Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 13 из 42)

10. Передача заявления физических и юридических лиц. Нередко бывают такие случаи, когда гражданин или организация хотят довести до сведения другого гражданина или организации какое-либо сообщение, имеющее важное правовое значение и могущее в дальнейшем послужить доказательством при разборе дела в суде или ином юрисдикционном органе. Например, законодательством установлено, что если домом владеют два или несколько собственников, то при продаже одним из них части он обязан сообщить другим участникам общедолевой собственности о таком намерении, о цене, и прочих существенных условиях продажи, поскольку им по закону предоставлено преимущественное право приобретения части дома.

11. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг. Гражданское законодательство предусматривает, что в случае отсутствия кредитора, уклонения его от исполнения по договору или иной просрочки с его стороны должник имеет право внести причитающиеся с него суммы в нотариальную контору, о чем извещается кредитор. Должник заинтересован выполнить свои обязательства, чтобы неисполнение не могло быть поставлено ему в вину. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг нотариусом (нотариальной конторой) обеспечивает эти интересы.

12. Совершение исполнительных надписей. Исполнительная надпись - это распоряжение нотариуса о принудительном взыскании с должника какой-либо суммы денег или истребования имущества. Совет Министров РСФСР утвердил в 1976 г. Перечень документов, по которым такие виды задолженности взыскиваются в бесспорном порядке. К ним относятся: задолженность по квартплате; по абонементной плате за пользование радиотрансляционной точкой; с родителей за содержание детей в детских учреждениях и др. Статья 358 ГК РФ предоставляет право ломбарду на основании исполнительной надписи продать заложенное имущество.

13. Удостоверение неоплаты чеков и протест векселей. Чек является одной из форм безналичного расчета. Он подлежит оплате по предъявлению его плательщику. В случае отказа плательщика в оплате чека у чекодержателя возникает право требования обеспечения платежа у чекодержателя и других обязанных лиц, поэтому факт отказа от оплаты чека должен быть удостоверен нотариально.

Ответственность по векселю наступает в случае неплатежа либо в случае отказа плательщику в акцепте векселя. Отказ в платеже по векселю либо отказ от акцепта должен быть удостоверен нотариусом путем составления особого акта (протеста).

14. Принятие на хранение документов. С такого рода просьбой в нотариальную контору могут обращаться не только граждане, но и юридические лица, если они не имеют необходимых условий для хранения документов. Документы, как правило, принимаются по описи. Лицо, от которого они приняты, получает свидетельство. Выдаются документы в любой момент по требованию сдавшего их лица по предъявлению свидетельства и описи с распиской нотариуса.

15. Совершение морских протестов. Так называются заявления капитанов судов о случившихся в плавании происшествиях (авария, порча грузов и т.п.). Подобные заявления принимаются нотариусами городов-портов. Нотариус составляет акт о морском протесте на основании сообщения капитана, данных судового журнала, а также опроса самого капитана и по возможности не менее двух свидетелей из числа командного состава судна и двух свидетелей из судовой команды. Экземпляр акта вручается капитану судна. Такой документ может служить доказательством, если возникнут споры по поводу возмещения убытков.

16. Обеспечение доказательств. По просьбе заинтересованных граждан и организаций нотариус производит обеспечение доказательств, необходимых на случай возникновения дела в судебных и административных органах, если имеются основания опасаться, что представление доказательств впоследствии сделается невозможным или затруднительным. Они допрашивают свидетелей, производят осмотр письменных и вещественных доказательств, назначают экспертизу. Такие нотариальные действия совершаются до возбуждения дела в суде или ином Юрисдикционном органе. Если же дело уже возбуждено, то обеспечение доказательств осуществляется этими органами.

Статья 37.Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами органов исполнительной власти

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют завещания;

2) удостоверяют доверенности;

3) принимают меры к охране наследственного имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах.

Законодательными актами Российской Федерации на указанных в настоящей статье должностных лиц может быть возложено совершение и иных нотариальных действий.

Комментарий к статье 37

Нотариальные действия совершаются не только нотариусами, но и должностными лицами органов исполнительной власти, а для российских граждан за границей - консульскими учреждениями. Компетенция органов исполнительной власти значительно уже. Они не могут совершать большинство нотариальных действий.

В соответствии со ст. 37 Основ законодательства о нотариате должностные лица органов исполнительной власти вправе совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры к охране наследственного имущества;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них.

Однако приведенный перечень не носит исчерпывающий характер. Законодательными актами Российской Федерации на указанных должностных лиц может быть возложено совершение и иных нотариальных действий.

Согласно ст. 37 Основ обязательным условием реализации должностным лицом исполнительной власти своего права на совершение нотариальных действий является отсутствие в данном населенном пункте нотариуса.

Статья 38.Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

2) принимают меры к охране наследственного имущества;

3) выдают свидетельства о праве на наследство;

4) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

11) удостоверяют время предъявления документов;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) принимают на хранение документы;

15) обеспечивают доказательства;

16) совершают морские протесты.

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.

Комментарий к статье 38

1. В соответствии со ст. 38 Основ компетенция должностных лиц консульских учреждений РФ по совершению нотариальных действий имеет некоторые отличия от компетенции нотариусов. В компетенцию консульских учреждений не входит удостоверение договоров об отчуждении и залоге имущества, находящегося в РФ; они не передают заявлений граждан и организаций, не удостоверяют неоплату чеков и не совершают протестов векселей.

2. Особенности нотариальных действий, совершаемых должностными лицами консульств, регламентируются Консульским уставом<2>. Например, консул наделяется правом без особой доверенности представлять в учреждениях, в том числе нотариальных, государство пребывания, граждан России, отсутствующих или не имеющих возможности защищать свои интересы по каким-либо причинам. Характер и содержание нотариальной функции консульских учреждений во многом зависят от норм консульских конвенций, заключаемых с различными иностранными государствами.

Статья 39. Порядок совершения нотариальных действий

Порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами консульских учреждений устанавливается законодательными актами Российской Федерации.

Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти в населенных пунктах, где нет нотариусов, устанавливается Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утверждаемой Министерством юстиции Российской Федерации.