Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 14 из 42)

Комментарий к статье 39

1. В деятельности органов нотариата, так же как и в суде, большое значение имеют процессуальные нормы, т.е. нормы, обеспечивающие правильное и быстрое разрешение дела. Строгое соблюдение заранее предусмотренных правил совершения нотариальных действий обеспечивает законность и порядок в деятельности нотариальных органов, права граждан и юридических лиц как участников нотариальных правоотношений.

Нотариусы совершают действия различной сложности. Однако при совершении каждого нотариального действия отчетливо различаются следующие стадии: возбуждение деятельности нотариального органа, возбуждение, например, наследственного дела; рассмотрение заявления по существу и совершение нотариального акта; обжалование действий нотариального органа.

2. Нормы, регламентирующие порядок совершения нотариальных действий, содержатся в Основах (это, прежде всего, глава IX), а также в других нормативных актах (инструкциях о порядке совершения нотариальных действий). Такие инструкции есть у каждого должностного лица, имеющего право совершать нотариальные действия или действия, приравненные к нотариальным. Эти инструкции, разработанные на основе старого закона о нотариате (1973-1974 гг.), действуют и в настоящее время в части, не противоречащей Конституции РФ и действующему законодательству о нотариате. /См. Приложение./

Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти в населенных пунктах, где нет нотариусов, регламентируется Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденной Минюстом РФ 19 марта 1996 г.<4>

3. Несмотря на то, что большинство норм, регламентирующих порядок совершения нотариальных действий (процессуальных или процедурных), содержится в инструкциях, основные и принципиальные положения нотариального производства закреплены в Основах. Ими должны руководствоваться все субъекты, осуществляющие нотариальную функцию. На это обращается специальное внимание, поскольку не очень удачная редакция ст. 39 может вызвать сомнение в обязательности норм Основ для должностных лиц (не нотариусов), совершающих нотариальные действия.

Глава IX. Основные правила совершения нотариальных

действий. Выдача дубликатов документов

Статья 40.Место совершения нотариальных действий

Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 36, 47, 56, 62-64, 69, 70, 74, 75, 87, 96 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

Комментарий к статье 40

1. Граждане и юридические лица могут обращаться с просьбой о совершении нотариального действия в любую нотариальную контору, к нотариусу или органу исполнительной власти, на который возложено совершение нотариальных действий, на всей территории РФ, за исключением тех случаев, когда законодательством специально предусмотрено, что нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом или органом исполнительной власти. Такие исключения из приведенного выше общего правила установлены для следующих случаев. Так, ст. 36 Основ предусматривает, что нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе, помимо нотариальных действий, входящих в компетенцию нотариуса, занимающегося частной практикой, выдают свидетельства о праве на наследство, свидетельство о праве собственности в случае смерти одного из супругов и принимают меры к охране наследственных прав. Существуют отдельные виды нотариальных действий, совершение которых Основы относят к компетенции определенных нотариусов. Например, договор о возведении жилого дома на отведенном земельном участке может удостоверяться нотариусами только по месту отвода земельного участка. Удостоверение договора об отчуждении квартиры, дачи, садового дома, гаража, а также земельного участка производится по месту нахождения указанного имущества. Заявления о принятии наследства или об отказе от него, а также претензии от кредиторов наследодателя принимаются нотариусами по месту открытия наследства. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусами по месту исполнения обязательства. Предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков - по месту нахождения плательщика. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила о нотариальных действиях, чем те, которые предусмотрены законодательными актами Российской Федерации, при совершении нотариальных действий применяются правила международного договора. Если международный договор Российской Федерации относит к компетенции нотариуса совершение нотариального действия, не предусмотренного законодательством Российской Федерации, нотариус проводит это нотариальное действие в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации (ст. 109 Основ).

2. В Основах нет упоминания о совершении нотариальных действий в помещении нотариальной конторы, поэтому возможность совершения нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы в настоящее время следует рассматривать как общее правило. Данная норма применяется довольно широко при совершении таких нотариальных действий, как удостоверение завещаний, доверенностей, свидетельствование подлинности подписей. В ст. 13 Основ говорится, что нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность. Территория деятельности нотариуса может быть изменена совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты. Если нотариальные действия совершаются вне помещения государственной нотариальной конторы или места нахождения нотариуса, занимающегося частной практикой, органа исполнительной власти, в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных действий записывается место совершения нотариального действия с указанием точного адреса. При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

За нотариальные действия, совершаемые вне помещения государственной нотариальной конторы, государственная пошлина взимается в полуторакратном размере.

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

Комментарий к статье 41

1. Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых для этого документов и уплаты государственной пошлины. Оформление и представление необходимых документов зависит от многих причин. Совершение нотариальных действий может быть отложено при необходимости истребования дополнительных сведений или документов от физических и юридических лиц или направления документа на экспертизу.

2. Отложение нотариального действия означает перенесение его совершения на более поздний, заранее определенный срок. Нотариальное действие может быть отложено по усмотрению нотариуса, в зависимости от обстоятельств дела (ч. 1 ст. 41 Основ). Например, в случае, предусмотренном п. 32 Инструкции, а также ч. 3 ст. 41 Основ.

3. Нотариальное действие должно быть отложено в случаях, прямо предусмотренных законом (ч. 2 ст. 41 Основ).

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в силу закона необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий. Срок, на который откладывается совершение нотариального действия, не может превышать одного месяца. По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более 10 дней. Если в этот срок от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

4. В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до решения дела судом.