Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 7 из 42)

Нотариус не вправе исполнять свои должностные обязанности в период их исполнения лицом, временно его замещающим.

Комментарий к статье 20

1. В соответствии со ст. 20 Основ в случае временного отсутствия нотариуса (отпуск, болезнь и другие уважительные причины) по его предложению органом юстиции совместно с нотариальной палатой назначается лицо, замещающее нотариуса. Это лицо должно отвечать всем требованиям ст. 2 Основ, предъявляемым к нотариусу, т.е. являться гражданином Российской Федерации, иметь высшее юридическое образование, пройти стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдать квалификационный экзамен и иметь лицензию на право занятия нотариальной деятельностью.

2. Для наделения этого лица полномочиями нотариус направляет соответствующее ходатайство в орган юстиции, которое должно быть согласовано с нотариальной палатой. К подаваемому нотариусом ходатайству прилагаются копии документов, подтверждающих соответствие лица, предложенного нотариусом, требованиям ст. 20 Основ, а именно: копия диплома о высшем образовании, копия лицензии на занятия нотариальной деятельностью, копия соглашения между нотариусом и лицом, желающим исполнять его обязанности.

Одновременно лицом, желающим временно исполнять обязанности нотариуса, должны быть предъявлены в орган юстиции подлинники следующих документов: диплом о высшем юридическом образовании; лицензия на право занятия нотариальной деятельностью; паспорт; военный билет; личная карточка по форме Т-2.

3. В соответствии с ходатайством орган юстиции наделяет лицо, заменяющее нотариуса, занимающегося частной практикой, полномочиями нотариуса на срок, указанный в ходатайстве. Наделение такого лица полномочиями нотариуса без указания конкретных периодов не допускается. Возможно наделение полномочиями заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей, которые могут возникнуть в течение календарного года.

Возникновение полномочий лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, занимающегося частной практикой, относится к моменту наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей. Заканчиваются же эти полномочия в момент их сдачи нотариусу, временно отсутствовавшему и вновь приступившему к своей работе. Важным обстоятельством является то, что нотариус не вправе совершать нотариальные действия в период исполнения должностных обязанностей лицом, временно его замещающим.

При отсутствии нотариуса, занимающегося частной практикой, по любой причине на рабочем месте в течение одной недели и более он обязан известить о своем отсутствии соответствующую нотариальную палату.

Статья 21.Оплата труда и ответственность лица, замещающего нотариуса, занимающегося частной практикой

За исполнение обязанностей нотариуса лицо, временно его замещающее, получает денежное вознаграждение, обусловленное соглашением.

Ответственность за ущерб, причиненный действиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, несет нотариус. При этом нотариус вправе предъявить лицу, исполнявшему его обязанности, регрессный иск в размере причиненного ущерба.

Комментарий к статье 21

Лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, совершает все нотариальные действия и получает за это денежное вознаграждение, обусловленное его соглашением с нотариусом, которого он замещает.

Все требования, предъявляемые к лицу, временно замещающему нотариуса, направлены на повышение его ответственности за совершение нотариальных действий, поскольку непосредственную ответственность за ущерб, причиненный его действиями, несет сам нотариус. Нотариус же имеет право предъявить к лицу, исполнявшему его обязанности и допустившему нарушение, регрессный иск в порядке гражданского судопроизводства в размере нанесенного ущерба.

Глава V. Финансовое обеспечение деятельности нотариусов

Статья 22.Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами

За совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации.

За выполнение действий, указанных в части первой настоящей статьи, когда для них законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между физическими и (или) юридическими лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом. Полученные денежные средства остаются в распоряжении нотариуса.

Нотариальное действие признается совершенным после уплаты государственной пошлины или суммы согласно тарифу.

Льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий, составлении проектов документов, выдаче копий и выполнении технической работы как нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися частной практикой.

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Комментарий к статье 22

1. Часть 1 ст. 22 Основ устанавливает, что за совершение нотариальных действий, а также за составление проектов документов, выдачу копий и дубликатов документов нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" от 24 ноября 1995 г. (31 декабря 1995 г.)<1>. Государственная пошлина, взимаемая нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, поступает в доход местного бюджета.

2. В тех случаях, когда законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма действия, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. Если нотариус, занимающийся частной практикой, по желанию физических или юридических лиц, обратившихся к нему, совершает нотариальные действия, для которых не предусмотрена обязательная нотариальная форма, то тариф определяется по соглашению между сторонами и нотариусом. Полученные за совершение нотариальных действий денежные средства остаются в распоряжении у нотариуса, занимающегося частной практикой.

Как государственный нотариус, так и нотариус, занимающийся частной практикой, имеет право требовать уплаты государственной пошлины или суммы согласно тарифу немедленно по исполнении нотариального действия. Нотариально заверенные документы выдаются клиентам только после их надлежащей оплаты. Нотариальное действие признается совершенным после уплаты государственной пошлины или суммы согласно тарифу.

3. Для исчисления размера государственной пошлины или тарифа, взимаемых за удостоверение сделок с транспортными средствами, а также за выдачу свидетельства о праве на наследство транспортных средств, стоимость транспортных средств определяется судебно-экспертными учреждениями органов юстиции или организациями, связанными с техническим обслуживанием и продажей транспортных средств.

Стоимость жилого дома, квартиры, дачи, гаража и иных строений, помещений, сооружений определяется органами технической инвентаризации, а в местностях, где инвентаризация не проведена, - органами местного самоуправления или страховыми организациями.

В случаях заключения договора, предметом которого является отчуждение имущества, на сумму не ниже той, которая указана в оценочном документе, государственная пошлина или тариф исчисляются исходя из суммы, указанной в оценочном документе.

При удостоверении сделок, исчисляемых в иностранной валюте, а также в тех случаях, когда иностранная валюта является предметом наследования, размер государственной пошлины или тарифа подлежит пересчету на рубли по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации и действовавшему на день уплаты государственной пошлины или тарифа.

4. От уплаты государственной пошлины или суммы согласно тарифу при совершении нотариальных действий освобождаются: 1) органы государственной власти, органы местного самоуправления или иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, - за совершение нотариальных действий в защиту государственных и общественных интересов; 2) инвалиды I и II групп - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий, за исключением удостоверения сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества и автотранспортных средств; 3) граждане - за свидетельствование верности копий документов, подлинности подписи на документах, за удостоверение доверенностей на получение пенсий и пособий, предоставление льгот, а также по делам опеки и усыновления (удочерения); 4) граждане - за удостоверение завещаний и договоров дарения имущества в пользу государства; 5) общественные организации инвалидов, их учреждения, учебно-производственные организации и объединения - по всем нотариальным действиям; 6) граждане - за выдачу свидетельства о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти; имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям; вкладов в банках, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством об интеллектуальной собственности; наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины или тарифа при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях, независимо от вида наследуемого имущества; 7) наследники работников, которые были застрахованы за счет предприятий и организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств, подтверждающих право наследования страховых сумм; 8) финансовые и налоговые органы - за выдачу им свидетельства о праве государства на наследство; 9) школы-интернаты - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в этих школах; 10) финансовые и налоговые органы - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание детей в специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением Министерства образования Российской Федерации; 11) воинские части, учреждения, предприятия и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности в возмещение ущерба; 12) лица, получившие ранения при защите Союза ССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах Союза ССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, - за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот.