Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 94 из 125)

Масштаб по ограниченному размеру рамки

Первая формула рассчитывает увеличение, которое должно быть задано в окне Карты, чтобы получить карту с определенным масштабом и определенным размером рамки.

((Ширина Рамки в дюймах * Масштаб)/12) /5280 = Размер карты в милях

Например, если Вам требуется создать карту в масштабе 1:24000 и заполнить ею рамку шириной 8 дюймов, то нужно определить ширину окна карты, которое согласуется с требуемым масштабом и размером рамки. Формула расчета будет выглядеть так:

((8 * 24000) / 12) / 5280) = 3.03

Далее выполните команду Карта > Показать по-другому и введите значение 3.03 мили в качестве новой ширины окна.

Масштаб Карты по заданному масштабу Отчёта

Следующая формула рассчитывает число дюймов для рамки, в которую должна поместиться карта с заданным масштабом и заданным размером ширины окна карты.

(Ширина карты в милях * 5280 * 12) / Масштаб = Необходимая ширина рамки

Например, если Вам требуется сделать карту в масштабе 1:100000, с шириной окна 30 миль, то нужно определить необходимую ширину рамки. Формула расчета будет выглядеть так:

(20 * 5280 * 12) / 100000 = 12.67

Ваша рамка должна быть шириной 12.67 дюймов. Если возможности принтера не позволяют таких размеров страницы, распечатайте Отчёт на двух листах.

• Дополнительная информация приведена в разделе Справочной системы: "Создание простой линейки масштаба"

Дублирование карты

Вы можете создать вторую копию окна Карты командой Карта > Дублировать окно. Эта команда создает дубль окна, который далее можно изменять по своему усмотрению. Например, наряду с исходной картой улиц показать в окне-дубле один перекресток в увеличенном масштабе или же создать на дубле тематический слой.

Внимание: Этот прием целесообразен при создании Отчётов, показывающих одну и ту же территорию в разных масштабах. Объем данных в таких командах ограничен 32 000 байтами.

Теперь Вы имеете представление о профессиональном подходе к созданию отчётов и подготовке их к печати.

Создание картографической легенды

Создавать и настраивать картографическую легенду можно различными способами. Можно создавать легенду для любого слоя окна Карты. Кроме этого, многие элементы легенды и окна Легенды можно настраивать по отдельности. Можно использовать метаданные в тексте легенды и наоборот - сохранять текст легенды в виде метаданных. Можно выравнивать положение разделов легенды внутри окна Легенды. Кроме того, в картографической легенде теперь можно объединять таблицы на лету, что позволяет получать описание элементов легенды из других таблиц в процессе создания самой легенды

Картографические легенды

Для каждого слоя, открытого в окне Карты, можно создать легенду. В окне Легенды каждая легенда заключена в особый раздел. Параметры для каждого раздела легенды (например, заголовок и подписи) могут быть получены из нескольких источников. Это:

• метаданные геокодированной таблицы;

• атрибуты геокодированной таблицы;

• объединенные таблицы;

• созданные вручную.

Раздел легенды по сути то же самое, что легенда одного слоя. Вы можете создавать индивидуальное окно Легенды для каждого слоя карты или можете создавать несколько разделов в одном окне Легенды. Настройки для каждого раздела легенды могут редактироваться индивидуально.

• Инструкции приведены в разделах Справочной системы: "Создание легенды карты и Изменение легенды карты"

Шаги создания легенды карты

Для того чтобы создать легенду, выполните следующую последовательность шагов:

1. Выбор слоев

Слои, помещенные в окно Раздел легенды диалога Создать легенду - Шаг 1 из 3 - это

все те слои, которые будут включены в легенду. По умолчанию все слои окна Карты включаются в легенду.

2. Настройка стандартных параметров окна и раздела Легенды

Диалог Создать легенду - Шаг 2 из 3, используется для задания стандартных настроек разделов.

3. Атрибуты Легенды

Мастер создания легенды позволяет создавать атрибутивные легенды. При этом создание текстовых описаний легче, потому что они автоматически формируются из значений колонки с атрибутами. Кроме того, процесс, при котором генерируется легенда, может быть сохранен в виде метаданных таблицы слоя или из объединенной таблицы. Метаданные исполь-зуются в качестве стандартных атрибутов для выбранного раздела легенды. Такие настройки могут отличаться для каждого слоя. Метаданные переписывают стандартные настройки раздела легенды на Шаге 2 Мастера Создания легенды. Если в таблице не существует ключей метаданных, то действуют те настройки раздела легенды, которые используются на Шаге 2 как стандартные.

• Дополнительная информация приведена в разделах Справочной системы: "Создание легенды карты" и "Сохранение.атрибутов легенды в метаданных'

Печать и экспорт результатов

В этом разделе рассматриваются настройки печати и экспорта в программе MapInfo Professional.

