Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 25 из 42)

Указанным лицам также возмещаются необходимые расходы по хранению и управлению наследственным имуществом, за вычетом фактически полученной выгоды от использования этого имущества.

Комментарий к статье 67

1. За хранение имущества хранитель получает вознаграждение. Если хранителем является наследник, то он не имеет права на вознаграждение, так как сам заинтересован в сохранности имущества. Размер вознаграждения устанавливается нотариусом по соглашению с хранителем, но не может превышать установленного законом процента от стоимости переданного на хранение имущества. В настоящее время это не больше 1,5%. Размер вознаграждения за хранение животного на 50% больше. При этом также возмещаются расходы по управлению имуществом по предъявленным документам.

2. Соглашение между нотариусом и хранителем имущества относительно размера вознаграждения оформляется в письменном виде. Это может быть письменное соглашение не только в виде договора, но и в виде заявления хранителя с резолюцией нотариуса о размере вознаграждения за хранение.

Статья 68. Прекращение мер к охране наследственного имущества

Охрана наследственного имущества продолжается до принятия наследства наследниками, а если оно ими не принято - до истечения срока для принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации.

Нотариус по месту открытия наследства обязан предварительно уведомить наследников о прекращении мер к охране наследственного имущества, а если имущество по праву наследования переходит к государству - соответствующий государственный орган.

Комментарий к статье 68

1. Нотариус предупреждает хранителя имущества об ответственности не только за растрату, хищение или сокрытие наследственного имущества, но и за непринятие мер, обеспечивающих целостность и сохранность имущества. Хранитель несет имущественную ответственность по договору хранения, так как отношения между нотариусом и лицом, которому передано имущество до выдачи его наследникам, регулируются договором хранения, по которому одна сторона-хранитель обязуется хранить имущество, переданное ей другой стороной, и возвратить это имущество в сохранности.

Хранитель обязан принять меры, необходимые для сохранения имущества. Хранитель наследственного имущества может меняться. Первому хранителю направляется распоряжение о передаче имущества по описи новому хранителю.

2. Хранение имущества продолжается до тех пор, пока не сняты меры охраны наследственного имущества. Однако меры охраны не могут превышать срока, установленного законом при наследственной трансмиссии, когда установленный законом срок для принятия наследства может быть увеличен не более девяти месяцев. Если к этому времени хранителю не будет указано, кому следует передать имущество, он вправе ставить вопрос о прекращении обязанностей по хранению.

Статья 69.Оплата расходов за счет наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства до принятия наследства наследниками, а если оно не принято, то до выдачи государству свидетельства о праве на наследство, дает распоряжение об оплате за счет наследственного имущества следующих расходов:

1) на уход за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны и на обустройство места захоронения;

2) на охрану наследственного имущества и на управление им, а также на публикацию сообщения о вызове наследников.

Законодательными актами республик в составе Российской Федерации могут устанавливаться и иные случаи оплаты расходов за счет наследственного имущества.

Комментарий к статье 69

1. Оплата расходов за счет наследственного имущества происходит до принятия наследства наследниками, а если имущество переходит в порядке наследования государству, то до выдачи свидетельства о праве на наследство. Расходы оплачиваются за счет наследственного имущества. Об этом нотариус дает распоряжение, обязательное для лиц, у которых находится наследственное имущество на хранении или в управлении. В подтверждение расходов должны быть представлены бесспорные письменные доказательства произведенных затрат (счета магазинов, справки лечебных учреждений, вступившие в законную силу решения суда), свидетельские показания при этом не могут быть использованы в качестве доказательства. Все расходы возмещаются по письменному заявлению заинтересованного лица. За распоряжение о выдаче из наследственного имущества денежных сумм или вещей пошлина или тариф не взыскивается.

2. Расходы по уходу за наследодателем возмещаются нотариусом, если они документально подтверждены. Если отсутствует документальное подтверждение, нотариус разъясняет судебный порядок возмещения затрат. Оплата затрат по уходу за наследодателем может быть рассчитана из расчета среднего заработка лица, понесшего эти расходы.

3. Расходы компенсируются входящими в состав наследства деньгами, если наличных денег нет, то из вкладов, при отсутствии денег и денежных средств на вкладах - движимым имуществом, не подлежащим регистрации. Оплата затрат движимым имуществом, подлежащим регистрации, и недвижимым имуществом в нотариальном порядке невозможна, так как распоряжение нотариуса о выдаче из наследственной массы такого имущества не включено законодательством в число правоустанавливающих документов.

Статья 70.Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

Комментарий к статье 70

1. Юридическая природа свидетельства о праве на наследство характеризуется тем, что оно не имеет правообразующего значения, а направлено на подтверждение имеющегося права. Выдавая свидетельство о праве на наследство, нотариус подтверждает наличие права на наследство у определенных лиц. При этом функция нотариуса состоит в том, что, получив письменное заявление заинтересованных лиц, нотариус проверяет наличие всех юридических фактов, образующих право на наследство: факта смерти наследодателя, родственных отношений между наследниками и наследодателем или наличие завещания, устанавливает объем наследственной массы, принадлежность имущества наследодателю, факт принятия наследства. Это правоустанавливающий документ, т.е. документ, подтверждающий бесспорное право.

2. Получение свидетельства о праве на наследство является правом наследника. Наследники могут просить нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, но не обязаны его получать. Если наследство принято наследниками в соответствии с требованиями закона, отсутствие свидетельства о праве на наследство не влечет утрату этого права. Практически, свидетельство о праве на наследство не нужно, если по наследству переходит право на наследство, не подлежащее регистрации и не требующее какого-либо правоустанавливающего документа. Свидетельство о праве на наследство необходимо, когда объектом наследственного преемства является право собственности на имущество или имущественные права, требующие документального подтверждения.

3. Место выдачи свидетельства о праве на наследство определяется местом открытия наследства, которым признается последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно - местом нахождения имущества или его основной части. Статья 20 ГК РФ определяет, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Местом открытия наследства для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за границей, является та страна, где они проживали, и в зависимости от юрисдикции этой страны свидетельство о праве на наследство будет выдаваться или консульским учреждением РФ, или соответствующим органом данной страны.

Местом открытия наследства после лица, умершего в заключении, является его местожительство до ареста.

Местом открытия наследства после смерти военнослужащего срочной службы или студентов, обучающихся вне их постоянного места жительства, признается то место, где они постоянно проживали до призыва на срочную военную службу или до поступления в учебное заведение.

4. В случае смерти наследника, принявшего наследство, но не успевшего оформить своего права, местом открытия наследства считается место проживания этого умершего наследника, несмотря на то, что свидетельство о праве на наследство будет выдаваться на имущество, оставшееся после смерти первого наследодателя. Если наследников несколько, то нотариус, выдав свидетельство о праве на наследство находящимся в живых наследникам, пересылает копии необходимых документов тому нотариусу, который будет выдавать свидетельство о праве на наследство после смерти наследника, принявшего наследство, но не успевшего до своей смерти оформить своих наследственных прав. Если же наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то его наследники должны получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса по месту открытия наследства после первоначального наследодателя.

5. Место открытия наследства должно быть документально установлено, может подтверждаться справкой, выданной должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства. Если место жительства умершего неизвестно - документом о месте нахождения наследственного имущества или основной его части. Нотариус в каждом конкретном случае должен выяснить характер и размер наследственной массы, он должен направить сообщение об открывшемся наследстве нотариусу по прежнему месту жительства наследодателя. Если таких мест было несколько, или если имущество находится в нескольких местах, то выяснить, не заведено ли второе наследственное дело.