Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 24 из 42)

5) установленный срок для предъявления претензий к наследникам не порождает у кредиторов право требовать досрочно исполнения обязательства.

3. Заявление кредитора о предъявлении претензии регистрируется в книге учета наследственных дел. Если ранее наследственное дело на умершего не было заведено, оно заводится по заявлению кредитора.

Статья 64.Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Комментарий к статье 64

1. Заявки о принятии мер к охране наследственного имущества могут быть поданы как устно, так и письменно. Такая заявка регистрируется в книге учета заявлений о принятии мер охраны наследственного имущества. Нотариусы принимают меры охраны наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов, государства. Наличие наследника в месте открытия наследства не означает, что нет необходимости в таких мерах, так как не всегда имеется уверенность в добросовестности и в порядочности присутствующего наследника по отношению как к другим наследникам, так и к отказополучателям, кредиторам. Когда с просьбой принять меры к охране наследственного имущества обращаются наследники, которые совместно с наследодателем не проживали, а наследники, проживавшие совместно с наследодателем, возражают против принятия мер охраны, нотариус не вправе требовать предъявления имущества к описи. Он должен составить акт об отказе предъявить имущество и разъяснить заявителю судебный порядок истребования наследственного имущества.

2. Охрана наследственного имущества заключается в следующих действиях нотариуса: составлении описи имущества наследодателя и его оценке, сдаче некоторых видов имущества (денег, ценностей) в учреждения сбербанка или иные органы, назначении хранителя имущества или опекуна, наблюдении за выполнением своих обязанностей хранителем имущества или опекуном, даче распоряжения о выдаче имущества наследникам. Кроме того, нотариус выдает распоряжения о выдаче из наследственного имущества расходов по похоронам и за хранение наследственного имущества. Охрана наследственного имущества продолжается до принятия наследства всеми наследниками, а если оно ими не принято, - до истечения установленного срока со дня открытия наследства. Охрана наследственного имущества может продолжаться после этого срока, если нотариусу поступит заявление о согласии принять наследство от лиц, для которых право наследования возникает в случае непринятия наследства другими наследниками, и если до истечения установленного законом срока для принятия наследства осталось не менее половины срока.

3. После получения заявления о принятии мер к охране наследственного имущества нотариус устанавливает место открытия наследства, наличие наследственного имущества, его состав и местонахождение. Нотариус должен известить об открывшемся наследстве и о принятии мер к охране наследственного имущества наследников, местонахождение которых ему известно. Меры к охране наследственного имущества могут быть приняты только при предъявлении свидетельства о смерти или при наличии достоверных сведений о смерти наследодателя. Заявителю необходимо сообщить нотариусу, были ли приняты кем-либо предварительные меры к охране наследственного имущества, имеются ли наследники.

Статья 65.Поручение о принятии мер к охране наследственного имущества

Если имущество наследодателя или его часть находится не в месте открытия наследства, нотариус по месту открытия наследства посылает нотариусу, а если в этом населенном пункте нет нотариуса, то должностному лицу соответствующего органа исполнительной власти, совершающему нотариальное действие, по месту нахождения наследственного имущества поручение о принятии мер к его охране.

Нотариус или должностное лицо соответствующего органа исполнительной власти, принявшие меры к охране наследственного имущества, сообщают нотариальной конторе по месту открытия наследства о принятии указанных мер.

Комментарий к статье 65

В соответствии со ст. 16 "Основ законодательства РФ о нотариате" нотариусы обязаны оказывать содействие в осуществлении прав и защите законных интересов граждан и юридических лиц. Поручение о принятии мер к охране наследственного имущества можно рассматривать как обязанность, возложенную нотариусом на другое должностное лицо. Однако должностному лицу, которое будет исполнять это поручение, вместе с таким приказом (распоряжением) должны быть представлены необходимые сведения, документы и произведена оплата за совершение такого нотариального действия. Поручение должно быть исполнено в срок, исключающий возможность утраты наследственного имущества.

Статья 66.Опись наследственного имущества и передача его на хранение

Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества и передает его на хранение наследникам или другим лицам.

Если в составе наследства имеется имущество, требующее управления, а также в случае предъявления иска кредиторами наследователя до принятия наследства наследниками нотариус назначает хранителя наследственного имущества. В местности, где нет государственной нотариальной конторы, соответствующий орган исполнительной власти назначает в указанных случаях над наследственным имуществом опекуна.

Хранитель, опекун и другие лица, которым передано на хранение наследственное имущество, предупреждаются об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.

Комментарий к статье 66

1. Нотариусы составляют опись имущества умерших, когда это необходимо для его охраны. Опись наследственного имущества осуществляется в присутствии заинтересованных лиц, которыми являются наследники, отказополучатели, кредиторы, а при наличии предположения, что право на наследство приобретает государство, - представитель налоговой инспекции. Опись наследственного имущества происходит в присутствии понятых. Участие понятых во время производства описи является еще одним гарантом предупреждения возможности злоупотреблений со стороны лиц, ее производящих.

2. Акт описи наследственного имущества должен содержать: время и место составления акта; фамилию, имя, отчество нотариуса, производящего опись; фамилии, имена, адреса места жительства присутствующих наследников и других лиц, а также понятых; фамилию, имя, отчество, дату смерти, место жительства наследодателя. Опись состоит из перечисления всех предметов, входящих в состав наследственного имущества, с указанием отличительных признаков. Каждый предмет должен быть оценен в отдельности с учетом износа. В случае разногласий в оценке имущества за счет наследников приглашается специалист-оценщик, если наследников нет - за счет наследственного имущества. На каждой странице акта описи подводится итог количества вещей и их стоимость, по окончании описи - общий итог количества вещей и их стоимость. Опись имущества может проходить несколько дней, каждый раз, когда происходит прекращение описи, в акте указываются время и причина прекращения описи. В акте указываются лицо, которому имущество передается на хранение, и его адрес; хранитель имущества предупреждается об уголовной ответственности за сохранность переданного ему имущества.

3. Если при производстве описи нотариусу поступают заявления от лиц о принадлежности каких-либо вещей из числа описываемых, если эти заявления сопровождаются представлением документальных доказательств, не вызывающих никаких сомнений, то соответствующие вещи могут в опись не включаться. Однако сам факт нахождения таких вещей в описываемом помещении должен быть занесен в акт описи. В дальнейшем это обстоятельство может иметь существенное значение. Если документально не подтверждена принадлежность вещей заявителю, то они должны быть включены в акт описи, также при этом записывается заявление заявителя и разъясняется судебный порядок исключения этого имущества из описи.

Составленный акт подписывается нотариусом, присутствовавшими понятыми и заинтересованными лицами. Экземпляр акта описи хранится в наследственном деле, и экземпляр выдается хранителю имущества. Если для оценки имущества привлекается специалист, он также подписывает акт.

4. При производстве описи имущества в составе имущества могут оказаться документы, рукописи, литературные труды, письма, планы, чертежи, сметы, имеющие историческое и научное значение. Эти документы включаются в опись и могут сдаваться на ответственное хранение наследникам или музеям, или другим организациям. Ценность рукописей нотариусом не определяется. Рукописи, письма и другие документы могут иметь существенное значение. Поэтому желательна передача на хранение таких документов соответствующим организациям.

Если в составе наследства имеется имущество, требующее управления, или в случае предъявления иска кредиторами наследодателя до принятия наследства наследниками нотариус выносит постановление. В постановлении указывается, по каким мотивам необходимо назначение хранителя, и указывается, кто назначен хранителем, который предупреждается об ответственности за сохранность имущества.

Статья 67.Вознаграждение за хранение наследственного имущества

Хранитель, опекун и другие лица, которым передано на хранение наследственное имущество, если они не являются наследниками, вправе получить от наследников вознаграждение за хранение наследственного имущества.