Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 17 из 42)

Закон предусматривает возможность рассмотрения этих дел в порядке особого производства (Глава 32 ГПК). Разграничение особого и искового производства и правильное определение, в порядке какого судопроизводства рассматривается то или иное дело, имеет большое практическое значение, поскольку законодатель по-разному определяет действие одноименных институтов для этих видов судопроизводства (состав участников процесса, подсудность, доказательства и процесс доказывания, размер государственной пошлины, судебное заседание и др.).

В порядке искового судопроизводства защищаются конкретные субъективные права и охраняемые законом интересы заинтересованных лиц в тех случаях, когда они нарушаются другими лицами, мешающими осуществлению этих прав. В подобных случаях возникает спор о праве гражданском, для разрешения которого и применяется исковая форма защиты права.

2. Право подачи жалобы на отказ в совершении нотариального действия или неправильного нотариального действия согласно закону принадлежит заинтересованным лицам. Под заинтересованными лицами следует понимать тех лиц, в отношении которых должны быть совершены нотариальные действия, а также тех граждан и юридических лиц, которые принимали непосредственное участие в совершении этих действий. Вместе с тем, следуя общему правилу, заявление с жалобой на отказ в совершении нотариальных действий или на нотариальные действия может быть подано в суд и прокурором, как и по любому делу, подведомственному суду, как делу особого производства (ч. 1 ст. 41, ст. 4 ГПК РФ, ст. 35 Закона о прокуратуре РФ).

Что касается других лиц, как граждан, так и юридических лиц, которые считают, что их права затронуты в связи с отказом нотариуса совершить нотариальные действия, то они имеют право на обращение в суд в порядке искового производства путем предъявления иска в суд или обжалование действий должностного лица в порядке гл. 24 ГПК РСФСР<5>.

Спор о праве, возникший между заинтересованными лицами, который основан на совершенном нотариальном действии, подлежит рассмотрению в суде в порядке искового производства и рассматривается по общим правилам этого вида судопроизводства.

3. Закон следующим образом определяет территориальную подсудность дел этой категории. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) народный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы, нотариуса, занимающегося частной практикой, или органа исполнительной власти.

Данное правило установлено для того, чтобы обеспечить возможность участия в процессе представителя нотариального органа. В случае совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, уполномоченных на совершение нотариальных действий в пределах их компетенции (удостоверение завещаний, удостоверение доверенности, принятие мер к охране наследственного имущества, свидетельствование верности копий документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах), жалоба подается в суд по месту нахождения данного органа.

Подсудность дел по жалобам на действия должностных лиц, удостоверяющих завещания и доверенности, приравненные к нотариальным, определяется по месту нахождения больницы, санатория, дома для престарелых и инвалидов, госпиталя, экспедиции, воинской части, места лишения свободы, военно-лечебного учреждения, военно-учебного заведения, воинского соединения, учреждения.

Жалоба на неправильное удостоверение завещания или на отказ его удостоверения капитаном морского судна или речного судна подается в суд по месту порта приписки судна.

4. Закон предусматривает десятидневный срок на подачу жалобы в суд (ст. 271 ГПК). Срок исчисляется со дня, следующего за днем вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия, т.е. начиная с того момента, когда заявителю стало известно о совершении нотариального действия или об отказе в его совершении путем ознакомления с письменным постановлением нотариуса.

В случае пропуска заинтересованным лицом срока на подачу жалобы по уважительным причинам срок может быть восстановлен судом по общим правилам гражданского судопроизводства (ст. 105 ГПК).

Форма и содержание заявления определяются применительно к ст. 126 ГПК. Жалобщик должен указать суд, куда подается заявление, и все необходимые сведения о себе (наименование жалобщика), адрес своего места жительства, наименование представителя и его адрес, если по делу будет участвовать представитель. В жалобе должно быть указано, какой нотариальный орган совершил действие или отказался его совершить, какое конкретно действие нотариуса обжалуется (содержание этого действия, дата совершения). В жалобе должны быть указаны обстоятельства, по которым он считает действия нотариуса неправильными, и ссылка на доказательства. В жалобе должна содержаться просьба об отмене нотариального действия или об обязании нотариуса совершить определенное действие. К жалобе (заявлению) должны быть приложены все необходимые документы, которые подтверждают жалобу заявителя, ее обоснованность.

