Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 92 из 125)

• Выполните команду Запрос > Выбрать полностью, чтобы выбрать все объекты Отчета.

2. Выполните команду Отчет > Выровнять. Появится диалог Выровнять. В списках диалога выберите нужные методы выравнивания по горизонтали и вертикали.

3. Установите режимы горизонтального и вертикального выравнивания

4. Нажмите OK. Выбранные объекты будут выравниваться по правилам, которые Вы установите.

Внимание: Правила выравнивания сохраняются между их использованием в течение рабочей сессии. Установите режимы горизонтального т вертикального выравнивания и нажмите OK.

Разметка окна Отчета

Обычно окно Отчета обрамлено линейками для более точной привязки элементов Отчёта к листу макета.. Скрыть эти линейки можно командой Отчет > Режимы показа. Появится диалог Режимы показа Отчета, в котором нужно сбросить флажок Показать линейку.

При создании многостраничного Отчёта MapInfo Professional по умолчанию показывает разделители страниц. Если желательно отключить показ разделителей страниц, снимите флажок Показать разделители страниц в диалоге Режимы показа Отчёта.

Управление масштабом макета

MapInfo Professional масштабирует Отчёт в окне относительно того размера, который будет использован при выводе на печать. Значение масштаба показа Отчёта, выраженное в процентах, выводится в левом нижнем углу строки состояния.

При работе с окнами Отчетов можно применять различные способы изменения величины изображения. Напомним, что Вы можете менять величину изображения во всем окне, а не в отдельных рамках. (Поэтому, если Вы хотите, например, изменить величину изображения только в окне Карты в одной из рамок, Вам следует поменять величину изображения в соответствующем окне Карты.)

Есть четыре способа изменения размера изображения в окне Отчета:

• Применить инструменты Увеличивающая или Уменьшающая Лупа. Эти инструменты действуют точно так же, как и в других окнах. Укажите инструментом на пространство макета и выделите пунктиром область нужного размера.

• Установите размер изображения в диалоге команды Размер макета меню Отчет. Вы можете задать любое значение от 6.3% до 800%.

• Используйте клавиши цифровой клавиатуры (1-8). Большим числам соответствует больший размер (в геометрической прогрессии). Например, нажав клавишу 1, Вы установите размер 6.3%, нажав 2 - 12.5%, 3 - 25% и так далее. (Нажимать нужно клавиши в правой части клавиатуры при включенном режиме Num Lock.)

• Используйте команды показа в меню Отчет (Показать реальный размер, Показать макет, Показать как было).

Порядок наложения объектов

Вы можете добавить в Отчет достаточно много объектов, и они могут накладываться друг на друга. Порядок расположения в стопке меняется от самого верхнего до самого нижнего. Можно рассматривать их как стопку. При рисовании нового объекта он автоматически помещается поверх всех остальных объектов на макете, даже если он не перекрывается ни с одним из них.

Вам может понадобиться изменить порядок следования объектов в стопке для верного отображения их в Отчете.

Изменять порядок наложения объектов можно с помощью команд Подложить вниз и Достать наверх. Укажите на объект инструментом Выбор. Выполните команду Достать наверх, чтобы поместить объект поверх всех остальных объектов, или команду Подложить вниз, чтобы сделать объект нижним в стопке.

Нажимая клавишу CTRL и одновременно указывая мышкой на верхний объект, можно выбирать очередной объект в стопке.

Перед тем как создать Отчет

Первый шаг в создании высококачественного Отчета заключается в создании оптимальных окон Карты. MapInfo Professional в основном предназначена для работы с данными на экране, для редактирования объектов, геокодирования и географического анализа. При работе открывается множество окон, которыми легко управлять на экране. Когда Вы начинаете готовить любое окно MapInfo Professional к печати через окно Отчета, Вам надо несколько изменить способ мышления в работе с MapInfo Professional.

Например, в сеансе MapInfo Professional, если понадобятся два вида карты, можно просто использовать инструмент Сдвиг, переместить карту на другое место, и затем вернуться, используя команду Карта > Показать как было. Чтобы получить два вида одной карты в окне Отчета, необходимо создать два отдельных окна Карты. Можно разными способами облегчить подготовку окон для итогового Отчёта.

Создание нескольких копий карты

Часто требуется сделать для детальной карты врезку с обзорной картой целого региона. Например, правительственные учреждения имеют детальные карты территорий вокруг крупных городов, которые могут пострадать при наводнениях. Целесообразно в такие детальные карты вставлять врезку с картой региона, где символом отмечается данный город. Рассмотрим пример с таблицей WORLD.TAB, включаемой в поставку MapInfo Professional.

Внимание: Таблицы RUS_CUST и RUS_OBL, которые описаны в этом примере можно найти на CD (а таблицы STATES и US_CUSTG доступны в разделе MapInfo Professional Tutorial data, веб-сайта MapInfo, www.mapinfo.com/miprotutorial).

