Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 93 из 125)

Открывая новое окно Отчета, MapInfo устанавливает размер и ориентацию страницы (обычная или "портрет") на основании текущих параметров для принтера. Настройки принтера определяются в Настройки > Режимы > Принтер. Настройки принтера для текущего окна Отчета определяются через Файл > Параметры страницы или с помощью команды Set Window Printer в окне MapBasic. Если позже открыть Отчет с другими настройками принтера, то в Отчете будут использованы размер и ориентация листа из этих настроек. Размеры и ориентация объектов в окне при этом не меняются, изменяется только разбиение содержимого окна на страницы.

После того, как окно Отчета создано, это окно становится активным окном программы. MapIn-fo Professional добавляет в строку меню пункт Отчет. В меню Отчет входят команды работы с окнами Отчетов.

Добавление к Отчету максимально возможного окна карты

Можно поместить максимизированное окно Карты в рамку Отчета. Рамка в Отчёте будет создаваться в соответствии с размерами окна Карты, а не по размерам страницы. MapInfo Professional позволит изображению карты заполнить рамку, сохраняя положение центра карты и масштаб карты. Если дважды щелкнуть на рамку, то Вы увидите, что флажок Заполнить всю Рамку в диалоге Рамка является установленным. Это позволяет изображению карты заполнить всю рамку. Этот флажок установлен по умолчанию для всех окон Карты в рамках.

Добавление карты в Отчет

После того, как был создан Отчёт, может потребоваться добавить туда новую карту.

Создавать новый Отчёт необязательно. Можно вручную нарисовать рамку с другими окнами. Инструмент Рамка можно использовать, если Вы хотите вручную создать рамку в любом месте Отчета. Инструмент Рамка применим только тогда, когда активным является некоторое окно Отчета.

Внимание: если Вы рисуете рамку в то время, когда ни одно окно не открыто, то MapInfo Professional помещает в окно Отчета пустую рамку.

Чтобы добавить окно в Отчет, с которым Вы работаете:

1. Нажмите на кнопку Рамка на панели Пенал.

2. Переместите указатель, который примет форму маленького крестика, к начальной точке, откуда хотите начать рисование объекта.

3. Нажмите клавишу мышки и не отпуская ее передвигайте указатель. За передвигающимся указателем будет тянуться пунктирный прямоугольник, представляющий геометрический образ объекта.

4. Отпустите клавишу мыши. Если на момент создания объекта в MapInfo не открыто ни одного окна, изображение которого можно показать в рамке, то будет создан пустой объект типа "рамка" с подписью "Ничего нет" внутри. Если же такие окна открыты, то на экран будет выведен диалог Рамка.

Этот диалог выглядит по-разному для каждого типа рамок. Окно масштаба доступно, только когда в рамке окно Карты.

Внимание: Флажок Заполнить всю рамку не показывается для окон Списка, Легенды и Графика.

В диалоге Вы выберите, изображение из какого окна будет показывать рамка в Отчете. Когда открыто несколько окон, MapInfo Professional покажет список Окон. В этом списке можно выбрать окно, которое нужно поместить в рамку.

5. В списке Окно выберите то окно, которое хотите добавить, и настройте его размеры и положение на листе Отчета.

• Границы X1 и X2, Границы Y1 и Y2 - используйте эти поля для определения границ новой рамки окна. Когда вводите новые границы, то автоматически пересчитываются Центр, Ширина и Высота. Если изменяются границы рамки окна, то соответственно изменяется и масштаб.

• Центр X, Y - используйте эти поля для определения положения центральной точки нового окна.

Внимание: когда Вы изменяете значения Центр X или Y, то параметры Ширина и Высота не изменяются.

• Ширина, Высота - используйте эти поля для определения настроек ширины и высоты нового окна.

• Изменять масштаб карты -установите этот переключатель, чтобы скорректировать нужным образом масштаб карты, не меняя размер рамки карты. Эта настройка изменяет размер окна Карты таким образом, что карта Отчета будет в нужном масштабе. Этот флажок стоит по умолчанию. Введите значение масштаба. Единицы измерения установлены по настройкам Единицы измерения макета Отчета в диалоге Системные режимы.

Внимание: Изменение масштаба не изменит значения в окошках Границы или в

окошках Ширина и Высота так как размеры рамки не меняются, меняется только представление Карты в рамке. Чтобы восстановить предыдущий масштаб, вернитесь в окно Карты и нажмите на Показать как было.

6. Выберите один из следующих вариантов:

• Изменять размер Рамки - установите этот переключатель, чтобы изменить размер рамки, основанный на данных, которые Вы ввели в окошко масштаба. Когда Вы изменяете этот параметр, то соответственно изменятся границы, Центр, Ширина и Высота.

• Заполнить всю Рамку - установите этот флажок, чтобы заполнить содержимым окна Карты рамку в Отчете. Если этот флажок не устанавливать, то рамка может быть заполнена лишь частично.

7. Нажмите на кнопку OK и MapInfo создаст рамку.

