Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 11 из 42)

Статья 31.Органы Федеральной нотариальной палаты

Высшим органом Федеральной нотариальной палаты является собрание представителей нотариальных палат. Руководят Федеральной нотариальной палатой избранные тайным голосованием на собрании представителей нотариальных палат правление и президент Федеральной нотариальной палаты. Полномочия собрания представителей нотариальных палат, правления Федеральной нотариальной палаты, президента Федеральной нотариальной палаты регламентируются уставом Федеральной нотариальной палаты.

Комментарий к статье 31

1. Статья 31 Основ устанавливает, что высшим органом Федеральной нотариальной палаты является собрание (съезд) представителей всех региональных нотариальных палат, а в период между собраниями ее деятельностью руководит правление.

Собрание (съезд) представителей нотариальных палат созывается не реже одного раза в год. Возможно проведение и внеочередных собраний. Собрание правомочно принимать решения, если в его работе участвуют представители не менее двух третей нотариальных палат. Оно созывается правлением Федеральной нотариальной палаты. Все решения принимаются простым большинством голосов. Порядок и форма голосования определяются непосредственно на собрании.

Внеочередное собрание представителей нотариальных палат созывается по инициативе правления или одной четверти региональных нотариальных палат.

Собрание представителей нотариальных палат может принимать к своему рассмотрению любой вопрос деятельности Федеральной нотариальной палаты, а к его исключительной компетенции относятся: определение приоритетных направлений деятельности Федеральной нотариальной палаты; избрание правления, президента и ревизионной комиссии; заслушивание отчетов правления, президента и ревизионной комиссии; рассмотрение споров и разногласий, возникших между отдельными региональными нотариальными палатами; определение размера членских взносов и других платежей; прием в члены Федеральной нотариальной палаты; внесение изменений и дополнений в устав; принятие решений о прекращении деятельности и ликвидации Федеральной нотариальной палаты.

2. Исполнительным органом Федеральной нотариальной палаты является правление, которое избирается собранием представителей нотариальных палат. Число членов правления также определяется собранием. Правление правомочно принимать решения, если в его работе принимает участие две трети избранных членов. Решения принимаются большинством голосов присутствующих членов правления. К компетенции правления Федеральной палаты относятся: созыв собрания представителей нотариальных палат; подготовка вопросов, выносимых на рассмотрение собрания; определение конкретных путей реализации требований устава; организация выполнения решений собрания и требований устава; разработка предложений о внесении изменений и дополнений в устав Федеральной нотариальной палаты; образование комиссий, секций и других структурных подразделений Федеральной нотариальной палаты; подготовка материалов по вопросам, отнесенным к компетенции собрания; повышение профессионального уровня и квалификации нотариусов, занимающихся частной практикой; проведение проверок деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой; осуществление взаимодействия с Министерством юстиции Российской Федерации и региональными органами юстиции в решении вопросов организации нотариальной деятельности; организация взаимодействия с международными организациями нотариусов.

3. Высшей исполнительной властью обладает президент Федеральной нотариальной палаты. Он руководит работой правления. Президент избирается тайным голосованием собранием представителей нотариальных палат на пять лет. В его функции входит представление Федеральной нотариальной палаты в международных организациях нотариусов, органах государственной власти Российской Федерации, хозяйственных и общественных структурах, а также ведение переписки от имени палаты.

4. Для обеспечения контроля за финансово-хозяйственной деятельностью правления и президента на собрании представителей нотариальных палат простым большинством голосов избирается ревизионная комиссия. Кандидаты в состав комиссии делегируются региональными нотариальными палатами по равной квоте, устанавливаемой собранием. Ревизионная комиссия контролирует выполнение уставных требований, оперативную деятельность исполнительных органов Федеральной нотариальной палаты и отчитывается о результатах своей работы перед собранием представителей нотариальных палат.

