Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 37 из 42)

Наличие такой обязанности объясняется тем, что судовой журнал является единственным документом, в котором непрерывно отражается вся деятельность судна, а также все условия и обстоятельства, которые сопровождают эту деятельность. На основании данных, имеющихся в судовом журнале, и заявления о морском протесте нотариусом составляется акт о морском протесте.

В случае невозможности представления нотариусу судового журнала (например, при утрате судовых документов в связи с кораблекрушением) нотариус вправе составить акт о морском протесте на основании заявления капитана и показаний свидетелей.

Статья 100.Сроки заявления о морском протесте

Заявление о морском протесте в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим торговое мореплавание, подается в течение двадцати четырех часов с момента прихода судна в порт. Если происшествие, вызывающее необходимость заявления морского протеста, произошло в порту, протест должен быть заявлен в течение двадцати четырех часов с момента происшествия.

Если окажется невозможным заявить протест в установленный срок, причины этого должны быть указаны в заявлении о морском протесте.

Комментарий к статье 100

1. В соответствии со ст. 288 КТМ срок для подачи заявления о морском протесте составляет двадцать четыре часа.

Законом установлено различное исчисление начала течения срока о подаче заявления о морском протесте в зависимости от места случившегося происшествия.

Если происшествие случилось во время нахождения судна в море, то исчисление срока начинается с момента прихода судна в порт. Время прихода судна в порт удостоверяется справкой капитана порта.

В случае кораблекрушения, в результате которого судно затонуло, исчисление срока для подачи морского протеста начинается с момента прибытия в порт капитана вместе с экипажем или его частью, если члены экипажа пострадали во время происшествия.

Если происшествие случилось в порту, то исчисление срока на подачу заявления о морском протесте начинается с момента происшествия.

В случае длящегося характера происшествия (пожар, ураган) исчисление срока начинается во время окончания происшествия.

2. Если окажется невозможным заявить протест в установленный срок, причины этого должны быть указаны в заявлении о морском протесте (ч. 1 ст. 289 КТМ).

В данном случае в заявлении капитана должны быть изложены причины, по которым он не мог своевременно подать морской протест. Признав указанные в заявлении капитана причины уважительными, нотариус принимает заявление о морском протесте. В случае признания нотариусом изложенных в заявлении капитана причин несвоевременной подачи морского протеста неуважительными нотариус вправе отказать в принятии данного заявления. Такой отказ может быть обжалован в суд в соответствии со ст. 271 ГПК.

Статья 101.Составление акта о морском протесте

Нотариус на основании заявления капитана, данных судового журнала, а также опроса самого капитана и по возможности не менее двух свидетелей из числа командного состава судна и двух свидетелей из судовой команды составляет акт о морском протесте и заверяет его своей подписью и гербовой печатью. Экземпляр акта о морском протесте выдается капитану или уполномоченному лицу.

Комментарий к статье 101

1. Закон устанавливает необходимые данные, на основании которых нотариус составляет акт о морском протесте. Такими данными являются: а) документы - заявление капитана и данные судового журнала; б) показания капитана и свидетелей из числа лиц командного состава судна и судовой команды. Все иные документы и показания, свидетельствующие о случившемся происшествии, не включаются нотариусом в акт о морском протесте и имеют самостоятельное доказательственное значение при рассмотрении спора в судебном порядке.

Следует отметить, что перед составлением акта о морском протесте нотариус обязан проверить соблюдение установленного законом порядка составления и подачи заявления о морском протесте. В связи с этим нотариус проверяет необходимые реквизиты заявления (см. п. 2 комментария к ст. 99), наличие необходимых приложений (справки капитана порта о времени прибытия судна в порт, выписки из судового журнала).

2. Составляя акт о морском протесте, нотариус должен по возможности опросить не менее четырех свидетелей (двух из лиц состава судна и двух из лиц судовой команды).