Печать материалов проекта

Когда необходимо создать презентационные материалы, можно распечатать Отчёты, созданные в MapInfo Professional.

Настройка параметров страницы

Перед тем как Вы распечатаете карту или Отчёт, Вам надо настроить параметры страницы. Любые изменения параметров печати могут повлиять на внешний вид Отчёта, поэтому полезно проверить до печати, как изменения влияют на Отчёт. В меню Файл выберите Настройка печати. Здесь можно выбрать ориентацию страницы: книжную или альбомную, и задать границы печати. Также, можно задать размер листа и источник, из которого подается бумага.

Кроме того, можно изменить стандартные параметры печати и выбрать принтер для этого задания. Нажмите на кнопку Принтер - появится диалог Настройка печати принтера. Сначала появится стандартный принтер, выбранный в разделе настроек режимов Принтеры (в меню Настройки выберите пункт Режимы и щелкните по пункту Принтер). Это будет либо

стандартный принтер Windows, либо предпочтительный для MapInfo Professional -специально выбранный вариант. Настройте принтер и его свойства и нажмите OK. Параметры свойств принтера, которые можно изменить зависят от используемой модели принтера.

Настройки печати

Изменения, которые Вы вносите в стандартные настройки печати, будут действовать в течение текущего сеанса работы.

Прежде чем печатать:

1. Убедитесь, что окно Отчета активно. В меню Файл нажмите Печать. Появится диалог Печать.

2. Укажите число необходимых копий для печати, укажите, какие страницы надо печатать. Как и диалог Настройка печати, диалог Печать тоже позволяет переназначать стандартные настройки принтера.

3. Выберите в диалоге Печать принтер из списка Имя. В списке показаны все доступные в данный момент принтеры. Можно поменять свойства принтера или настроить печать в файл.

4. Используйте дополнительные настройки, позволяющие управлять прозрачностью и цветами, что особенно важно для растровых изображений. В диалоге Печать нажмите кнопку Дополнительно. Появится диалог Дополнительные настройки печати.

*]

Дополнительные настройки печати

[-Метод вывода-

!• Печатать прямо на принтер

Г Печатать используя Enhanced Metafile (EMF)

р" Печатать дамку для окна Карты

р" Прозрачность штриховки и символов обрабатывется программой р" Масштабировать штриховки

| Использовать РОП-метод для отображения прозрачного растра р" Печатать растр в True Color когда возможно Метод растеризации: |Полутоновый

"3

a. Установите соответствующий переключатель, если надо распечатать Отчёт, используя формат Enhanced Metafile, или установите переключатель на метод Печатать прямо на принтер.

b. Далее укажите, как надо обрабатывать прозрачность. Если у Вас есть прозрачные штриховки и символы, установите флажок Прозрачность штриховки и символов обрабатывается программой, и это осуществит MapInfo Professional.

Если вам нужна прозрачность в растровых изображениях, установите флажок Прозрачность растра обрабатывается программой, и обработка будет произведена самой программой MapInfo Professional. Изображение будет разделено на маленькие

непрозрачные прямоугольники. Рекомендуется пользоваться этой настройкой, поскольку принтеры не всегда обрабатывают прозрачность растровых изображений корректно. Этот метод может создавать большие по объему файлы печати.

c. Если Вы используете 24-битные, полноцветные (True Color) растровые изображения, установите флажок Печатать растр в True Color когда возможно и выберите метод растеризации из списка.

Внимание: Флажок Печатать рамку для окна Карты не активен при выводе на печать Отчёта. Можно настраивать рамку для каждого элемента Отчёта, выбрав этот элемент (карта, список, легенда) и выполнив команду Настройки > Стиль областей.

d. Нажмите OK для возвращения в диалог Печать.

5. Нажмите кнопку Ok - начнется процесс печати.

Очень часто пользователю нужно сохранить карту в электронном виде, а не печатать её.

Экспорт Отчета

Самый простой способ сделать электронную копию карты из MapInfo Professional - это выполнить команду Экспорт окна. Можно экспортировать в форматах Windows Bitmap, Windows Metafile, Windows Enhanced Metafile, JPEG File Interchange Format, JPEG 2000, Portable Network Graphics Format, Tagged Image file Format (TIFF), CMYK и Photoshop 3.0. Важно помнить, что все изменения и дополнения должны быть сделаны в окне Карты, которое Вы хотите сохранить командой Экспорт окна. Создайте карту в отдельном окне таким образом, каким она должна выглядеть, и откройте окно Отчета. Для улучшение качества изображения, Вы можете использовать дополнительные настройки экспорта. Теже настройки для прозрачности и цвета растров, которые мы рассматривали для печати Отчёта, доступны и для экспорта Отчёта. Нажмите кнопку Дополнительно в диалоге Экспорт окна, откроется диалог Дополнительные настройки экспорта. В нем те же настройки, что и в диалоге Дополнительные настройки печати.