Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 16 из 42)

Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается сторонами, в конце удостоверительной надписи оговариваются только государственным нотариусом и подтверждаются его подписью и оттиском печати государственной нотариальной конторы.

Если документ, подлежащий удостоверению или засвидетельствованию, изложен неправильно или неграмотно, государственный нотариус предлагает обратившемуся лицу исправить его или составить новый. По просьбе обратившегося документ может быть составлен нотариусом.

Статья 46.Совершение удостоверительных надписей и выдача свидетельств

Удостоверительные надписи совершаются при удостоверении сделок, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документов на соответствующих документах.

В подтверждение права наследования, права собственности, удостоверения фактов нахождения гражданина в живых и в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенном на фотографии, принятия на хранение документов выдаются соответствующие свидетельства.

Комментарий к статье 46

1. В статье называются нотариальные акты, которыми завершаются соответствующие нотариальные действия. Это удостоверительная надпись и нотариальное свидетельство. Формы удостоверительных надписей и нотариальных свидетельств утверждены Минюстом СССР 29 декабря 1973 г. с дополнениями от 4 мая 1984 г.

2. Удостоверительные надписи совершаются непосредственно на документах по специальным формам за подписью нотариуса и с приложением печати.

Текст удостоверительной надписи может быть отпечатан на пишущей машинке или ясно написан от руки, подчистки не допускаются, незаполненные места должны быть прочеркнуты, приписки и иные исправления оговорены. Четко должны быть указаны фамилия и инициалы нотариуса, место его нахождения или наименование нотариальной конторы.

Для совершения удостоверительных надписей могут применяться штампы с текстом соответствующей надписи.

Если удостоверительная надпись не умещается на соответствующем документе, она может быть продолжена или изложена полностью на прикрепленном к документу листе бумаги. В этом случае листы, на которых изложен текст документа и удостоверительная надпись, прошнуровываются и пронумеровываются, количество листов заверяется подписью нотариуса с приложением печати.

Для изложения удостоверительной надписи или ее продолжения допускается также подклейка листа бумаги с приложением гербовой печати, часть оттиска которой должна находиться на подклеенном листе.

Прикрепление или подклейка листов бумаги для надписи о свидетельствовании верности копии документа не допускаются.

3. Свидетельства выдаются нотариусами на специальных бланках по утвержденным формам. При заполнении и оформлении нотариальных свидетельств применяются те же правила, что и при заполнении удостоверительных надписей.

Статья 47.Ограничения права совершения нотариальных действий

Нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).

В случае, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено в определенной нотариальной конторе, место его совершения определяется в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции Российской Федерации.

Комментарий к статье 47

1. В целях соблюдения законности и объективности при совершении нотариальных действий устанавливаются определенные ограничения в праве совершать нотариальные действия нотариусами и другими должностными лицами, если эти действия затрагивают личные или имущественные интересы нотариусов и других должностных лиц или связаны с интересами их родственников и супругов.

2. В отличие от ранее действовавшего закона круг родственников, на имя и от имени которых нотариус не вправе совершать нотариальные действия, ограничивается родственниками по нисходящей и восходящей линии: родители, дети, внуки.

3. В случае применения данного правила о самоустранении нотариусов нотариальные действия совершаются у любого другого нотариуса, а при наличии исключительной территориальной компетенции (ст. 40 Основ) место совершения нотариального действия определяется органом юстиции.

Статья 48.Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Комментарий к статье 48

1. Согласно ст. 48 Основ нотариусы отказывают в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению в другом нотариальном органе; с просьбой о совершении нотариального действия обратилось недееспособное лицо либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона. Например, нотариус не вправе засвидетельствовать договор купли-продажи, предметом которого является имущество, исключенное в соответствии с действующим законодательством из гражданского оборота. Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы и отказывают в совершении нотариальных действий, если документы не соответствуют требованиям законодательства. По этой причине не могут, например, быть засвидетельствованы копии свидетельств о браке, заключенном в церковном порядке, если он совершен после образования советских органов записи актов гражданского состояния.

2. Нотариусы по просьбе лиц, которым отказано в совершении нотариального действия, должны изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок выносить постановление об отказе в совершении нотариального действия. Постановление об отказе в совершении нотариального действия должно отвечать определенным требованиям. Постановление об отказе в совершении нотариального действия должно отвечать определенным требованиям. В нем должны быть указаны: дата вынесения постановления, фамилия и инициалы нотариуса, наименование государственной нотариальной конторы; фамилия, имя, отчество гражданина, обратившегося для совершения нотариального действия, место его жительства, а если таким лицом является юридическое лицо - его наименование и адрес; о совершении какого нотариального действия просил обратившийся; мотивы (со ссылкой на законодательство), по которым отказано в совершении нотариального действия; порядок и сроки обжалования.

3. В тех случаях, когда в совершении нотариального действия отказывают должностные лица органов исполнительной власти, они также по просьбе лица, которому было отказано, должны изложить причины отказа в письменной форме. Но вместе с тем действующее законодательство о нотариате не требует вынесения в этом случае такого процессуального документа, как постановление. Правило о вынесении постановления согласно ч. 3 cт. 48 Основ распространяется на нотариусов. Следовательно, форма изложения отказа должностным лицом другого органа исполнительной власти может носить более свободный характер. Но и здесь необходимо сформулировать отказ таким образом, чтобы было ясно, кто отказал, кому и в совершении какого действия отказано, по каким причинам отказано, куда можно обжаловать отказ. Согласно Консульскому уставу консульские учреждения не принимают для совершения нотариальных действий такие документы, если они могут по своему содержанию нанести вред интересам российского государства. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) народный суд по месту нахождения нотариуса, занимающегося частной практикой, государственной нотариальной конторы или органа исполнительной власти.

Статья 49.Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) народный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Комментарий к статье 49

1. Судебный порядок рассмотрения жалоб на нотариальные действия или отказа в их совершении содержит достаточно правовых гарантий, позволяющих рассмотреть дело и вынести законное и обоснованное судебное решение, дающее защиту лицам, чьи права нарушены совершенным нотариальным действием или пострадали в результате отказа совершить нотариальные действия.