объекты для выполнения некоторых простых операций с подписями:

• преобразования подписей в текстовые объекты, так что они могут быть сохранены в таблице;

• создания подписей только для выбранных объектов;

• создания текстовых объектов с использованием кнопки Подпись. Это позволяет создавать несколько аннотаций для одной карты, что невозможно сделать используя подписи.

Создание подписей инструментом Подпись

С помощью инструмента Подпись можно создавать отдельные подписи. Перед тем как использовать этот инструмент убедитесь что слой, на котором лежат подписываемые объекты, доступен. Нажмите на кнопку Подпись и укажите на объект. MapInfo Professional создаст для него подпись по значениям из колонки или из результата выражения в соответствии с установками в диалоге Подписывание, который открывается из диалога команды Карта > Управление Слоями. Помните, что всплывающие подсказки активны при использовании инструмента Подпись, так что Вы можете прочесть информацию об объекте до подписывания.

• Подробнее о дополнительной программе Функции подписывания смотрите раздел Справочной системы: "Программы"

Сохранение подписей

Все изменения в подписях и режимах их показа, создание и удаление отдельных подписей и т.д. должны быть сохранены в Рабочем наборе, каким бы способом эти изменения не были произведены. Тогда при следующем открытии Рабочего набора Вы увидите, что все Ваши изменения на месте.

Например, Вы не включали режим подписывания и, следовательно, по умолчанию подписи не показываются. Во время работы Вы установили флажок подписывания в диалоге Управление слоями, поработали с подписями и закрыли таблицу, но не сохранили изменения. Открыв таблицу в следующий раз, Вы увидите, что подписей нет, так как они не показываются в стандартном режиме. Вообще все установки и настройки в диалоге Управление слоями должны быть сохранены в Рабочем наборе.

Если Вы изменили существующие подписи или добавили подписи инструментом Подпись, то имейте в виду, что они ведут себя несколько по-другому. Так как подписи являются компонентой таблицы, то и сохранять их нужно в таблице. Поэтому, если Вы закрываете таблицу, в которой изменялись подписи, то MapInfo Professional выдаст запрос, сохранить ли изменения.

Это также относится к подписям, которые были удалены командой Удалить в меню Правка или клавишей DEL. При этом Вы можете полностью очистить Карту от подписей, но, так как удаление подписи есть операция редактирования таблицы, MapInfo запросит Вас при закрытии, сохранить ли подписи в Рабочем наборе.

• Подробную информацию ищите в разделе Справочной системы: "Удаление подписей"

Работа с Отчётами

После создания карты MapInfo Professional® предоставляет инструменты для создания высококачественнах Отчётов и презентаций. Используя окно Отчета, Вы можете создавать и настраивать страницу Отчета, на которой будут показаны карты, списки и графики.

Что такое окно Отчета?

В окне Отчета Вы можете размещать карты, графики, списки и все другие возможные окна MapInfo Professional, комбинировать их для вывода на печатающее устройство с учетом размещения на листе. Любые открытые окна можно перенести в Отчёт, изменить размеры и расположение на листе и тем самым добиться наиболее выразительного графического представления данных. Добавив текст и легенду, можно получить законченный макет.

Конечно, Вы можете распечатать отдельно содержимое окон Карты, Графика и Списка командой Файл > Печатать, не пользуясь Отчётами. Но только на макете Отчета Вы можете разместить содержимое окон Легенды, Сообщений, Статистики и другие.

Окно Отчета становится доступно немедленно после запуска MapInfo Professional. По команде Новый Отчёт в меню Окно можно сразу приступать к оформлению Отчета. При активизации окна Отчета в меню появляется новый список команд - Отчет, в котором группируются команды оформления Отчётов.

MapInfo Professional размещает данные из окон, содержащих информацию, на макете Отчета внутри рамок. Менять размеры и положение рамок легко. Содержимое рамок точно совпадает с содержимым соответствующих карт, таблиц или графиков.

Окно отчёта поддерживает динамическую связь с породившим окном. Например, если изменить масштаб в окне Карты, а затем перейти к окну Отчёта, то масштаб карты изменится и в окне Отчёта.

Далее в этой главе будет рассказано, как использовать возможности редактирования Отчетов наиболее продуктивно.

Работа в окне Отчета

Существует несколько дополнительных возможностей, которые позволяют проектировать и создавать Отчёты.Добавление к Отчёту максимально возможного окна карты

Можно поместить максимизированное окно Карты в рамку Отчета. Рамка в Отчёте будет создаваться в соответствии с размерами окна Карты, а не по размерам страницы. MapInfo Professional позволит изображению карты заполнить рамку, сохраняя положение центра карты и масштаб карты. Если дважды щелкнуть по рамке, то Вы увидите, что в диалоге Рамка есть флажок Заполнить всю Рамку. Это позволяет изображению карты заполнить всю рамку. Этот флажок установлен по умолчанию для всех окон Карты в рамках.

Выравнивание объектов Отчета

Для того чтобы выровнять один или несколько объектов в окне Отчета:

1. Выполните одно из следующих действий:

• Укажите на один объект

• Нажмите SHIFT, чтобы выбрать несколько объектов