Смекни!
smekni.com

Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме (стр. 1 из 70)

УДК 338.48(075.8) ББК 65.49я73 М80/

Рецензенты:

первый проректор Московского государственного университета экономики, статис­тики и информатики (МЭСИ), зав. кафедрой электггронного бизнеса, профессор

А. В. Хорошилов;

зав. кафедрой общего менеджмента и статистггики фирм Московского

государственного университета экономики, стайтистики и информатики,

д-р экон. наук, профессор С.Д.Шльянкова

Морозов М.А.

М80 Экономика и предпринимательствйо в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник для студ. въысш. учеб. заведений / Миха­ил Анатольевич Морозов. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 288 с.

КВИ 5-7695-1795-6|

Рассматриваются основные аспекты экономики индустрии туризма с уче- ! том специфики функционирования гостиничвяых предприятий в условиях ры­ночной экономики. Излагаются основные поннятия и концепции экономики го­степриимства. Анализируются факторы, влияющие на развитие этой отрасли, основные проблемы и пути их решения. Особоое внимание уделяется предприя­тию гостиничного комплекса. Предлагаются о современные методы управления экономикой гостиничного предприятия.

Для студентов высших учебных заведенийй.

УДК 338.48(075.8) ББК65.49я73 [

Учебное издание

Морозов Михаил Анатольевич

Экономика и предпринимательство в сгоциально-культурном

сервисе и туризмле,

Учебник !

I

!

Редактор Т. И. Якушкина. Технический редактор О. С. Александрова.

Компьютерная верстка: Р. Ю. Волкова. Корректор Я. А. Балашова

Диапозитивы предоставлены издательством

Изд. № А-893-1. Подписано в печать 27.04.2004. Форкмат 60x90/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Бумага тип. № 2. Усл. печ. л. 18,0. Тираж 5100 экз. Заказ №13272.

Лицензия ИД № 02025 от 13.06.2000. Издательский «центр «Академия». Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.Ю2.953.Д.003903.06.03 от 05.06.2003. 117342, Москва, ул. Бутлерова, 17-Б, к. 328. Тел./фшхс: (095)330-1092, 334-8337.

Отпечатано на Саратовском полиграфическом комбинате. 410004, г. Саратов, ул. Чернышевского, 59.

I8ВN 5-7695-1795-6Ч © Щв0ЖМт&№т№ю&»я«», 2 104

1 ■ г'осударвтевю. ■■■;



ПРЕДИСЛОВИЕ

Развитие сферы социально-культурного сервиса и туризма яв­ляется одним из перспективных направлений совершенствования экономики Российской Федерации. По сравнению с другими стра­нами, в которых сфера услуг, и в частности туризм, стала одной из доходных отраслей экономики, российская сфера услуг и ту­ристский бизнес в настоящее время находятся в стадии становле­ния.

Индустрия услуг — очень специфическая и многогранная от­расль экономики, объединяющая предприятия, которые произ­водят как материальные, так и нематериальные продукты (услу­ги). В этом заключается ее отличие от других отраслей экономики, что значительно увеличивает сложность управления как отраслью в целом, так и отдельно взятыми предприятиями сферы услуг.

По сравнению с управлением материальным производством управление предприятиями сервиса и туризма имеет очень много специфических черт. И прежде всего это связано с особенностями услуги как товара.

Услуги невозможно складировать и сохранять, как материаль­ные товары. Их производство, т. е. оказание услуг, и потребление происходят одновременно. Вопросы качества услуги и постоян­ства этого параметра во времени зависят от очень многих субъек­тивных факторов, в частности от личностных характеристик тех субъектов, которые оказывают и получают услуги.

Существует также много специфических особенностей и в об­ласти экономических аспектов управления индустрией туризма, поскольку ее эффективное функционирование очень сильно за­висит от различных факторов: политических, экономических, социальных, экологических и т.п.

Индустрия туризма — одна из специфических отраслей эконо­мики, которая непосредственно зависит от капризов природы и в которой сезонность является одним из основополагающих факто­ров функционирования предприятий.

Гостеприимство, являясь составной частью туристской индуст­рии, во многом предопределяет развитие туризма в целом. Бурное развитие индустрии гостеприимства требует проработки вопро­сов, связанных с особенностями экономики сферы сервисных услуг, в частности экономики гостеприимства.