В соответствии со ст. 39 КТМ к командному составу судна, кроме капитана, относятся помощники капитана, судовые механики, электромеханики, радиоспециалисты и врачи. Уставами службы на судах к командному составу могут быть отнесены другие судовые специалисты. Судовая команда состоит из палубной команды, машинной команды и других служащих на судне лиц, не относящихся к командному составу судна.

Исходя из формулировки Закона, при отсутствии возможности опросить четырех свидетелей, нотариусом может быть опрошено и меньшее число свидетелей. В то же время в случае просьбы капитана и при наличии возможности нотариус вправе опросить и большее число свидетелей, поскольку ст. 101 установлено только минимальное число.

Все показания свидетелей и капитана должны быть зафиксированы нотариусом в акте о морском протесте, а затем подписаны ими.

3. В соответствии со ст. 101 Основ и п. 174 Инструкции акт о морском протесте подписывается нотариусом и заверяется гербовой печатью. Экземпляр акта выдается капитану или уполномоченному лицу, и экземпляр с приложенными к нему заявлением капитана и выпиской из судового журнала остается в делах государственной нотариальной конторы.

Глава XX. Обеспечение доказательств

Статья 102.Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

Комментарий к статье 102

1. Статья 102 Основ предоставляет заинтересованным лицам возможность обратиться к нотариусу с заявлением об обеспечении доказательств в случае, если у них есть основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств сделается впоследствии невозможным или затруднительным. Такое обращение возможно лишь при условии, что дело, для которого данные доказательства будут иметь значение, еще не возникло и не находится на рассмотрении в суде или административном органе.

В отличие от обеспечения доказательств нотариусом, обеспечение доказательств судом, арбитражным судом происходит тогда, когда дело уже возбуждено, т.е. предъявлено исковое заявление, которое принято судьей. В данном случае обеспечение доказательств возможно как на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, так и на стадии судебного разбирательства (ч. 1 ст. 57 ГПК РСФСР, ст.ст. 71, 72 АПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Основ обратиться к нотариусу с заявлением об обеспечении доказательств вправе заинтересованные лица, каковыми являются предполагаемый истец или предполагаемый ответчик, считающие, что доказательства, которые в будущем судебном разбирательстве по делу могли бы подтвердить их правоту и опровергнуть доводы противной стороны, станут недоступными для исследования (так, например, последствия залития помещения могут быть устранены; следы от некачественного ремонта помещения могут исчезнуть; скоропортящиеся продукты требуют производства немедленной экспертизы; гражданин, чьи показания имеют весьма важное значение по делу, уезжает за границу или в длительное путешествие и получить его показания впоследствии будет затруднительно или невозможно).

В связи с этим целью обеспечения доказательств нотариусом является оказание им помощи заинтересованным лицам (физическим и юридическим) по закреплению, фиксированию доказательств, могущих служить необходимыми обоснованиями требований и возражений сторон в предстоящем рассмотрении дела в суде или административном органе.

Заявление об обеспечении доказательств подается нотариусу, в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств (п. 175 Инструкции о нотариальных действиях).

Заявление об обеспечении доказательств должно содержать указание на: а) доказательства, подлежащие обеспечению; б) обстоятельства, которые должны подтверждаться этими доказательствами; в) основания, по которым требуется обеспечение доказательств.

При решении вопроса о необходимости обеспечения доказательств нотариус выясняет, как велика и реальна степень угрозы затруднения или невозможности получения доказательств в будущем.

В случае, если нотариус придет к выводу о необоснованности заявления об обеспечении доказательств, он отказывает заявителю в совершении данного нотариального действия. Такой отказ может быть обжалован заявителем в суд в соответствии со ст. 271 ГПК РСФСР.

2. В соответствии с ч. 2 ст. 102 Основ нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административном органе.

Нотариус вправе принять меры к проверке отсутствия производства по делу в суде или административном органе.

Если необходимые доказательства требуются для ведения дела в органах иностранных государств (п. 194 Инструкции о нотариальных действиях), обеспечение доказательств производится нотариусом независимо от того, что дело в момент обращения заинтересованного лица уже находится в производстве органов иностранных государств (п. 175 Инструкции о нотариальных действиях).