Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 40 из 42)

Статьи 36 и 37 предусматривают, что принятие мер к охране наследственного имущества и выдача свидетельства о праве на наследство осуществляются нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса меры к охране наследственного имущества принимаются должностными лицами органов исполнительной власти.

При применении права по охране наследственного имущества и при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус осуществляет свои действия в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если в ходе принятия мер к охране наследственного имущества будет установлено, что наследниками являются иностранные граждане, проживающие за пределами РФ, то нотариус обязан через органы юстиции и Министерство иностранных дел РФ направить им соответствующее уведомление.

Если же между Российской Федерацией и другим государством, гражданин которого наследует имущество, заключен международный договор, нотариус руководствуется нормами этого договора. Он устанавливает состав и стоимость наследственного имущества, выясняет круг наследников, проверяет, имеется ли завещание, и немедленно сообщает полученную информацию дипломатическому или иному иностранному представителю. Иностранные граждане независимо от места проживания могут наследовать после российского или иностранного гражданина все наследственное имущество на тех же основаниях, что и граждане РФ. Они представляют документы, исчерпывающий перечень которых содержится в Основах. Иностранный гражданин, проживающий вне территории Российской Федерации, считается принявшим наследство, если он в течение шестимесячного срока подаст заявление в посольство РФ за границей, направит нотариусу заявление о принятии наследства лично, по почте или через представителя.

2. На основании международных договоров свидетельство о праве наследства на недвижимость, находящуюся на праве собственности, иностранному гражданину, постоянно проживавшему в России или за границей, всегда выдается в соответствии с российским законодательством нотариусом РФ. При открытии наследства вне Российской Федерации свидетельство выдается нотариусом по месту нахождения недвижимого имущества.

После смерти иностранного гражданина, постоянно проживающего к моменту смерти на территории Российской Федерации и имеющего имущество на ее территории, свидетельство о праве на наследство выдается российским нотариусом, если с государством, гражданином которого был умерший, нет договора, регулирующего этот вопрос.

При решении дела о наследовании по завещанию нотариус должен иметь в виду следующую норму, установленную договорами о правовой помощи: форма завещания определяется законодательством страны, гражданином которой был наследодатель в момент составления завещания. Но если при этом было соблюдено законодательство государства, на территории которого составлено завещание, оно также признается действительным.

Статья 106.Принятие нотариусом документов, составленных за границей

Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации органом Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Без легализации такие документы принимаются нотариусом в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Комментарий к статье 106

1. Часть 1 ст. 106 Основ конкретизирует общий принцип обязательности консульской легализации. Закон устанавливает в качестве общего правила, что документы и акты, составленные при участии иностранных властей или исходящие от этих властей, принимаются органами РФ к рассмотрению лишь при наличии легализации, т.е. свидетельствования органом Министерства иностранных дел Российской Федерации подлинности подписей иностранных должностных лиц на документах в подтверждение их соответствия законодательству иностранных государств.

Акт консульской легализации имеет три основных последствия. Прежде всего, он представляет собой установление и засвидетельствование компетентным на это российским должностным лицом (консулом) подлинности подписей иностранных должностных лиц на документе или акте. Во-вторых, легализуя документ или акт, российский консул устанавливает и свидетельствует его соответствие законам соответствующего иностранного государства. В-третьих, посредством консульской легализации обеспечивается законность, интересы Российской Федерации и ее граждан.

Акт консульской легализации состоит в совершении российским консулом легализационной надписи на документе или акте. Под консулом подразумеваются генеральный консул, консул, вице-консул и консульский агент, являющиеся главами консульских учреждений Российской Федерации. На территории Российской Федерации консульская легализация производится Консульским управлением МИД РФ. Порядок консульской легализации устанавливается Министерством иностранных дел РФ.

