Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 21 из 42)

При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

Комментарий к статье 57

1. Завещание - личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества, с назначением наследников, сделанное в предусмотренной законом форме. По юридической природе завещание - односторонняя сделка и не предполагает какого-либо встречного волеизъявления другого лица. Оно непосредственно связано с личностью завещателя и не может быть совершено через представителя, действующего по доверенности или на основании закона. Удостоверение одного завещания от имени нескольких лиц не допускается. Завещание должно быть составлено письменно с указанием места и даты его составления и собственноручно подписано завещателем (если завещатель в силу физических недостатков, болезни или по иным причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса гражданином с указанием причин, по которым завещание нельзя было подписать собственноручно). Однако гражданин, в пользу которого завещается имущество (наследник) не вправе подписывать завещание, а также присутствовать при его удостоверении, за исключением случаев, когда об этом имеется просьба самого завещателя. О наличии такой просьбы делается отметка на обоих экземплярах завещания, подтвержденная подписями завещателя, нотариуса и оттиском печати нотариуса. Закон предусматривает обязательную нотариальную форму завещания. Возможно, в будущем законодательстве будет допустима, при определенных условиях, например для завещания в пользу близких родственников, простая письменная форма завещательного распоряжения, однако, бесспорно, такое завещание должно быть написано завещателем, им датировано и им подписано.

При удостоверении завещания не требуется представления доказательств, подтверждающих права на завещаемое имущество.

2. При удостоверении завещания проверяется личность завещателя и его дееспособность. Личность завещателя устанавливается по паспорту или заменяющему его документу. Фамилия, имя, отчество завещателя в завещании указываются в точном соответствии с документом, удостоверяющим его личность. Дополнительно по просьбе завещателя, наряду с этим, в завещании может быть указан его псевдоним или написаны фамилия, имя, отчество латинскими буквами. Перемена завещателем фамилии, имени, отчества не является основанием недействительности завещания.

Дееспособность человека связана не только с достижением совершеннолетия, но и с его психическим состоянием. Поэтому, если при удостоверении завещания у нотариуса или другого должностного лица, удостоверяющего завещание, возникнут сомнения относительно дееспособности завещателя, удостоверение завещателя может быть отложено, чтобы выяснить, не выносилось ли судом решение о признании его недееспособным.

3. Недопустимо удостоверять завещания с условием пожизненного содержания или с условием, ограничивающим свободу распоряжения полученным по наследству имуществом. Например, продать полученную по наследству квартиру.

От таких условий надо отличать завещательный отказ. Завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц. Предметом завещательного отказа может быть право на пожизненное пользование каким-либо имуществом, передача конкретной вещи, возложение обязанности купить какую-то вещь и передать ее отказополучателю, т.е. совершение действий имущественного характера. В случае смерти до открытия наследства лица, на которое было возложено исполнение завещательного отказа или в случае непринятия им наследства наследники, получившие наследство, обязаны исполнить это обязательство. При этом необходимо иметь в виду, что нуждаемость наследника в пользовании наследственным имуществом, а также переход права собственности от наследника к другому лицу, независимо от оснований такого перехода, не влияют на права отказополучателя, поскольку объем этих прав устанавливается наследодателем при составлении завещания и не может быть изменен его наследниками.

4. Завещатель также может возложить на наследников исполнение каких-либо условий, направленных на осуществление общеполезной цели. Возложение может выражаться в совершении действий как имущественного, так и неимущественного характера. Требовать выполнения действий, направленных на осуществление общеполезной цели, вправе другие наследники, соответствующие государственные и общественные организации, органы прокуратуры. Обязанность по исполнению какой-либо общеполезной цели и завещательный отказ исполняются лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему имущества, за вычетом долгов наследодателя. Если наследник, на которого возложены такие обязательства, имеет право на обязательную долю в наследстве, то он исполняет их лишь в пределах стоимости наследственного имущества, не превышающей размер его обязательной доли. Права и обязанности отказополучателя прекращаются с его смертью и не могут быть переданы им по наследству, если иное не было предусмотрено наследодателем, оставившим завещательный отказ.

5. Завещание может быть сделано в пользу одного или нескольких лиц как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону, государству или каким-либо организациям. Завещатель может подназначить наследника, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства, не примет его или завещатель и назначенный наследник умрут одновременно, если основной наследник будет лишен права наследования, как недостойный, если основной наследник не выполнит требования наследодателя, выраженное в завещании под отлагательным условием.

6. Завещатель может назначить исполнителя завещания. Если исполнителем завещания назначается лицо, не входящее в круг наследников по завещанию, то от него должно быть принято согласие исполнить завещание. Такое согласие может быть отражено в самом завещании или в отдельном заявлении, подшиваемом к завещанию. Подпись исполнителя завещания при этом должна быть нотариально засвидетельствована. Составляя завещание, завещатель может также лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону. Однако закон защищает интересы несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга, родителей и лиц, состоящих в иных родственных связях или не состоящих в них, но являющихся его иждивенцами, находившимися на полном содержании наследодателя или получавшими от него материальную помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию. Это требование закона должно быть разъяснено завещателю, о чем делается отметка в тексте завещания. Право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников, так как закон не предусматривает такого согласия. Внуки и правнуки наследодателя, родители которых умерли до открытия наследства, а также наследники второй очереди не имеют права на обязательную долю в наследстве за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего.

7. Удостоверение завещания заключается в совершении на нем удостоверительной надписи, подписании ее нотариусом или другим должностным лицом и проставлении печати. Завещание регистрируется в реестре для совершения нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний. Завещание составляется, подписывается завещателем и удостоверяется нотариусом в двух экземплярах, один выдается завещателю, другой хранится в делах нотариуса. К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются завещания, удостоверенные должностными лицами, перечисленными в ст. 541 ГК РСФСР. Уполномоченные должностные лица органов исполнительной власти совершают завещания в населенном пункте, где нет нотариусов. Завещания, не удостоверенные в установленном законом порядке, являются ничтожными, и к ним применяются последствия, предусмотренные ст. 167 ГК РФ.

Статья 58.Порядок изменения и отмены завещаний

Нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий. Уведомление об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено.

Комментарий к статье 58

1. Поскольку завещание является односторонней сделкой, завещатель вправе изменить или отменить сделанное им завещание. Оно может быть отменено путем составления нового завещания, которое полностью или в части отменяет сделанное им завещание, или подачей заявления об отмене завещания нотариусу. Заявление об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено даже в том случае, если завещатель явился к нотариусу лично. Отмена завещания через представителя не допускается. Получив уведомление об отмене завещания либо о составлении нового завещания, отменяющего или изменяющего предыдущее, нотариус должен сделать об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся в делах, в реестре для регистрации нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний. Если завещатель представит отмененное завещание, то отметка о его отмене должна быть сделана и на этом экземпляре, и он подшивается к экземпляру, хранящемуся в делах нотариуса. Уведомление от отмене завещания, не удостоверенное нотариально, не влечет правовых последствий. Должностные лица, удостоверяющие завещания, приравненные к нотариально удостоверенным, не имеют права удостоверять уведомления об отмене завещания.