Чтобы создать несколько копий одной карты:

1. Откройте таблицы WORLD.TAB и WORLDCAPTAB из папки MapInfo/Data/World. Таблицы откроются в окне Карты.

2. Выберите область, которую надо показать детально, и увеличьте ее. Теперь открыта подробная карта.

3. Как говорилось ранее, должны быть отдельные окна Карты для каждого фрагмента карты, которые Вы хотите поместить в Отчёт. Вместо повторного открывания таблиц и создания новых окон Карты, Вы можете использовать команду Дублировать окно меню Карта, чтобы создать второе такое же окно Карты.

4. Появится новое окно карты. Измените масштаб на этой карте и создайте обзорную карту региона.

Новое окно Карты независимо от первого окна Карты. Можно добавлять удалять слои, не меняя ничего в исходной Карте.

Выравнивание подписей

Существуют определенные проблемы с тем, как добиться, чтобы подписи в Отчёте выглядели так же, как и на карте. При смене масштаба карты возникает различие в изображении подписей на карте и в Отчёте. Подписывание в сеансе MapInfo осуществляется, например, установлением флажка Подписывание в диалоге Управление слоями.

Когда создается карта для размещения в окне Отчета, Вы тратите много времени, чтобы добиться эстетичного вида подписей в Отчёте. Часто целесообразно сохранять эти подписи на отдельном слое. При использовании команды Подписывание подписи не сохраняются на отдельном слое, хотя их стиль и можно менять по умолчанию, дальнейшее редактирование невозможно. Для создания подписей, которые можно будет редактировать и сохранять, используйте программу Autolabel.mbx или Labeler.mbx. Эти приложения MapBasic позволят создать на отдельном слое подписи, которые потом можно сохранять и редактировать.

• Подробнее о дополнительных программах и утилитах AutoLabeler Professional, смотрите в разделе Справочной системы: "Программы"

Создание окна Отчета

Создание Отчета заключается в добавлении Ваших окон Карт, Списков, Графиков в окно Отчета, позиционировании их в желаемое место по отношению друг к другу и добавлении текстовых комментариев и заголовков, после чего Отчет приобретет вид законченного произведения.

Место для окна, содержащего данные, на листе Отчета отмечается рамкой. Рамка - это графический объект, в котором Вы можете наблюдать содержимое окна. Каждая рамка Отчета содержит данные одного из окон Карты, Списка, Графика или Легенды.

или

Во-первых, при создании окна Отчета Вы должны решить, какие данные необходимо поместить на макете. Вы можете добавить все открытые окна, некоторые окна или ни одного.

Для создания окна Отчета:

1. Выполните команду Окно > Новый Отчет.

Если не было открыто ни одного окна, то MapInfo немедленно создаст окно Отчета с чистой страницей. Если же имеются открытые окна, то MapInfo выведет на экран диалог Новое окно Отчета.

2. Выберите, что хотите показать в окне Отчета.

Режим Описание
Рамка с окном MapInfo Professional помещает единственное окно в центр макета Отчета. Содержимое этого окна можно выбрать в окошке списка в диалоге Новое окно Отчета. В этом списке перечислены все открытые окна. Если Вы выберете из этого списка окно Карты или Графика, то MapInfo автоматически добавит в Отчет также легенду Карты. Вы можете перемещать или удалить эту легенду из окна Отчета. Перемещение рамок в Отчете похоже на перемещение окон на рабочем столе; их взаимное положение в Отчете соответствует их положению на распечатке.
Каждое открытое окно в своей рамке MapInfo Professional размещает в окне Отчета все открытые окна. Поскольку MapInfo Professional при этом приблизительно повторяет взаимное расположение и размеры окон на экране, разместите окна нужным образом, прежде чем приступать к созданию окна Отчета.
Чистый лист Можно создать пустой макет Отчета. Макет в виде одной стра-ницы создается автоматически, если ни одно окно на экране еще не открыто. Если же имеются открытые окна, а Вы хотите создать пустую страницу, установите режим Чистый лист в диалоге Новое окно Отчета. Диалог Новый Отчёт не появится.

Поскольку рамка является графическим объектом, Вы можете:

• перемещать ее с помощью инструмента Выбор;

• менять штриховку и тип обрамляющей линии;

• копировать или вырезать рамку и вставлять ее в другое окно Отчета.

Кроме того, Вы можете располагать рамки таким образом, чтобы они перекрывали друг друга или другие графические объекты. Для того, чтобы изменить содержимое рамки, дважды укажите на нужную рамку инструментом Выбор. В появившемся диалоге Рамка выберите таблицу, которую Вы хотите показать в этой рамке Отчета.

3. Нажмите OK. MapInfo откроет окно Отчета в соответствии с заданными установками.