Смекни!
smekni.com

Закон о нотариате с комментариями (стр. 28 из 42)

Согласно ст. 13 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР" член жилищного, жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой пай за квартиру, приобретал право собственности на эту квартиру. Правоустанавливающим документом в этом случае являлось регистрационное удостоверение, выдаваемое БТИ на основании справок ЖСК о полностью выплаченном пае.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 1992 г. N 188 регистрацией кооперативных квартир на территории г. Москвы стал заниматься Департамент муниципального жилья. Правоустанавливающими документами на кооперативную квартиру стали справка из ЖСК о выплате пая со штампом регистрации в ДМЖ г. Москвы и свидетельство о собственности на жилище.

В соответствии со ст. 2 Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" от 4 июля 1991 г. граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность. Первоначально в г. Москве договоры передачи квартир в собственность оформлялись нотариальными конторами, а затем ремонтно-эксплуатационными учреждениями. Правоустанавливающими документами на квартиру при этом являются договор передачи квартиры в собственность, удостоверенный нотариально со штампом о регистрации в ДМЖ Москвы, или договор передачи квартиры в собственность, оформленный РЭУ, и свидетельство о собственности на жилище.

Все вышеперечисленные правоустанавливающие документы подтверждают возникновение первичного права собственности на квартиру. Кроме того, право собственности наследодателя на квартиру могут подтвердить договоры купли-продажи, дарения, мены, свидетельства о праве собственности или о праве на наследство, решения судебных органов. В соответствии со ст. 7 Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" все указанные документы должны быть зарегистрированы органом государственной регистрации.

16. Если наследник просит выдать свидетельство о праве на гараж, принадлежащий наследодателю на праве собственности, то нотариусу может быть представлено регистрационное удостоверение, выданное БТИ, или свидетельства о праве собственности и договор купли-продажи, оформленные фондом имущества.

Акция или выписка из реестра акционеров или сертификат акций могут служить основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство на акции.

Право собственности наследодателя на предприятие как имущественно-правовой комплекс может быть подтверждено учредительными документами или справкой регистрирующего органа.

Право собственности на землю подтверждается свидетельством о праве собственности на землю, выданным комитетом по земельной реформе и землеустройству или администрацией соответствующего населенного пункта.

Во всех случаях выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены бесспорные доказательства принадлежности умершему наследственного имущества. Опять же свидетельские показания при этом не допускаются.

В практике часты случаи изменения фамилии, имени, отчества собственниками имущества. В таком случае одновременно с представлением правоустанавливающих документов на имущество наследники для выдачи свидетельства о праве собственности должны представить нотариусу документы, выданные отделами записи актов гражданского состояния о перемене фамилии, имени, отчества наследодателя.

17. Для определения размера взыскиваемой пошлины или тарифа нотариусу представляется документ, подтверждающий стоимость наследуемого имущества. Таким документом на жилой дом, квартиру является справка бюро технической инвентаризации, на автомашину, прицеп - оценочный акт, на земельный участок - справка комитета по земельной реформе и землеустройству. Во всех случаях оценка наследственного имущества определяется на день смерти наследодателя.

Если на наследственное имущество судебными или следственными органами или нотариусом наложен арест или запрещение, выдача свидетельства о праве на наследство задерживается до снятия ареста.

Все истребуемые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, в том числе и заявления о принятии наследства или отказе от него, вместе со вторым экземпляром свидетельства о праве на наследство подшиваются в наряд наследственного дела.

Статья 72.Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Комментарий к статье 72

Свидетельство о праве на наследство по закону выдается, если у нотариуса имеются доказательства факта смерти наследодателя, доказательства времени и места открытия наследства, подтверждения основания для призвания к наследованию, подтверждение состава наследственного имущества, в случае необходимости наличие оценки этого имущества, имеется письменная просьба наследников о выдаче им свидетельства о праве на наследство по закону, оплачена пошлина (тариф), истек срок для принятия наследства всеми наследниками.

Статья 73.Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Комментарий к статье 73

1. До выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус выясняет, нет ли наследников, имеющих право на обязательную долю. Размер обязательной доли определяется законом. Обязательная доля определяется исходя из стоимости всего наследственного имущества вне зависимости от того, какая часть является предметом завещания. Исчисленная таким образом обязательная доля должна быть выплачена наследнику, имеющему на нее право по закону, из части имущества, оставшейся вне завещания. Если эта часть недостаточна, то недостающая часть удерживается из завещательной части наследственного имущества.

Имущество, оставшееся вне завещания, распределяется между наследниками по закону, в том числе между теми, которые имеют право на обязательную долю, следующим образом: необходимо прежде всего определить долю наследников, имеющих право на обязательную долю; эта доля должна быть им выделена из оставшегося вне завещания имущества, а остальная часть делится поровну между остальными наследниками по закону. Наследник по завещанию может быть и наследником по закону, в этом случае оставшаяся вне завещания часть имущества делится поровну между всеми наследниками по закону, в том числе и наследником, указанным в завещании.

2. Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдается, если у нотариуса имеются соответствующие доказательства факта смерти наследодателя, наличие завещания, которое на день выдачи свидетельства не отменено и не изменено, имеются доказательства времени, места открытия наследства, доказательство состава и места нахождения имущества, выявлен круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, имеется письменная просьба наследника по завещанию выдать свидетельство, оплачена пошлина (тариф), истек установленный законом срок для вступления в права наследства.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус проверяет, не отменено ли оно. Для этого в нотариальной конторе, где удостоверялось завещание, делается отметка, что оно не изменялось и не отменялось. Сведения об отмене завещаний, удостоверенных должностными лицами, имеющими в силу закона право удостоверять завещания, запрашиваются из нотариальных контор по месту постоянного жительства завещателя. Если в завещании указаны родственные отношения наследника с завещателем, то при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус проверяет наличие таковых и указывает их в свидетельстве о праве на наследство по завещанию. Если имеется письменное заявление от наследника по завещанию, что он просит оформить его права как наследника по завещанию (постороннего), нотариус не вправе требовать подтверждения родственных отношений от наследника. При этом в свидетельстве о праве на наследство не указываются родственные отношения наследника и наследодателя.

Глава XII. Выдача свидетельств о праве собственности

на долю в общем имуществе супругов. Наложение

и снятие запрещения отчуждения имущества

Статья 74.Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов

Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом за время брака.

Свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также на земельный участок выдается нотариусом по месту нахождения этого имущества.

Комментарий к статье 74

1. Данная статья возлагает на нотариусов обязанность выдавать свидетельство о праве собственности в общем имуществе супругов при их жизни.