Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 6 из 42)

3. Сведения и документы о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени и по поручению которых совершены эти действия. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя. Изъятия из общего правила о соблюдении тайны совершаемых нотариальных действий исчерпывающе указаны в Основах: справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а также по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в его разрешении спорами. Кроме того, суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если в отношении нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

И наконец, в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях нотариус предоставляет в налоговые органы справку о стоимости переходящего в собственность граждан имущества, которая необходима для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

4. Среди важнейших обязанностей нотариуса - отказ от совершения нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам. Если же незаконная сделка все же была совершена, ее правовые последствия наступают в соответствии с параграфом 2 главы 9 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 17.Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.

В случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, его деятельность может быть прекращена судом по представлению должностных лиц, либо органов, указанных в главе VII настоящих Основ.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке.

В случае непредставления либо несвоевременного представления в налоговый орган сведений, предусмотренных частью четвертой статьи 16 настоящих Основ, нотариус может быть привлечен в судебном порядке к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Комментарий к статье 17

Часть 1 ст. 17 Основ устанавливает, что нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие своих неправомерных действий ущерб.

В случае неумышленного причинения нотариусом ущерба он возмещается в ином порядке. Этот иной порядок может, например, означать возмещение ущерба через систему обязательного страхования нотариальной деятельности, предусмотренную ст. 18 Основ. Если же ущерб превышает страховую сумму, то в соответствии с гражданским законодательством взыскание обращается на имущество нотариуса, занимающегося частной практикой.

Деятельность нотариуса, занимающегося частной практикой, может быть прекращена по представлению органа юстиции, нотариальной палаты, налогового органа или их должностных лиц только судом, в случае совершения нотариусом действий, противоречащих законодательству Российской Федерации.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, за совершение действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет дисциплинарную, гражданскую или уголовную ответственность в зависимости от тяжести последствий его правонарушения.

Нотариус, кроме того, может быть привлечен в судебном порядке к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае непредставления или несвоевременного представления в налоговые органы сведений о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования или дарения.

Статья 18.Страхование деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой

Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования своей деятельности. Нотариус не вправе выполнять свои обязанности без заключения договора страхования.

Страховая сумма не может быть менее 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Комментарий к статье 18

Статья 18 Основ предусматривает обязательное страхование профессиональной деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой. Без заключения договора страхования своей деятельности нотариус не вправе выполнять свои обязанности. С целью максимального возмещения возможного ущерба страховая сумма законодательно устанавливается в размере не менее 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. Очень важно и то, что договор страхования сохраняется на весь срок выполнения нотариусом своих обязанностей.

Страхование деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой, организуют региональные и Федеральная нотариальные палаты. Цель страхования - экономическая защита клиента от неправомерных действий нотариуса.

Ущерб, причиненный нотариусом, возмещается, в первую очередь, в размере страховой суммы. Если ущерб превышает эту сумму, взыскание в соответствии с гражданским законодательством обращается на имущество нотариуса, занимающегося частной практикой.

Глава IV. Должности стажера и помощника нотариуса.

Порядок замещения должности нотариуса, занимающегося

частной практикой

Статья 19.Назначение на должности стажера и помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе

Назначение на должности стажера и помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе осуществляется органом юстиции на основании трудового договора.

Стажером нотариуса может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование, а помощником нотариуса - имеющее лицензию на право нотариальной деятельности.

Права и обязанности стажера и помощника нотариуса определяются трудовым договором.

Комментарий к статье 19

Статья 19 Основ ввела новые понятия в законодательство о нотариате - стажера нотариуса и помощника нотариуса. Назначение на должности стажера и помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе производится органом юстиции, а назначение на должности стажера и помощника нотариуса, занимающегося частной практикой, - нотариальной палатой. Однако, где бы ни работал стажер или помощник нотариуса, к ним предъявляются одинаковые требования.

Стажером нотариуса может быть назначено только лицо с высшим юридическим образованием. Помощник нотариуса помимо диплома о высшем юридическом образовании должен иметь лицензию на право нотариальной деятельности, полученную в установленном порядке. Тем не менее ни стажер, ни помощник нотариуса не вправе самостоятельно совершать нотариальные действия. Они имеют право вести консультационную работу, готовить проекты нотариальных документов, посылать запросы, вести делопроизводство и т.п. Однако подписывать все без исключения нотариальные документы имеет право только нотариус.

Трудовой договор, заключаемый стажером или помощником нотариуса с органом юстиции или с нотариальной палатой, определяет их права и обязанности.

Статья 20.Наделение полномочиями лица, замещающего нотариуса, занимающегося частной практикой

Лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса органом юстиции совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям статьи 2 настоящих Основ, для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия. Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года.

Наделение полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, производится на основании соглашения, заключенного между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса.

Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, возникают после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса и заканчиваются в момент их сдачи нотариусу.

В случае если нотариус отсутствует более недели, он обязан известить об этом соответствующую нотариальную палату.