3


В книге рассматриваются ключевые аспекты экономики гос­теприимства с учетом специфики функционирования гостинич­ных предприятий в условиях рыночной экономики; излагаются основные понятия и концепции экономики гостеприимства; ана­лизируются факторы, влияющие на развитие этой отрасли, ос­новные проблемы и пути их разрешения. Проводится анализ эко­номической важности развития индустрии гостеприимства. Основ­ное внимание уделяется одной из важнейших составляющих ин­дустрии гостеприимства — предприятию гостиничного комплек­са. Рассматривается комплекс вопросов, начиная от образования данного предприятия и заканчивая оценкой экономической эф­фективности его функционирования. Предлагаются современные методы и подходы в управлении экономикой гостиничного пред­приятия.

РАЗДЕЛ I

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ

И ТУРИЗМЕ

ГЛАВА 1

КОНЦЕПЦИЯ ЭКОНОМИКИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА

1.1. Экономика туризма и влияющие на нее факторы

Люди, живущие в развитом обществе, помимо биологических нужд имеют много других потребностей и желаний. Одной из по­требностей является потребность в туризме. Удовлетворение тури­стских потребностей и желаний предполагает производство тури­стских продуктов и услуг, а это в свою очередь влияет на развитие производственной деятельности и развитие туристских ресурсов.

Экономику туриндустрии можно определить как дисциплину, которая изучает и анализирует экономические отношения, раз­вивающиеся в процессе производства и потребления туристских продуктов и услуг, предназначенных для удовлетворения потреб­ностей и желаний путешественников.

Эти отношения можно рассматривать как на макроуровне (уро­вень государства, региона, дестинации1), так и на микроуровне (уровень конкретно взятого района либо предприятия, произво­дящего туристские продукты и услуги). Производство продукции и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей, с одной стороны, непосредственно зависит от желаний самих потребите­лей — туристов. С другой стороны, на развитие самой туристской индустрии влияет множество различных как внешних, так и внут­ренних факторов. Поэтому экономику туризма определяют как быстро развивающуюся, динамичную, стохастическую (неопре­деленную) составляющую национальной экономики. Для многих стран она находится еще в стадии развития.

Хорошо известно, что послевоенный туризм, т.е. с конца 1950-х гг. до наших дней, претерпел множество изменений. Осо­бенностью этого периода является то, что изменения касались в основном формы и содержания туризма. Большинство изменений

' Дестинация — территория, обладающая определенной привлекательностью для туристов, место назначения. Подробнее о дестинации см. п. 2.1.

5


связано со способом, каким туристские потребности и желания удовлетворялись. И, естественно, это привело к систематизиро­ванному изучению и анализу экономики туризма.

В прошлом туризм не рассматривался как отрасль экономики. Его производственная активность была не важна, и в большин­стве случаев развитию туризма даже не придавалось особого зна­чения. С течением времени туризм начал постепенно развиваться качественно и количественно. Только тогда экономисты поняли важность туризма как экономического феномена и ту роль, кото­рую он может играть для развития национальной экономики. При этом они были вынуждены обратить внимание на конкретные экономические проблемы, возникающие в процессе туристской деятельности. Тогда туризм как экономический феномен выдви­нулся на передний план.

Бурное развитие мирового туризма и рост его влияния на эко­номику различных стран привели к необходимости его научного исследования. Эти исследования касались различных проблем эко­номики туризма, в том числе изучения туризма как самостоя­тельной отрасли, выявления основных тенденций развития и др. Экономика туризма родилась в силу необходимости изучения и анализа экономических отношений, возникающих между отдель­ными людьми, принимающими участие в туристской деятельно­сти.

Приведем классическое определение предмета экономической науки.

Предметом экономической науки являются методы решения за­дачи выбора направлений и способов использования ограничен­ных (редких) ресурсов в различных конкурирующих целях.

Другими словами, экономическая наука изучает то, как из ог­раниченных ресурсов произвести наибольшее количество продук­ции или услуг с максимальной выгодой. Но поскольку экономика туризма является специфической составляющей экономики, при ее определении и рассмотрении основных частей необходимо учи­тывать эту специфику.

Как и любая экономика, экономика туризма отвечает на сле­дующие основные вопросы: что? как? для кого? Но с учетом ее специфики необходимо добавить вопрос о том, как данная эко­номика будет развиваться во времени.