Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 18 из 42)

Комментарий к статье 51

1. В настоящее время действуют формы и виды реестров, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей, утвержденных Минюстом СССР 29 декабря 1973 г. с дополнениями от 4 мая 1984 г.

2. Реестр состоит из семи разделов (граф). В графе 1 реестра для записи нотариальных действий указывается порядковый номер нотариального действия с начала года. Номер, под которым нотариальное действие зарегистрировано в реестре, указывается в выдаваемых нотариусом документах и в удостоверительных надписях на документах.

3. В графе 2 указывается дата совершения нотариального действия. Эта дата должна совпадать с датой, указанной в удостоверительной надписи, в свидетельстве или ином документе, оформленном нотариусом. В графе 3 указываются фамилии, имена, отчества, места жительства граждан, наименование юридических лиц, для которых совершено нотариальное действие, или их представителей (родителей, опекунов, попечителей, лиц, действующих по доверенности); в этой графе дополнительно указываются фамилии, имена, отчества граждан, подписавшихся за лиц, не могущих расписаться, а также переводчиков.

Если для свидетельствования верности копии документа явился не тот гражданин, на имя которого выдан документ, а по его просьбе другой гражданин, то указывается фамилия, имя, отчество явившегося гражданина и место его жительства. В случае, когда экземпляр нотариально оформленного документа остается в делах нотариальной конторы, адреса граждан, для которых совершено такое нотариальное действие, не указываются.

4. В графе 4 реестра указываются серия, номер, дата выдачи и кем выдан паспорт или иной документ, предъявленный для установления личности явившегося для совершения нотариального действия, а также год рождения - в подтверждение проверки дееспособности участников при удостоверении сделок и совершении ряда других нотариальных действий.

5. В графе 5 при свидетельствовании верности копии документа указывается наименование документа, краткое его содержание, фамилия, имя и отчество гражданина, которому принадлежит этот документ, кем он выдан и дата его выдачи. Если свидетельствуется верность нескольких копий одного документа, то указывается число экземпляров. Если копия документа излагается на нескольких страницах, то указывается количество страниц. Если свидетельствуется одна копия на одной странице, количество копий и страниц не указывается.

При удостоверении сделок в этой графе указывается только вид сделки, так как подробное ее содержание изложено в экземпляре сделки, оставляемом в делах нотариуса. Так же записываются и выданные свидетельства.

В случае выдачи одновременно нескольких исполнительных надписей по документам единообразной формы в графе 5 указывается лишь общее количество выданных исполнительных надписей со ссылкой на оставляемый у нотариуса список должников, для взыскания задолженности с которых совершены исполнительные надписи.

6. В графе 6 указывается сумма взысканий государственной пошлины (тарифа): раздельно за совершение нотариальных действий и за составление проектов сделок, заявлений, изготовление копий документов. При уплате государственной пошлины по квитанции в графе указывается номер, дата выдачи квитанции, номер кассового аппарата, номер учреждения банка, выдавшего квитанцию.

Если документ или лицо, для которого совершается нотариальное действие, освобождены от уплаты государственной пошлины, то в графе 6 указывается основание освобождения. В этих случаях лица, получающие нотариально оформленные документы, расписываются в графе 7 реестра, подтверждая, что документ получен ими бесплатно.

7. В случае выявления в реестре ошибок в нумерации нотариальных действий об этом составляется акт за подписью нотариуса и приобщается к данному реестру. Указания по заполнению реестров, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей изложены в письме Министерства юстиции СССР от 24 ноября 1986 г.<6>

Статья 52.Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Комментарий к статье 52

1. Инструкция о порядке совершения нотариальных действий расширяет перечень лиц, по заявлению которых может быть выдан дубликат документа: не только от имени и по поручению которых, но и в отношении которых совершались нотариальные действия.

2. Государственные нотариусы выдают также дубликаты документов, поступивших на хранение в нотариальную контору от других должностных лиц, имеющих право на удостоверение завещаний.

3. Дубликат завещания может быть выдан завещателю, а после его смерти указанным в завещании наследникам по представлении свидетельства о смерти завещателя. В случае смерти его наследников, которые были указаны в завещании, дубликат завещания может быть передан их наследникам по представлении ими свидетельства о смерти завещателя и умершего наследника, после которого они наследуют, а в необходимых случаях - и документов, подтверждающих родственные отношения наследника с наследодателем (если документы не были представлены ранее).

По представлении указанных документов наследникам умершего гражданина может быть выдан и дубликат документа, подтверждающего принадлежность наследодателю наследственного имущества.

4. Дубликат исполнительной надписи нотариусом может быть выдан лишь после удостоверения в том, что исполнительная надпись не предъявлялась к исполнению.

В случае утери исполнительной надписи в процессе исполнительного производства должен выдаваться дубликат исполнительного документа, т.е. это уже будет компетенция суда.

Глава X. Удостоверение сделок

Статья 53.Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Комментарий к статье 53

1. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). При этом действия должны носить исключительно правомерный характер.

Для оценки действительности сделки необходимо наличие со всей очевидностью выраженной воли ее участников, которой закон придает полноценный характер. Воля - психическая самооценка лица предполагаемых своих действий. Внешнее проявление воли (волеизъявление) участников сделки осуществляется в их действиях, направленных на достижение правового результата. Поэтому через правовую оценку волеизъявления осуществляется анализ полноценности воли.

Сделки могут быть двусторонними или многосторонними (договоры) или односторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой, в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, необходимо и достаточно выражение воли одной стороны. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Волевые действия могут выражаться как в устной, так и в письменной формах (ст. 158 ГК РФ). Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность (ст. 159 ГК РФ).

2. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК РФ, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Нотариальное удостоверение сделок обязательно: 1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (ст. 163 ГК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации, являясь федеральным законом, предусматривает случаи обязательного нотариального удостоверения сделок, которым придается важное или принципиальное значение на всей территории России. ГК РФ не содержит исчерпывающего перечня таких сделок, поскольку устанавливает, что нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе.

Тем не менее в нем содержатся прямые указания об обязательной нотариальной форме следующих двусторонних сделок:

1) доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 185 ГК РФ);

2) доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 185 ГК РФ (п. 3 ст. 187 ГК РФ);

3) договор об ипотеке, а также договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (ч. 2 п. 2 ст. 339 ГК РФ);

4) уступка требования и перевод долга, основанные на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389, п. 2 ст. 391 ГК РФ);

5) договор ренты (ст. 584 ГК РФ).

3. ГК РФ устанавливает, что нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе (п. 2 ст. 163). При этом под законом следует понимать лишь федеральные законы (п. 2 ст. 3 ГК РФ). В случае противоречия закону принимаемых на основании и во исполнение законов иных правовых актов применяется соответствующий закон.