Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 3 из 42)

Правила о соблюдении тайны нотариальных действий распространяются также на лиц, которым о совершении нотариальных действий стало известно в связи с выполнением ими служебных обязанностей, в частности, в связи с осуществлением руководства нотариатом.

Нотариусы и другие должностные лица, виновные в нарушении тайны совершаемых нотариальных действий, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

Статья 6.Ограничения в деятельности нотариуса

Нотариус не вправе:

заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской;

оказывать посреднические услуги при заключении договоров.

Комментарий к статье 6

1. Нотариус не должен быть пристрастен при совершении нотариального действия. У него не должно быть иного интереса, кроме служебного, к совершаемому нотариальному действию. Для обеспечения беспристрастности и независимости нотариуса предусматривается специальное правило, ограничивающее гражданскую правоспособность физического лица, на профессиональных началах выполняющего нотариальную функцию. Оно не может заниматься предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской.

2. Специально выделен запрет на оказание посреднических услуг при совершении нотариальных действий. Строго говоря, посредничество можно отнести к любой иной деятельности, упомянутой в п. 1 ст. 6. Под ним следует понимать невозможность использования имеющейся у нотариуса информации о сделках с имуществом.

Статья 7. Государственные нотариальные конторы

В республиках в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округах, краях, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению министерствами юстиции республик в составе Российской Федерации, органами юстиции автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Комментарий к статье 7

Порядок открытия и упразднения государственных нотариальных контор не изменился по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Происходит это на основании распорядительных актов Минюста или по его поручению органами юстиции субъектов РФ. При этом должны учитываться обеспеченность населения в нотариальных услугах и требования ст. 12 Основ, устанавливающей общий порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса и определения их количества в нотариальном округе.

Статья 8.Нотариус, занимающийся частной практикой

Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе иметь контору, открывать в любом банке расчетный и другие счета, в том числе валютный, иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде, арбитражном суде от своего имени и совершать другие действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Нотариус пользуется услугами системы государственного социального обеспечения, медицинского и социального страхования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Комментарий к статье 8

1. В статье, определяющей правовой статус нотариуса, занимающегося частной практикой, по существу перечисляются все признаки юридического лица: самостоятельные расчетный и другие счета в банке, имущественные права и возможность распоряжения ими от своего имени, а также выступать от своего имени в суде и арбитражном суде, совершать другие действия в соответствии с законодательством. Однако нотариус, занимающийся частной практикой, юридическим лицом не является. Его имущественная ответственность не ограничивается обособленным имуществом юридического лица, он несет полную имущественную ответственность, в том числе личным имуществом, за ущерб, причиненный вследствие незаконного нотариального действия (ст. 17 Основ).

2. На нотариусов, занимающихся частной практикой, распространяется весь комплекс норм, регулирующих права граждан на государственные пенсии и пособия, медицинское и социальное страхование.

Статья 9.Нотариальное делопроизводство

Нотариальное делопроизводство осуществляется нотариусами в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Контроль за исполнением правил нотариального делопроизводства нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют органы юстиции республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а в отношении нотариусов, занимающихся частной практикой, - органы юстиции совместно с нотариальными палатами.

Комментарий к статье 9

1. Порядок ведения нотариального делопроизводства устанавливается правилами, утверждаемыми Министерством юстиции РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой. Они должны разрабатываться на основе рекомендаций Единой государственной системы делопроизводства, требований стандартов на управленческую документацию.

На данный момент действует Инструкция по делопроизводству в государственных нотариальных конторах, утвержденная Минюстом РФ 19 августа 1976 г., и Инструкция Минюста СССР от 29 декабря 1973 г.

Нотариальное делопроизводство включает в себя ведение документации, непосредственно связанной с совершением нотариальных действий, и ведение нотариального архива, в том числе канцелярию.

2. Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре. Формы реестров регистрации нотариальных действий устанавливаются Министерством юстиции РФ.

Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, в отношении и по поручению которых совершено нотариальное действие, а также по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами либо по требованию арбитражного суда в связи с разрешаемыми им спорами.

3. Экземпляры нотариально оформленных документов, которые хранятся у нотариусов, подшиваются в дела (наряды). На обложке каждого наряда надписывается заголовок, например, "завещания", "договоры об отчуждении и залоге жилых домов и документы, на основании которых они удостоверены". Заголовок наряда указывается в строгом соответствии с заголовком наряда по номенклатуре дел, составляемой нотариусом на каждый год.

Для учета документов и контроля за их исполнением в нотариальной конторе ведутся журналы входящей и исходящей корреспонденции. Контроль за сроками и качеством исполнения документов и содержащихся в них поручений осуществляет нотариус.

Статья 10.Язык нотариального делопроизводства

Нотариальное делопроизводство ведется на языке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, автономной области и автономных округов. Если обратившееся за совершением нотариального действия лицо не владеет языком, на котором ведется нотариальное делопроизводство, тексты оформленных документов должны быть переведены ему нотариусом или переводчиком.

Комментарий к статье 10

В статье закреплен принцип национального языка в нотариальном делопроизводстве. Оно ведется на языке, предусмотренном законодательством республик в составе РФ и автономных областей.

Если лицо не владеет соответствующим языком, ему обеспечивается перевод.

Статья 11.Личная печать, штампы и бланки нотариуса

Нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования государственной нотариальной конторы, штампы удостоверительных надписей, личные бланки или бланки государственной нотариальной конторы.

Комментарий к статье 11

1. Личная печать нотариуса имеет круглую форму, стандартные размеры (32-38 мм). В центре печати изображен Государственный герб РФ, по кругу печати указаны фамилия, инициалы, должность нотариуса, место его нахождения или наименование государственной нотариальной конторы.

2. Штампы удостоверительных надписей выполняются в форме прямоугольного, квадратного клише, текст удостоверительных надписей должен соответствовать тексту удостоверительных надписей, данных в приложении N 2 к Инструкции по делопроизводству в государственных нотариальных конторах, утвержденной Министерством юстиции СССР 29 декабря 1973 г.

3. Бланки предназначены для удобства и быстроты подготовки документов. Они изготовляются типографским способом; не рекомендуется изготавливать бланки методом ксерокопирования или путем набора текста на компьютере. Бланки должны содержать наименование документа и все необходимые реквизиты, а также повторяющийся текст документа. Бланки государственной нотариальной конторы и личные бланки нотариуса, занимающегося частной практикой, могут включать и штампы удостоверительных надписей.

Глава II. Порядок учреждения и ликвидации

должности нотариуса

Статья 12.Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Наделение нотариуса полномочиями и прекращение его полномочий

Должность нотариуса учреждается и ликвидируется органом юстиции совместно с нотариальной палатой.