Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 34 из 42)

6) обозначение суммы государственной пошлины или тарифа, уплаченных взыскателем или подлежащих взысканию с должника;

7) дату (год, месяц, число) совершения исполнительной надписи;

8) номер, под которым исполнительная надпись зарегистрирована в реестре;

9) подпись нотариуса, совершившего исполнительную надпись;

10) печать нотариуса.

Комментарий к статье 92

1. Исполнительная надпись излагается на подлинном долговом документе и отдельно от долгового документа не совершается (п. 155 Инструкции). В случае невозможности изложения исполнительной надписи на долговом документе допускается прикрепление исполнительной надписи к долговому документу в соответствии с требованиями п. 17 Инструкции.

2. Исполнительная надпись оформляется в виде штампа установленного образца. Содержание исполнительной надписи четко закреплено в законе и включает в себя: должность, инициалы нотариуса; наименование и адрес взыскателя; наименование и адрес должника; обозначение срока, за который производится взыскание; обозначение сумм, подлежащих взысканию, или предметов, подлежащих истребованию, в том числе пени, процентов, если такие причитаются, а также суммы госпошлины или тарифа; дату совершения надписи; номер, под которым исполнительная надпись зарегистрирована в реестре; подпись нотариуса, совершившего исполнительную надпись, его гербовую печать.

3. При изложении текста исполнительной надписи необходимо иметь в виду, что обозначение срока, за который производится взыскание, должно указываться прописью, а все месяцы просрочки проставляются полностью, желательно прописью или хотя бы римскими цифрами, а сумма задолженности проставляется цифрами и прописью.

Статья 93. Порядок взыскания по исполнительной надписи

Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.

Комментарий к статье 93

1. Исполнительная надпись имеет силу исполнительного листа, и взыскание по ней производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений (раздел V ГПК РСФСР. Инструкция об исполнительном производстве, утвержденная приказом Минюста СССР N 22 от 15 ноября 1985 г.).

2. Если должником является гражданин, то исполнительная надпись должна быть направлена в суд по месту жительства должника. Взыскание осуществляется судебным исполнителем, который руководствуется ст.ст. 368-405 ГПК.

3. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста и продажи имущества; обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника; обращение взыскания на денежные суммы и имущество должника, находящееся у других лиц, и др. (ст. 358 ГПК).

4. Если должником является юридическое лицо, то исполнительная надпись направляется судебным исполнителем или непосредственно взыскателем в банк, обслуживающий должника, инкассовым поручением.

Статья 94.Сроки предъявления исполнительной надписи

Исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, а если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, - в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительной надписи производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Комментарий к статье 94

1. Исполнительная надпись по общему правилу может быть принудительно исполнена в течение трех лет со дня ее совершения.

2. Поскольку исполнительная надпись является исполнительным документом, предъявление ее к исполнению означает возникновение процессуальных отношений. Начало течения сроков исполнительной давности, их перерыв, восстановление подчиняются общим правилам исполнительного производства и контролируются судом по месту предъявления исполнительной надписи к исполнению. Поэтому, если срок на принудительное исполнение пропущен, он может быть восстановлен судом по просьбе взыскателя (ст. 347 ГПК).

Глава XVII. Совершение протестов векселей,

предъявление чеков к платежу и удостоверение

неоплаты чеков

Статья 95.Протест векселя

Протест векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта производится нотариусом в соответствии с законодательными актами Российской Федерации о переводном и простом векселе.

Комментарий к статье 95

1. Протест векселя в неплатеже, в неакцепте, в недатировании акцепта - нотариальные действия, имеющие целью обеспечить защиту интересов субъектов вексельного обязательства.

Протест векселя составляет обязательный элемент вексельного правоотношения, которое без него по общему правилу превращается в обычное обязательственное правоотношение, а его субъекты не могут реализовать преимущества векселя как ценной бумаги.

В соответствии с Положением о переводном и простом векселе<15> и ГК РФ вексель есть основанное на договоре и выраженное в строго определенной, письменной форме одностороннее обязательство уплатить известную денежную сумму. Это строго формальный документ, являющийся ценной бумагой, поэтому отсутствие хотя бы одного из его реквизитов приводит к его недействительности.

