Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 30 из 42)

По ст. 352 ГК РФ залог прекращается также по требованию залогодержателя при наличии оснований, предусмотренных п. 3 ст. 343 ГК РФ; в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом в разумный срок восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом, если договором залога не предусмотрено иное; в случае принудительной продажи заложенного имущества с публичных торгов, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной, а именно: при объявлении торгов несостоявшимися, залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах. Таким правом залогодержатель должен воспользоваться в течение одного месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, иначе договор о залоге прекращается.

5. В нотариальной практике снятие запрещения оформляется следующим образом: стороны по договору залога являются к нотариусу, наложившему запрещение, и кредитор на договоре залога делает надпись о том, что им получена вся сумма (указывается ее размер) в счет окончательного расчета по договору залога и он не возражает против снятия запрещения с заложенного имущества. Подпись кредитора на договоре залога свидетельствуется удостоверительной надписью нотариуса.

Должник также может представить нотариусу заявление от кредитора о том, что он не возражает против снятия запрещения с имущества ввиду исполнения должником обязательства. Подпись на этом заявлении необходимо нотариально засвидетельствовать. Нотариус сообщает соответствующему регистрирующему право собственности органу о том, что запрещение, наложенное нотариусом, снимается на основании извещения кредитора (указывается дата извещения) о полном погашении задолженности по договору залога. Согласно этому сообщению регистрирующий орган должен сделать в реестрах отметку о прекращении запрещения.

О снятии запрещения нотариус делает отметку в реестре для регистрации запрещений и в алфавитной книге к этому реестру.

Глава XIII. Свидетельствование верности копий документов

и выписок из них, подлинности подписи и верности перевода

Статья 77.Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации.

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Комментарий к статье 77

1. Нотариальное свидетельствование копий документов и выписок из них обусловлено следующими причинами: а) возможностью представлять в государственные и иные организации копии документов (за некоторыми исключениями); б) необходимостью в копии того или иного документа, например, в случае представления одного документа в несколько учреждений или в случае опасения утраты подлинника документа.

Гражданин - владелец документа или по его поручению другое лицо вправе обратиться в любую государственную нотариальную контору или к нотариусу, занимающемуся частной практикой, с просьбой о свидетельствовании верности копии документа.

Нотариусы свидетельствуют верность копии документов при условии, что эти документы не противоречат закону и имеют юридическое значение.

Противоречащими закону признаются документы, имеющие противозаконное содержание либо порочащие честь и достоинство гражданина, деловую репутацию организации.

Документ, копию которого необходимо нотариально засвидетельствовать, должен иметь юридическое значение. Как правило, каждый документ, который затрагивает права и законные интересы граждан, имеет или может иметь юридическое значение. Независимо от того, свидетельствует ли документ о существовании тех или иных правоотношений в прошлом или настоящем, этот документ имеет юридическое значение, поскольку он может подтвердить правомерность определенных требований гражданина, которому данный документ принадлежит. В этой связи не является правильным отказ нотариуса засвидетельствовать копии документа, сроки действия которого истекли (например, копии с договора, доверенности), по причине утраты этим документом юридического значения.

Если в документе имеются подчистки, зачеркнутые слова, иные неоговоренные исправления, а также если документ написан карандашом, имеет неясный текст, изложен на нескольких листах, которые не пронумерованы и надлежащим образом не скреплены, нотариус отказывает в свидетельствовании верности копии данного документа. Причиной отказа в засвидетельствовании копии документа может также послужить нечеткий, стертый оттиск печати.

Сличив копию документа с подлинным документом, нотариус свидетельствует верность копии.

Нотариально засвидетельствованная копия должна содержать точный текст подлинного документа, указание подписей должностных лиц, текст расшифрованной печати, текст удостоверительной надписи о свидетельствовании верности копии, в котором отмечается отсутствие или наличие оговоренных исправлений в подлиннике документа и других особенностей, подпись нотариуса, полное наименование государственной нотариальной конторы, печать нотариуса или государственной нотариальной конторы. Копия документа, состоящая из нескольких листов, должна быть прошнурована и пронумерована. Количество листов заверяется подписью нотариуса с приложением печати.

Следует обратить внимание на то, что свидетельствование верности копии документа, выданного властями иностранных государств, производится только при наличии на документе отметки о легализации, что означает наличие свидетельства консула или консульского управления МИД РФ о том, что данный документ соответствует законам страны, властями которой он выдан, и что подписи должностных лиц на документе не вызывают сомнений в их подлинности. Документ может быть принят и без легализации, но только в том случае, если имеется соответствующее соглашение между РФ и иностранным государством.

2. Законом предусмотрена возможность засвидетельствования не только копии документа, но и выписки из него (ч. 2 ст. 77 Основ). Верность выписки из документа может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких, отдельных, не связанных между собой вопросов (например, выписка из трудовой книжки). В соответствии с законом выписка должна воспроизводить полный текст, относящийся к конкретному вопросу. Так, выписка из трудовой книжки должна включать в себя полный текст первой страницы с указанием названия документа, фамилии, имени, отчества владельца, года рождения, образования, профессии, а затем излагается содержание записи, необходимой гражданину.

Статья 78.Свидетельствование верности копии документа, выданного гражданином

Верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется нотариусом в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом или должностным лицом предприятия, учреждения, организации по месту работы, учебы или жительства гражданина.

Комментарий к статье 78

1. Гражданином могут быть выданы различные документы (например, заявления, подтверждения и т.п.), затрагивающие права и законные интересы других лиц. С таких документов в соответствии со ст. 78 Основ также могут быть сняты копии, засвидетельствованные в нотариальном порядке. Условиями нотариального свидетельствования копий таких документов являются: а) соответствие содержания документа закону; б) документ должен иметь юридическое значение; в) подлинность подписи гражданина на документе должна быть засвидетельствована соответствующими органами и должностными лицами.

Так, в соответствии с законом подлинность подписи гражданина на документе должна быть засвидетельствована нотариальным органом или организацией, в которой гражданин работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства либо администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Нотариус должен обращать внимание также на то, что подлинность подписи гражданина на документе была засвидетельствована не только в определенном учреждении, но и определенным должностным лицом (например, на предприятиях, в учреждениях, организациях по месту работы - начальником или старшим инспектором отдела кадров, заведующим канцелярии; в ЖЭКе - начальником; в стационарном лечебном учреждении - главным врачом).

2. Организации и учреждения, в которых может быть засвидетельствована подпись гражданина, определены законодательством. Вследствие этого нотариус не вправе свидетельствовать верность копии документа, выданного гражданином, если подлинность его подписи засвидетельствована в каких-либо других органах, например в органах социальной защиты, в военкомате и т.д. Подлинность подписи гражданина может быть засвидетельствована в данных организациях, если гражданин в этих организациях работает.

Статья 79. Свидетельствование верности копии с копии документа

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке данного юридического лица, скреплена печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица.