Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 32 из 42)

Письменного заявления от лица, желающего получить такое свидетельство, не требуется, достаточно одного его устного заявления.

Если данное нотариальное действие совершается вне помещения нотариальной конторы, то в свидетельстве должен быть указан адрес, где находился гражданин.

Для выдачи свидетельства об установлении факта нахождения гражданина в определенном месте нотариусу достаточно проверить личность гражданина по документу, удостоверяющему его личность.

Свидетельство об установлении факта нахождения гражданина в определенном месте должно быть составлено в двух экземплярах, один из которых должен быть оставлен в делах нотариуса.

Статья 84.Удостоверение тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии

Нотариус удостоверяет тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии.

Комментарий к статье 84

Удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, может быть совершено лишь нотариусами и в консульских учреждениях России.

Необходимость в данном нотариальном действии может возникнуть, например, в тех случаях, когда фотокарточки вместе с другими документами посылаются в государственные учреждения по почте, в связи с чем должностные лица этих учреждений лишены возможности сами непосредственно убедиться в тождестве лица, приславшего документы, с изображением на фотокарточке.

В подтверждение удостоверения тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотокарточке, нотариусы или должностные лица консульских учреждений России выдают заинтересованному лицу свидетельство.

Письменного заявления от лица, желающего получить такое свидетельство, не требуется, достаточно одного его устного заявления.

Для выдачи свидетельства, удостоверяющего тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, нотариусу достаточно удостоверится в тождественности явившегося к нему гражданина с лицом, изображенным на фотокарточке.

При выдаче свидетельства, удостоверяющего тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, данная фотографическая карточка должна быть пришита к свидетельству и скреплена печатью, которая должна располагаться частью на фотографической карточке, а частью - на свидетельстве.

Свидетельство, удостоверяющее тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотокарточке, должно быть составлено в двух экземплярах, один из которых должен быть оставлен в делах нотариуса.

Статья 85.Удостоверение времени предъявления документов

Нотариус удостоверяет время предъявления ему документа.

Комментарий к статье 85

Документы об удостоверении времени, предъявления которых просит гражданин, могут быть самыми различными - авторефераты, описания изобретения, командировочные удостоверения, литературные произведения. Документы предъявляются в двух экземплярах.

Нотариус устанавливает личность гражданина, предъявившего документ. Удостоверительная надпись, подтверждающая время предъявления документа нотариусу, совершается нотариусом на самом документе с обязательным указанием лица, предъявившего документ.

Правом совершать данное нотариальное действие обладают и должностные лица консульских учреждений России.

Если одновременно предъявлено несколько документов, удостоверительная надпись совершается на каждом из них и государственная пошлина взимается за предъявление каждого документа. В тех случаях, когда документ изложен на нескольких страницах, нотариус, совершая удостоверительную надпись, должен их прошнуровать и скрепить печатью.

Глава XV. Передача заявлений физических и юридических

лиц, принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг

Статья 86.Передача заявлений

Нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие.

По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления.

Комментарий к статье 86

В соответствии со ст. 86 Основ нотариус может передать заявления граждан или юридических лиц другим гражданам или юридическим лицам.

Заявления, которые просят передать, могут быть самыми различными по своему содержанию.

В большинстве случаев они затрагивают имущественные интересы, передающего заявление.

Во многих случаях необходимо, чтобы в заявлении был бы указан срок для ответа. Например, при передаче заявления совладельцу о продаже доли жилого дома, о предстоящей мене, о возврате долга, если договором не был установлен срок для возврата, а возврат должен был быть осуществлен по требованию.

Заявления предоставляются нотариусу не менее чем в двух экземплярах, один из которых посылается по почте с обратным уведомлением о вручении или лично передается адресату под расписку, а другой остается у нотариуса.

По просьбе клиента нотариус выдает свидетельство о передаче заявления. В свидетельство включаются сведения о времени получения заявления и направления лицу, указанному в заявлении, а также его содержание. По желанию заявителя в свидетельстве может быть указано время получения ответа на заявление, отражены существо ответа либо тот факт, что он к назначенному в заявлении сроку не поступил.

Возможна передача заявлений через телефакс, компьютерные сети и иные технические средства. Лицо, обратившееся к нотариусу за совершением этого нотариального действия, не только уплачивает государственную пошлину, но и берет на себя расходы, связанные с использованием технических средств. Должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений РФ правом совершения данного нотариального действия не обладают.

Статья 87.Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.

О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги.

Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Комментарий к статье 87

1. Под понятием "депозит" подразумевается взнос на хранение денежных сумм или ценных бумаг, поступающих во временное распоряжение учреждений и подлежащих по наступлении определенных условий возврату внесшему их лицу или передаче по принадлежности. Депозитные операции осуществляются судебными, нотариальными, таможенными, лечебными и некоторыми другими учреждениями. Для таких операций учреждения банка открывают соответствующим организациям специальные счета. На депозитный счет суда денежные суммы вносятся во исполнение судебных решений для передачи взыскателям. Депозитный счет нотариуса используется для внесения должником следуемых кредитору денег или ценных бумаг при невозможности вручить их самому кредитору.

Внесение денежных сумм или ценных бумаг на депозитный счет нотариуса приобретает силу исполнения обязательства независимо от того, получит ли кредитор деньги или ценные бумаги, либо за пропуском срока они будут перечислены в доход бюджета. Сроком фактического исполнения обязательства считается день внесения денег или ценных бумаг на депозитный счет нотариуса.

2. В соответствии со ст. 327 ГК РФ должник вправе внести причитающиеся с него деньги и ценные бумаги в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие: 1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено; 2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя; 3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности, в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами; 4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Принятие в депозит денежных сумм или ценных бумаг производится нотариальной конторой по месту исполнения обязательства. Согласно ст. 316 ГК РФ местом исполнения денежного обязательства, если иное не определено законом или договором, является место жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - место его нахождения в момент возникновения обязательства. В случае изменения места жительства или места нахождения кредитора к моменту исполнения обязательства кредитор должен известить об этом должника и возместить все расходы, связанные с переменой места исполнения. Местом исполнения обязательства в данном случае будет новое место жительства или место нахождения кредитора.

3. Заявление о передаче в депозит денежных сумм или ценных бумаг может быть сделано как в письменной, так и в устной форме. В нем указываются: ФИО должника (или наименование организации), его адрес, наименование и последний известный адрес лица, для передачи которому внесены деньги или ценные бумаги, а также причины, по которым обязательство не могло быть исполнено непосредственно. Должник может указать обоснование и расчет, по которому делается взнос.

Принимая денежные суммы или ценные бумаги в депозит, нотариус не проверяет основания возникновения прав кредитора и обязанностей должника. Лицу, внесшему в депозит предмет обязательства, выдается квитанция о взносе. По просьбе должника надпись о взносе может быть сделана на представленном долговом документе.