При оплате векселя должны соблюдаться определенные правила. Векселедатель, выдавая вексель, индоссант, передавая его, авалист, ставя свою подпись, обязуется произвести платеж только в том случае, если от этого откажется плательщик. Поэтому, прежде чем предъявить какие-либо требования к указанным лицам, векселедержатель должен выяснить, как намерен вести себя плательщик, проведя проверку в две стадии. Первая стадия заключается в том, что до наступления срока платежа векселедержатель должен обратиться к плательщику (трассату) с требованием указать его согласие или несогласие на платеж, т.е. акцептировать платеж и указать дату его производства. При полном или частичном отказе от платежа либо его датирования необходима фиксация этого обстоятельства в акте, составленном в публичном порядке, т.е. в протесте, чтобы факт отказа не вызывал сомнения у обязанных субъектов вексельного обязательства.

Вторая стадия наступает в том случае, если плательщик, выдав акцепт и датировав его, уклоняется от платежа. Отказ от платежа должен быть зафиксирован в протесте, так как по векселю, не опротестованному в неплатеже, ответственность несет только акцептовавший его плательщик.

Таким образом, протест векселя есть публично-правовой акт, осуществляемый по законодательству РФ нотариусом, имеющим целью удостоверить юридически значимые для вексельного обязательства факты. Поэтому такой акт выносится лицом, выполняющим юрисдикционную функцию. Сам факт признания документа, предъявляемого для платежа или акцепта векселем, имеет процессуально-правовые последствия - право на предъявление иска против индоссантов, векселедержателя и других обязанных по векселю лиц.

2. Существуют следующие виды протеста:

1) протест переводного векселя в неакцепте или недатировании акцепта (п. 44 Положения);

2) протест в неплатеже по векселю (п. 44 Положения), как по простому, так и по переводному;

3) протест о невыдаче экземпляра акцептованного переводного векселя лицом, у которого он находится (п. 66 Положения). Если вексель составлен в нескольких экземплярах, надпись об акцепте совершается плательщиком только на одном из них. Остальные экземпляры в этот момент могут находиться у разных лиц. Законодательство возлагает на лицо, получившее акцептованный экземпляр векселя, обязанность указать на всех других экземплярах, у кого он находится. Хранитель акцептованного векселя обязан вручить его законному держателю другого экземпляра. Если он отказывается это сделать, векселедержатель может осуществить право иска лишь после удостоверения протестом того, что:

а) экземпляр, посланный для акцепта, не был ему передан, несмотря на его требования;

б) акцепт или платеж не могли быть получены по другому экземпляру.

Статья 95 Основ прямо не указывает этот вид протеста векселя.

3. Протест векселя в неплатеже или неакцепте может быть произведен нотариусом только после предъявления векселя плательщику, соответственно для акцепта или платежа. Следовательно, векселедержатель должен предъявить нотариусу доказательство факта предъявления векселя плательщику.

В Положении полностью отсутствует механизм предъявления векселя к платежу или акцепту. Исходя из содержания Положения, вексель может быть предъявлен к платежу либо самим векселедержателем, либо третьим лицом (чаще всего - коммерческим банком) на основании инкассового индоссамента. Однако остается неясным, какие конкретно действия должны совершать эти лица для предъявления векселя плательщику: принести ему вексель лично, направить по почте и т.п. При этом единственный экземпляр векселя нельзя просто так направить по почте или вручить плательщику, поскольку в этом случае кредитор может лишиться долгового документа.

4. Для совершения протеста в неакцепте и неплатеже Положением устанавливаются определенные сроки. Протест в неакцепте должен быть совершен в течение времени, установленного для предъявления векселя к акцепту (пп. 22, 23), т.е. как общее правило - до срока платежа, если только векселедатель или индоссанты не назначили специального срока для акцепта. Поскольку п. 24 Положения разрешает акцептанту требовать вторичного предъявления векселя к акцепту на следующий день, то срок для протеста в неакцепте в этом случае соответственно продлевается также до этого дня. Иные сроки предусматриваются для протеста в неплатеже, который должен быть совершен по векселям сроком на определенный день или во столько-то времени от составления или от предъявления - в один из двух рабочих дней, следующих за днем, в который переводной вексель подлежит оплате, а по векселям сроком по предъявлении - в течение времени, установленного для совершения протеста в неакцепте, т.е. в течение года с даты их составления (п. 23 Положения). Согласно ст. 54 Положения, если предъявлению переводного векселя или совершению протеста в установленные сроки мешает непреодолимое препятствие, то эти сроки удлиняются. После прекращения действия непреодолимой силы векселедержатель должен без задержки предъявить вексель к акцепту, платежу или совершению протеста. Если действие непреодолимой силы продолжается свыше 30 дней после срока, установленного для платежа, то для осуществления регресса не является необходимым ни предъявление векселя, ни совершение протеста.