Поскольку дела особого производства рассматриваются судами по общим правилам гражданского судопроизводства, то отказ судьи в принятии заявления может последовать по основаниям, предусмотренным в законе. Так, в частности, основанием к отказу в принятии заявления может послужить неподведомственность дела суду. Заявление не может быть принято, если оно подано лицом, которое не участвовало в нотариальном действии или же не обращалось с просьбой, в которой ему отказал нотариальный орган. Как известно, обжалованию подлежат только те действия, которые указаны в законе. Что касается иных жалоб, имеющих другое содержание (задержка в совершении нотариальных действий, нарушение сроков и т.д.), то они могут быть рассмотрены в административном порядке.

Отказ в принятии жалобы к производству суда может последовать и по основаниям, предусмотренным пп. 3,4,7 - 9 ст. 129 ГПК.

5. Определение об отказе в принятии жалобы и решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке на общих основаниях в течение 10 дней в вышестоящий суд в случае его незаконности и необоснованности. Кассационная жалоба может быть подана как жалобщиком, так и нотариусом. Кассационный протест может принести и прокурор.

Статья 50.Регистрация нотариальных действий

Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.

Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 настоящих Основ.

Комментарий к статье 50

1. Регистрация нотариальных действий в нотариальном реестре - один их наиболее характерных и существенных признаков, отличающих нотариальную функцию от методов деятельности иных правоохранительных органов. Запись в реестре осуществляется по специальным правилам в строго хронологическом порядке, после проверки всех оснований и условий, права на совершение нотариального действия.

2. В зависимости от объема работы, количества сотрудников нотариальной конторы может вестись несколько реестров. В этом случае каждому реестру присваивается самостоятельный индекс. Номера в реестре и на документах, оформляемых нотариусами, обозначаются таким образом: N 1-1, N 1-2, N 1-3 и т.д., где первая цифра означает номер индекса, а вторая - порядковый номер записи. Номер индекса в каждом реестре сохраняется без изменений в течение года. У нотариусов, занимающихся частной практикой, индексом совершаемых нотариальных действий является номер лицензии на право занятия нотариальной деятельностью. Например: 18л-I, где 18л - номер лицензии, буква "л" указывает на это, номер "I" - номер совершаемого нотариального действия. Если введены реестры специально для записи определенных видов нотариальных действий, к индексу каждого реестра прибавляется буква, соответствующая наименованию нотариального действия: Iн, Iс, что означает: первый - для записи выданных свидетельств о праве на наследство, второй - для записи совершенных сделок.

Реестры должны быть прошнурованы, листы их пронумерованы. Количество листов заверяется подписью работника органа юстиции, а у нотариусов, занимающихся частной практикой,- подписью работника нотариальной палаты и налоговой инспекции по месту нахождения нотариуса. Подписи этих работников скрепляются печатью соответствующего органа.

Некоторые нотариальные действия подлежат последующей регистрации в дополнительных книгах. Завещания, например, кроме регистрации в реестровой книге для регистрации нотариальных действий, регистрируются в алфавитной книге учета завещаний. Запись нотариального действия производится только после того, как удостоверительная надпись или выдаваемый документ подписан нотариусом.

Незаполненные строки в реестре должны быть прочеркнуты, подчистки не допускаются, а поправки должны быть оговорены и подтверждены подписью нотариуса.

3. Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, в отношении и по поручению которых совершено нотариальное действие, а также по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами либо по требованию арбитражного суда в связи с разрешаемыми им спорами.

Статья 51.Формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей

Формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах устанавливаются Министерством юстиции Российской Федерации.