5. Все члены Федеральной нотариальной палаты имеют равные права по созданию выборных органов палаты и участию в их работе. Они имеют право участвовать в обсуждении любых вопросов деятельности палаты, обращаться во все ее выборные органы, выдвигать своих кандидатов для избрания в исполнительные и контрольные органы. Однако они обязаны соблюдать Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, закрепленные в них принципы создания и деятельности Федеральной нотариальной палаты, а также требования устава палаты. При голосовании каждый член Федеральной нотариальной палаты имеет один голос.

Статья 32.Взносы и другие платежи членов Федеральной нотариальной палаты

Размер взносов и других платежей членов Федеральной нотариальной палаты, необходимых для выполнения ее функций, определяет собрание представителей нотариальных палат.

Комментарий к статье 32

Средства Федеральной нотариальной палаты образуются за счет членских взносов, предусмотренных ст. 32 Основ, доходов от издательской и хозяйственной деятельности ее предприятий и организаций, дивидендов созданных ею акционерных обществ, процентных начислений на выданные кредиты, вклады и ценные бумаги, полученной арендной платы, благотворительных и социальных ассигнований и пожертвований, иных не противоречащих законодательству Российской Федерации поступлений.

Глава VII. Контроль за деятельностью нотариусов

Статья 33.Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Комментарий к статье 33

1. Принципиальным для нотариальной функции является судебный контроль за совершением нотариальных действий. Как отказ в совершении нотариального действия, так и неправильность этого действия по существу может быть обжалована в суд. Закон не делает каких-либо исключений для отдельных нотариальных действий - все они обжалуются в порядке особого производства (глава 32 ГПК РСФСР). Обусловлено это правоохранительной природой функции нотариуса. В действиях нотариуса нет ни административного принуждения, ни государственно-властных управленческих полномочий, хотя он и является должностным лицом. Поэтому контроль суда за деятельностью нотариата сопоставим с надзорной функцией суда второй инстанции в гражданском судопроизводстве. Он должен обеспечить исправление нотариальных ошибок, обобщение нотариальной практики, толкование действующего законодательства.

2. Порядок обжалования детально регламентирован законом (см. комментарий к ст. 49 Основ). Есть также разъяснения Пленума Верховного Суда РСФСР N 1 от 17 марта 1981 г. "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении" в редакции постановления Пленума N 11 от 21 декабря 1993 г.

Статья 34.Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют органы юстиции, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Проверка организации работы нотариуса проводится один раз в четыре года. Первая проверка организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности в республике в составе Российской Федерации, автономной области, автономном округе, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, должна быть проведена через год после наделения его полномочиями нотариуса.

Нотариусы обязаны представлять должностным лицам, уполномоченным на проведение проверок, сведения и документы, касающиеся расчетов с физическими и юридическими лицами.

Законодательством республик в составе Российской Федерации могут быть предусмотрены иные сроки проведения проверок организации работы нотариуса.

Комментарий к статье 34

1. В зависимости от предмета контроль за деятельностью нотариусов подразделяется на два вида: контроль по существу нотариальной функции (за совершением нотариальных действий) и контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей.

2. Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют органы юстиции (здесь имеется богатый опыт), а за нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты.

Согласно ч. 2 ст. 34 Основ проверка организации работы нотариуса проводится один раз в четыре года, причем первая проверка организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности, проводится не раньше чем через год после наделения его полномочиями нотариуса.

Как показывает трехлетняя практика применения Основ, контроль за исполнением нотариусами, занимающимися частной практикой, их профессиональных обязанностей является одним из самых слабых мест нового закона. Законом не определяются формы и методы такого контроля, поэтому он нуждается в детализации и совершенствовании. Данное обстоятельство было отмечено при обсуждении готовящихся изменений в законодательстве о нотариате. На данный момент на местах контролирующие органы (управления юстиции и нотариальные палаты) руководствуются разработанными ими рекомендациями. В Московской области, например, разработаны "Методические рекомендации по проведению проверки нотариуса по совершению им нотариальных действий и организации работ".