Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 8 из 42)

За нотариальные действия, совершаемые вне рабочего места нотариуса, государственная пошлина или тариф взимаются в полуторакратном размере.

Кроме того, при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Статья 23.Финансирование нотариальной деятельности

Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса.

Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе открыть расчетный и другие счета, в том числе валютный, в любом банке.

Денежные средства, находящиеся на депозитных счетах, не являются доходом нотариуса, занимающегося частной практикой.

Комментарий к статье 23

1. Часть 1 ст. 23 Основ устанавливает, что денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, а также другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации, являются источником финансирования его деятельности. Из полученного дохода нотариус, занимающийся частной практикой, уплачивает арендную плату за свое рабочее помещение и производит другие расходы, оплачивает труд своих помощников, производит страховые взносы, перечисляет членские взносы и другие обязательные платежи в нотариальную палату и т.п. С оставшейся суммы нотариус, занимающийся частной практикой, платит подоходный налог как физическое лицо и производит другие обязательные платежи, а все остальное поступает в его собственность.

2. Нотариус, занимающийся частной практикой, имеет право открыть расчетный и другие счета, в том числе валютный, в любом банке, соблюдая банковское законодательство. Необходимость иметь валютный счет обусловливается тем, что к нотариусу могут обратиться и иностранные граждане, которые оплату за совершение нотариальных действий могут производить в любой валюте.

3. И нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, и нотариус, занимающийся частной практикой, должны иметь еще и депозитные счета. Во-первых, для совершения конкретного нотариального действия - принятия в депозит денежных сумм; во-вторых, для обеспечения заключения сложных сделок - договоров купли-продажи недвижимости, автотранспортных средств, договоров залога и т.п.

4. Государственные нотариальные конторы, перечисляя взимаемую государственную пошлину в местный бюджет, финансируются в централизованном порядке из федерального бюджета Российской Федерации. Кроме того, органы местной власти имеют право дополнительно выделять из поступающей в местный бюджет государственной пошлины средства государственным нотариальным конторам на их материально-техническое обеспечение и дополнительную оплату труда государственных нотариусов.

Глава VI. Нотариальная палата.

Федеральная нотариальная палата

Статья 24.Нотариальная палата

Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

Членами нотариальной палаты могут быть также лица, получившие или желающие получить лицензию на право нотариальной деятельности.

Нотариальные палаты образуются в каждой республике в составе Российской Федерации, автономной области, автономном округе, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге.

Нотариальная палата является юридическим лицом и организует свою работу на принципах самоуправления. Деятельность нотариальной палаты осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации и своим уставом.

Нотариальная палата может осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это необходимо для выполнения ее уставных задач.

Имущество нотариальной палаты не облагается налогом на имущество предприятий.

Устав нотариальной палаты принимается собранием членов нотариальной палаты и регистрируется в порядке, установленном для регистрации уставов общественных объединений.

Комментарий к статье 24

1. Статья 24 Основ устанавливает, что нотариальная палата является некоммерческой организацией, наделенной правами юридического лица после государственной регистрации. Она обладает обособленным имуществом, имеет печать со своим наименованием, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, заниматься производственной, хозяйственной и предпринимательской деятельностью, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах. Палата действует на основе самофинансирования, доходы направляются только на осуществление уставных целей.

2. Членство в нотариальной палате является обязательным для нотариусов, занимающихся частной практикой, их помощников, стажеров, назначенных на должность в конкретной республике в составе Российской Федерации, автономной области, автономном округе, крае, области, а также в городах Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, членами нотариальной палаты могут быть также лица, получившие или желающие получить лицензию на право нотариальной деятельности, однако для них членство в нотариальной палате является не обязанностью, а правом.

3. Региональная нотариальная палата осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, Основами законодательства о нотариате и своим уставом.

Являясь некоммерческой организацией, нотариальная палата тем не менее имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность, если это необходимо для выполнения ее уставных задач, например издательскую, учебную и т.п. Как юридическое лицо нотариальная палата имеет банковский счет, в том числе валютный, печать, юридический адрес, бланки, штампы и другую атрибутику юридического лица.

Имущество нотариальной палаты не может облагаться налогом на имущество предприятий.

Нотариальная палата отвечает по своим обязательствам принадлежащим ей имуществом, на которое по законодательству РФ может быть обращено взыскание. Она не отвечает по обязательствам своих членов, равно как и члены нотариальной палаты не отвечают по обязательствам палаты.

Предприятия и учреждения, созданные решением нотариальный палаты, могут в установленном законодательством порядке приобретать права юридического лица.

4. Устав нотариальной палаты принимается собранием членов нотариальной палаты и регистрируется в порядке, установленном для регистрации уставов общественных объединений, о чем соответствующий орган юстиции выдает свидетельство о регистрации устава общественного объединения.

Статья 25.Полномочия нотариальной палаты

Полномочия нотариальной палаты определяются настоящими Основами, а также ее уставом.

Нотариальная палата представляет и защищает интересы нотариусов, оказывает им помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности; организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов; возмещает затраты на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов; организует страхование нотариальной деятельности.