8. Выберите окно в списке Окон.

9. Нажмите OK и окно будет вписано в рамку.

Внимание: когда Вы устанавливаете переключатель Изменять масштаб карты или

Изменять размер Рамки, то эти настройки будут действовать по умолчанию до конца сеанса работы MapInfo. Если Вы изменяете настройки во время сеанса, то они станут стандартными.

После того, как Вы создали рамку, Вы можете работать с ней как с графическим объектом. Вы можете менять ее размеры и положение, тип линий и штриховки, а также вырезать, копировать и вставлять ее.

• Инструкция о том, как сделать рамку прозрачной, содержится в Справочной системы.

Работа с легендами в Отчете

Можно использовать как картографические, так и тематические легенды в Отчёте. Оба типа окон отображаются в окне Отчета в таких же размерах, как и на экране MapInfo.

При уменьшении рамки легенды сама легенда обрезается. Стиль текста (шрифт, размер шрифта), используемый в легендах, сохраняется и в Отчёте.

Добавление легенды к окну Отчета осуществляется по-разному, в зависимости от типа легенды. Можно добавить тематическую легенду к Отчёту, даже когда в сеансе MapInfo эта легенда не отображена.

Чтобы сделать это, убедитесь, что окно Отчета активно, и нажмите кнопку Рамка.

1. В окне Отчета нажмите кнопку мышки и создайте рамку для тематической легенды нужного размера. Когда Вы отпустите кнопку мышки, откроется диалог Рамка.

2. В списке Окно выберите Легенда тематического слоя и нажмите OK. Тематическая легенда появится в окне отчёта. Также можно добавлять и другие окна в Отчёт (статистику и др.).

Прежде чем добавить картографическую легенду в Отчёт, необходимо создать её используя команду Создать легенду меню Карта.

Перемещение рамок в Отчете

После того, как Вы определились, какие окна будут в Отчёте, возникнет необходимость их перемещения в пределах окна Отчета для придания более красивого вида.

Чтобы переместить рамку:

1. Щелкните мышкой инструментом Выбор на нужной рамке и не отпускайте кнопку мышки.

2. Когда курсор примет вид скрещенных стрелок (это произойдет через несколько секунд), "зацепите" рамку и перемещайте ее на новое место, затем отпустите кнопку мышки.

Выравнивание объектов Отчета

В MapInfo Professional существуют команды, управляющие точным выравниванием объектов в окне Отчета. Выравнивать объекты по вертикали или горизонтали Вы можете по отношению друг к другу или по отношению к самому Отчету.

Выберите объекты, которые Вы хотите выравнивать, и выполните команду Выровнять меню Отчет. Появится диалог Выровнять объекты.

Укажите соответствующие вертикальные и горизонтальные настройки. Выберите один из вариантов:

Горизонтальное выравнивание Вертикальное выравнивание
Не менять Не менять
Выровнять влево Выровнять вверх
Выровнять по центру Выровнять по центру
Выровнять вправо Выровнять вниз
Разложить Разложить

Каждое выравнивание может быть применено к объектам по отношению друг к другу или по отношению к самому Отчету. При выборе выравнивания по отношению к Отчету учитываются верхняя, нижняя, левая и правая границы макета или поля.

Если проводится выравнивание объектов по отношению друг к другу, то в качестве границ объектов используется воображаемый прямоугольник, полностью покрывающий соответствующие объекты. Вертикальные и горизонтальные установки выравнивания применяются по отношению к верхней, нижней, левой, правой границам или центру такого прямоугольника.

Установка выравнивания Разложить равномерно распределяет объекты по горизонтали или вертикали. Можно применять несколько выравниваний в одном Отчете.

• Дополнительные примеры приведены в разделе Справочной системы: "Примеры выравнивание объектов в Отчете"

Отчет с картой заданного масштаба

Одна из самых важных задач подготовки высококачественных Отчётов состоит в установке нужного масштаба карты. Существует два пути установки масштаба карты. Первый метод заключается в выполнении команды Карта > Показать по-другому. Установка масштаба

таким способом действует на окно Карты в соответствии с размером монитора. Такой путь установки масштаба используется нечасто, поскольку для работы с картой на экране обычно не нужен точный масштаб. Можно использовать этот способ для подготовки презентаций.

Внимание: Параметр настройки режимов показа карт Картографический масштаб влияет на вид диалога Показать по-другому.

Точный масштаб крайне важен для печатаемых на принтере или плоттере картах. Чтобы добиться требуемой точности масштаба выходной карты, надо согласовать окно Карты с окном Отчета. Вам также надо решить, что требуется получить в результате. Например, может понадобиться карта масштаба 1:25000, заполняющая 9 дюймов по ширине в рамке Отчёта. В этом случае заполните карту так, чтобы соблюсти эти условия. Или, если задается определенное расстояние на карте, можно увеличить размер бумаги для выходного макета. Приведённые ниже две формулы помогут установить правильный размер карты, масштаб и размеры рамки.