Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 23 из 42)

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по предъявлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлению доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов лица, выдавшего доверенность. Доверенность в порядке передоверия не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. В доверенности, выданной в порядке передоверия, передача прав передоверия не допускается.

В доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, кроме общих реквизитов должны быть указаны также время и место удостоверения основной доверенности.

Копия основной доверенности приобщается к экземпляру доверенности, оставленному у нотариуса.

Об удостоверении доверенности в порядке передоверия делается соответствующая отметка на основной доверенности.

При удостоверении доверенности нотариус должен разъяснить право доверителя отменить доверенность и разъяснить порядок отмены.

Статья 60.Количество экземпляров документов, в которых излагается содержание сделки

Количество экземпляров документов, в которых излагается содержание сделки, удостоверяемой в нотариальном порядке, определяется лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, но не может превышать количество сторон, участвующих в сделке. Однако завещание и договоры о залоге имущества, возведении жилого дома, отчуждении жилого дома и другого недвижимого имущества предоставляются нотариусу не менее чем в двух экземплярах, один из которых остается в делах нотариальной конторы.

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус принимает на хранение один экземпляр указанных документов.

Комментарий к статье 60

1. Все экземпляры договоров, завещаний, доверенностей и других документов, в которых излагается содержание сделки, имеют одинаковую юридическую силу, подписываются участниками сделки, и на них проставляется удостоверительная надпись за подписью и печатью нотариуса. Они в отличие от копии являются подлинниками документов. Каждый из экземпляров сделки является правоустанавливающим документом. Поэтому настоящая статья закрепляет правило, ограничивающее количество экземпляров документов. Во избежание злоупотребления правом участниками сделки количество экземпляров таких документов не может превышать количество сторон, участвующих в сделке, за исключением сделок с недвижимым имуществом, подлежащим регистрации.

2. В ч. 2 ст. 60 Основ предусмотрено право лица, обратившегося за совершением нотариального действия, просить нотариуса принять на хранение один экземпляр документа, в отношении которого совершено нотариальное действие. Таковыми могут быть любые документы, не подлежащие в соответствии с законодательством обязательному хранению в нотариальных конторах. Хранение названных документов осуществляется применительно к главе 18 Основ.

Глава XI. Принятие мер к охране наследственного имущества.

Выдача свидетельств о праве на наследство

Статья 61.Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Комментарий к статье 61

1. Нотариус обязан известить тех наследников, место жительства или место работы которых ему известно. При отсутствии данных о месте жительства и месте нахождения наследников нотариус может известить таких наследников, поместив сообщение об открывшемся наследстве в средствах массовой информации. Однако закон не возлагает на нотариусов обязанность розыска наследников.

2. Извещение наследников об открывшемся наследстве происходит за счет извещаемых наследников.

Если нотариусу станет известно о наличии необходимых наследников, не указанных в завещании, он обязан вызвать их и разъяснить их права и порядок получения свидетельства о праве наследования.

Статья 62.Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Комментарий к статье 62

1. Принятие наследства и отказ от него - односторонние сделки, совершаемые наследником. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме. Подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. Свидетельствование подлинности подписи не требуется, если наследник лично явился для подачи заявления. В этом случае проверяется личность и подлинность подписи заявителя и нотариус делает об этом отметку на заявлении.

2. При поступлении от наследника заявлений о принятии или отказе от наследства нотариус заводит наследственное дело. Наследник может подать заявление как о принятии наследства, так и о выдаче свидетельства о праве на наследство. В первом заявлении наследник заявляет лишь о том, что он принимает наследство, в другом - наследнику требуется свидетельство о праве на наследство и он просит нотариуса выдать свидетельство.

3. Наследник, подавший нотариусу заявление о принятии наследства, не может отказаться от него и наоборот. Наследственное правопреемство универсально. Принимая наследство, наследник одновременно принимает и долги наследодателя в пределах перешедшего ему наследственного имущества. Нельзя принять или отказаться от наследства под каким-либо условием. Нельзя изменить содержание отказа с тем, чтобы безоговорочный отказ от наследства дополнить указанием, в пользу кого он совершен, или заменить наследника, в пользу которого совершен отказ или заменить уже определенную в заявлении об отказе долю.

4. Отказаться от наследства можно как в пользу одного, так и в пользу нескольких наследников, как по закону, так и по завещанию. Можно отказаться в пользу наследников как первой, так и второй очереди. Наследник по завещанию может отказаться в пользу наследников, указанных в завещании, а также в пользу наследников по закону любой очереди (при этом следует указать родственные или брачные отношения между наследником и наследодателем). Однако нельзя отказаться в пользу внуков или правнуков наследодателя (если только они не являются наследниками по завещанию), если на момент открытия наследства находятся в живых их родители, так как внуки призываются к наследодателю, только когда нет в живых их родителей. Наследник вправе определить доли лиц, в пользу которых он отказался от наследства.

Отказ от наследства от имени несовершеннолетнего, сделанный его законным представителем, может быть принят, если на это имеется согласие органов опеки и попечительства.

Статья 63.Принятие претензий от кредиторов наследодателя

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

Комментарий к статье 63

1. Нотариусы по месту открытия наследства в течение установленного срока для принятия наследства принимают претензии от кредиторов наследодателя. Претензии принимаются в письменной форме независимо от наступления срока требований. О поступившей претензии нотариус доводит до сведения наследников. Наследники сообщают нотариусу, согласны они или нет погасить задолженность наследодателя. О результатах нотариус ставит в известность кредиторов. В случае отказа наследника погасить кредиторскую претензию нотариус разъясняет кредитору судебный порядок взыскания.

2. При рассмотрении требований кредиторов о взыскании с наследников, принявших наследство, долгов наследодателя, необходимо иметь в виду следующее:

1) срок, установленный законом для предъявления кредиторами наследодателя претензий к наследственному имуществу, относится к требованиям, вытекающим из обязательств наследодателя. Этот срок не распространяется на иск третьих лиц о признании права собственности на имущество и истребовании принадлежащего им имущества;

2) поскольку закон (ст. 554 ГК РСФСР) содержит указание о том, что непредъявление кредиторами наследодателя претензий по его делам в течение установленного срока со дня открытия наследства влечет утрату права требования, в отношении указанного срока не подлежат применению правила о восстановлении, перерыве и приостановлении срока давности;

3) на требования залогодержателя по обязательствам, обеспеченным залогом, срок, установленный ст. 554 ГК РСФСР, не распространяется, так как из ст. 353 ГК РФ вытекает, что право залога со смертью залогодателя не прекращается. Правопреемник залогодателя становится на его место и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное;

4) по долгам наследодателя, обеспеченным залогом, отвечают наследники, к которым перешло в порядке наследования имущество, являющееся залогом, а в случае, когда стоимость перешедшего к наследникам заложенного имущества недостаточна для покрытия претензий залогодержателя, к возмещению этих претензий, превышающих стоимость заложенного имущества, могут быть привлечены и другие наследники пропорционально доле перешедшего к ним имущества при условии, что такие требования были предъявлены залогодержателем в течение установленного срока со дня открытия наследства;