На документе, прошедшем консульскую легализацию, должна быть обязательно соответствующая надпись, совершенная российским консулом. Во многих случаях такой документ несет на себе также удостоверительные надписи, совершенные властями иностранного государства (представителя иностранного суда, мэра города и т.п.), подписи других иностранных должностных лиц (главного судьи, губернатора штата или провинции, префекта округа и т.п.). Наконец, может стоять подпись министра иностранных дел иностранного государства или лица, его замещающего. Однако при рассмотрении российским нотариусом вопроса о принятии иностранного документа принимается во внимание только легализационная надпись российского консула.

Последствие акта консульской легализации состоит в том, что нотариус получает право принять к рассмотрению соответствующий документ или акт. Однако она не освобождает его от соблюдения общих правил российского законодательства, регулирующих принятие документа для совершения нотариального действия. В частности, нотариус должен со своей стороны проверить, соответствует ли легализованный документ требованиям закона (ст. 48 Основ).

Принятый нотариусом легализованный документ расценивается им на общих основаниях. Легализационная надпись, совершенная на нем российским консулом, не сообщает ему дополнительной юридической силы.

2. Российское законодательство предусматривает возможность установления изъятий из правил об обязательной консульской легализации.

Одно из таких изъятий введено ч. 2 ст. 106 Основ. Нотариус имеет право принять к рассмотрению нелегализованные документы и акты, составленные с участием иностранных властей или от них исходящие, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами.

В соответствии с Гаагской конвенцией 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных документов, на территории России принимаются к рассмотрению без легализации документы, исходящие от организаций и учреждений следующих государств: Австрия, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Багамские Острова, Белиз, Бельгия, Ботсвана, Босния и Герцеговина, Бруней, Великобритания, Венгрия, Греция, Германия, Израиль, Испания, Италия, Кипр, Лесото, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Македония, Малави, Мальта, Маршалловы острова, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Панама, Португалия, Сент-Кристофер и Невис, Свазиленд, Сейшельские острова, Словения, США, Суринам, Тонга, Турция, Фиджи, Финляндия, Франция, Хорватия, Швейцария, Югославия и Япония.

На территории Российской Федерации принимаются направляемые из стран - участниц Гаагской конвенции официальные документы с апостилем, проставленным начиная с 31 мая 1992 г.

Апостиль проставляется по просьбе любого предъявителя документа непосредственно на свободном от текста месте документа либо на его обратной стороне или же на отдельном листе бумаги. В последнем случае листы документа и лист с апостилем скрепляются вместе путем прошивания ниткой любого цвета (либо специальным тонким шнуром или лентой) и пронумеровываются. Последний лист документов в месте скрепления заклеивается плотной бумажной "звездочкой", на которой проставляется печать. Оттиск печати должен быть расположен равномерно на "звездочке" и на листе. Количество скрепленных листов заверяется подписью лица, проставляющего апостиль. Лист с апостилем должен быть подшит к документу указанным способом и в том случае, если документ имеет твердую обложку.

Статья 107.Взаимоотношения нотариуса с органами юстиции других государств

Порядок взаимоотношений нотариуса с органами юстиции других государств определяется законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Комментарий к статье 107

Порядок сношения нотариусов с иностранными органами юстиции определяется законодательством Российской Федерации, а также международными договорами. Все документы, подготавливаемые по поручению органов иностранных государств, должны направляться в МИД Российской Федерации через органы юстиции. Если нотариусу поступило письменное обращение от граждан или должностных лиц по вопросам справочного характера, он может подготовить ответ и отправить его адресату.

В консульских договорах консулу предоставляется право совершать нотариальные действия, условия и порядок осуществления которых точно поименованы в договоре. В частности, консулы вправе свидетельствовать верность копий документов, переводов, подлинность подписи граждан представляемого государства. Консулам всех стран предоставлено право удостоверять завещания от имени граждан своего государства, а также сделки, если они касаются интересов граждан или подлежат исполнению на территории государства, назначившего консула, и не противоречат законодательству Российской Федерации. Из указанного следует, что в определенных случаях иностранные граждане для оформления документов, предназначенных для действия за границей, могут обратиться как к российскому нотариусу, так и к консулу своей страны в России.