Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 26 из 42)

При отсутствии у наследников документов, подтверждающих место открытия наследства, нотариус не вправе основываться на показаниях свидетелей и требует представления вступившего в законную силу решения суда об установлении места открытия наследства.

6. Срок выдачи свидетельства о праве на наследство устанавливается гражданским законодательством. Свидетельство может быть выдано наследникам по истечении установленного законом срока для принятия наследства. Установленный законом срок на выдачу свидетельства о праве на наследство распространяется на наследование не только по закону, но и по завещанию.

Свидетельство о праве на наследство при наследовании как по закону, так и по завещанию может быть выдано ранее установленного законом срока, если это связано с необходимостью распоряжения наследственным имуществом. Для этого нотариусу необходимо иметь бесспорные данные о том, что, кроме лиц, заявивших о выдаче свидетельства о праве на наследство, других наследников нет. Заявления наследника, не подтвержденного документами о том, что других наследников нет, недостаточно.

Нотариус не вправе задерживать выдачу свидетельства о праве на наследство по истечении установленного срока наследникам, представившим все необходимые документы, по той причине, что другие лица, претендующие на наследство, не могут доказать свое право.

7. Время открытия наследства является отправной датой для исчисления срока выдачи свидетельства о праве на наследство. Оно определяется днем (точнее сутками) смерти наследодателя. Встречаются случаи, когда наследодатель и его наследник умирают в один и тот же день. Если нет возможности определить, кто из них умер ранее, то они должны считаться умершими одновременно, вследствие чего после каждого наследуют его наследники, и нотариус должен завести самостоятельные наследственные дела. Если документальными данными будет установлено, что смерть произошла в разное время, тогда после первого умершего наследует второй.

При объявлении безвестно отсутствующего лица умершим временем открытия наследства считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении безвестно отсутствующего наследодателя умершим.

8. Факт смерти и время открытия наследства нотариус проверяет путем истребования свидетельства органов ЗАГСа о смерти наследодателя. Решения суда об объявлении гражданина умершим, об установлении факта регистрации смерти или факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах не могут быть приняты нотариусом в подтверждение факта смерти в связи с тем, что они являются лишь основанием для регистрации смерти гражданина в органах ЗАГСа, для получения свидетельства о смерти.

Если в свидетельстве о смерти наследодателя указан только месяц или год смерти, в этих случаях временем открытия наследства считается последний день указанного месяца или года.

Статья 71.Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего или недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.

При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.

Комментарий к статье 71

1. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано наследникам, принявшим наследство. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства в течение установленного законом срока для вступления в права наследства. Не считается пропущенным срок для принятия наследства, если заявление о принятии наследства сдано на почту до истечения этого срока, но поступило нотариусу по его истечении.

Принятие наследства является фактом, отражающим волю наследника приобрести имущество после смерти наследодателя, основываясь на законе или завещании.

При подаче заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства не требуется удостоверения подлинности подписи лица, заявляющего о принятии наследства.

Личная явка наследника для получения свидетельства о праве на наследство не обязательна. Оно может быть получено по доверенности или выслано наследнику по почте, если об этом имеется письменное заявление наследника.

2. Факт вступления во владение наследственным имуществом приобретает особо важное значение при отсутствии письменного заявления о желании принять наследство. Важное значение имеет дата вступления во владение наследственным имуществом. Доказательствами вступления во владение имуществом могут быть справка должностного лица, ответственного за регистрацию по месту жительства о совместном проживании наследодателя и наследника, справка финансового органа об уплате налогов по недвижимости, автомашине и другому имуществу. При отсутствии документальных данных, позволяющих нотариусу установить время вступления наследника во владение наследственным имуществом, наследнику разъясняется судебный порядок установления факта принятия наследства в определенное время. Лица, не представившие доказательства о принятии наследства, при выдаче свидетельства о праве на наследство могут быть включены в свидетельство с согласия других наследников, принявших наследство. Их согласие должно быть выражено в письменном заявлении, поданном до выдачи свидетельства о праве на наследство.

3. Заявления о выдаче свидетельства о праве несовершеннолетних наследников, не достигших 14 лет, подписываются их родителями (опекунами) с указанием, что родители действуют от их имени. Если несовершеннолетние достигли четырнадцатилетнего возраста, то заявления о принятии наследства с просьбой о выдаче свидетельства должны быть подписаны ими самими с согласия родителей или попечителей.

При выдаче свидетельства о праве на наследство, в которое включены несовершеннолетние дети, нотариус обязан направить копию свидетельства в орган опеки и попечительства для осуществления контроля над имуществом несовершеннолетнего.

4. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам. Основаниями призвания к наследованию являются родство, брак, нахождение нетрудоспособного лица на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, завещание. В первых трех случаях нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по закону, в четвертом - свидетельство о праве на наследство по завещанию.

5. Круг лиц, подлежащих включению в свидетельство о праве на наследство по закону, определяется законом. Произвольное расширение круга лиц, призываемых к наследованию в порядке очередности, не допускается. В первую очередь наследуют дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. Если нет наследников первой очереди, или они отказались от принятия наследства, либо все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования, то к наследованию призываются наследники второй очереди - братья и сестры умершего, его дед и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. При наличии нетрудоспособных наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству. Факт иждивенчества как основание права на наследство имеет значение лишь в одном случае - когда нетрудоспособное лицо состояло на иждивении наследодателя, а не наоборот.

Внуки наследодателя могут призываться к наследованию в порядке представления лишь в том случае, когда они родились при жизни наследодателя, а к моменту открытия наследства нет в живых их родителей, вследствие чего они наследуют долю, причитающуюся своим родителям. Не могут наследовать по праву представления внуки и правнуки, зачатые при жизни наследодателя, но не родившиеся к моменту его смерти, так как наследниками по закону могут быть лишь граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя. Единственное исключение сделано для детей наследодателя, зачатых при жизни наследодателя, а родившихся после его смерти. В отношении внуков такого исключения не сделано.

6. По завещанию указанные в завещании лица наследуют, независимо от того, находились ли они в живых к моменту смерти наследодателя или были зачаты при его жизни, а родились после его смерти. В завещании наследником может быть назначен ребенок, который должен родиться не только при жизни завещателя, но и после его смерти. Однако право получения наследства у такого наследника возникает лишь в том случае, если рождение произошло в течение срока, установленного законом для принятия наследства.