Смекни!
smekni.com

Классный руководитель в россии: страницы истории (стр. 15 из 61)

57

Второй тип классных часов характеризуется совместной де­ятельностью педагогов и учащихся. Определение содержания главных идей, как правило, принадлежит учителю, а разработ­ка путей, методов их воплощения осуществляется педагогом вместе с детьми. Под руководством учителя школьники гото­вят фрагменты воспитательного часа, педагог ведет классный час, привлекая ребят к обсуждению проблемы, объединяя их выступления в единое целое. Примерные темы подобных класс­ных часов: «О культуре внешнего вида», «О красоте внутрен­ней и внешней», «Твори доброе ради добра», «Дружба в жизни человека» и др.

Третий вид классных часов предполагает активную самосто­ятельную работу самих учащихся. Ответственность за их под­готовку и проведение возлагается на группу школьников — совет дела. Классный руководитель вместе с учащимися проду­мывает лишь идеи, общую композицию классного часа, помо­гает составить творческие задания микроколлективам. При са­мостоятельной подготовке по группам учащиеся проявляют много выдумки, фантазии. Между группами возникает дух со­ревнования: кто интереснее представит свою часть творческой работы. Ведут воспитательный час сами учащиеся, педагог не­заметно направляет их. После проведения классных часов такого типа целесообразно подвести итоги, дать оценку работе совета дела и микроколлективов. Данный тип классных часов возможен в том случае, если:

— школьники имеют некоторые знания по обсуждаемой про­блеме, она близка и доступна им для самостоятельного осмыс­ления;

— значительная часть учащихся владеет навыками и уме­ниями коллективной творческой работы, самостоятельна и от­ветственна;

— актив, совет дела способен стать организующим и коор­динирующим центром при подготовке и проведении классного часа.

Подчеркнем, что выбор типа воспитательного часа зависит от темы, содержания материала, возраста учащихся, уровня их знаний по данной проблеме, опыта коллективной деятельнос­ти, а также педагогического мастерства, индивидуальных осо­бенностей классного руководителя, характера его взаимоотно­шений со школьниками.

Особо следует выделить те классные часы, когда перед уча­щимися выступают приглашенные гости. Встречи с интересны­ми людьми играют важную роль в воспитании, но они достига-

58

ют успеха лишь тогда, когда удовлетворяют интересы детей и ре­ализуют педагогические замыслы воспитателя. Подготавливая встречу, классный руководитель создает желаемую воспита­тельную ситуацию: предварительно беседует с приглашенными, рассказывает им о цели мероприятия, его идейной направлен­ности, об особенностях классного коллектива, дает некоторые советы по содержанию и форме выступления. Вместе с тем пе­дагог готовит к встрече и учащихся, вызывая у них интерес к предстоящему, рассказывая о достоинствах гостей. Он вмес­те с активом распределяет поручения между школьниками. Микроколлективы готовят сюрпризы, оформляют помещение, продумывают, как пригласить гостей, завершить встречу, про­явить уважение и внимание к приглашенным.

Подготовка классного руководителя к воспитательному часу

предполагает следующие действия:

— определение темы классного часа, формулировку его цели исходя из задач воспитательной работы с коллективом;

— тщательный отбор материала с учетом поставленных це­лей и задач исходя из требований к содержанию классного часа (актуальность, связь с жизнью, опытом учащихся, соответствие возрастным особенностям, образность и эмоциональность, ло­гичность и последовательность);

— составление плана подготовки и проведения классного часа; следует предусмотреть привлечение школьников к актив­ной деятельности в период подготовки и в ходе классного часа, использование разнообразных методов и приемов, воздейству­ющих на сознание, чувства и поведение учащихся, повышаю­щих интерес и внимание к обсуждаемой проблеме;

— подбор наглядных пособий, музыкального оформления, подготовку помещения, создание обстановки, благоприятной для рассмотрения вопроса, для откровенного, непринужденно­го разговора;

— определение целесообразности участия в классном часе учащихся и их родителей, друзей, старших и младших товари­щей, работников школы, специалистов по обсуждаемой теме;

— определение своей роли и позиции в процессе подготов­ки и проведения воспитательного часа;

— выявление возможностей по закреплению полученной на классном часе информации в дальнейшей практической дея­тельности детей.

Особое внимание классный руководитель обращает на пси­хологическую подготовку учащихся. Они должны ожидать классный час, настроиться на важный и серьезный разговор.

59

Настрой начинается с момента оповещения учащихся о класс­ном часе. Время от времени можно напоминать о предстоящем разговоре. Но самым лучшим способом подготовки является коллективная творческая деятельность, когда все учащиеся, разбившись на группы, готовят фрагменты, разделы классного часа, оформляют помещение и т. п.

В период завершения подготовки воспитательного часа пе­дагог окончательно определяет его структуру (план). Хотя каж­дый час классного руководителя неповторим, нередко в общем виде его структуру представляют в виде 3 частей: вступитель­ной, основной, заключительной.

Назначение вступительной части — мобилизовать внима­ние учащихся, обеспечить серьезное отношение к теме разго­вора, определить место и значение обсуждаемого вопроса в жизни человека. Время вступительной части ограниченно:

ученики уже минут через 5-7 должны получить новую инфор­мацию, иначе их внимание рассеивается. Разговор можно на­чать с проблемной ситуации или с примеров, побуждающих к раздумьям.

Назначение основной части определяется воспитательными задачами классного часа и функциями, изложенными выше. Здесь рассматривается основное содержание проблемы.

В заключительной части важно создать у всех учащихся чув­ство удовлетворения состоявшимся разговором, возбудить у де­тей желание внести изменения в свое поведение, в работу клас­са. Заключительная часть может быть большей по времени, если разговор перешел в русло практических дел. Она не должна длиться слишком долго, чтобы не затмить впечатления от ос­новного содержания. Можно продолжить разговор на классном собрании.

При составлении плана воспитательного часа эти его части полезно иметь в виду, чтобы было легче проверить логическую связь и наличие логического стержня: постановка вопроса — в первой части; его решение — во второй, определение значи­мости решения — в третьей.

Необходимо также учитывать, что в ряде случаев данная структура может быть и педагогически нецелесообразна. На­пример, в случае взволновавшего всех события можно исклю­чить вступление и сразу приступить к изложению основного содержания; или же, когда школьники получают на класс­ном часе материал для размышления, заключительная часть отсутствует, а завершается обсуждение на следующем класс­ном часе.

60

Приведем пример классного часа «О доброте и милосердии», проведенного в 9-м классе.

Подготовка

Дать для обдумывания детям следующие ситуации.

— На улице вы встретили монахиню, которая собирает деньги на восстановление храма.

— По телевизору — объявление. Вы услышали зов о по­мощи: мальчику нужна операция, деньги перечислите на счет . №. . .

И другие ситуации подобного рода.

Задание: обдумайте возможные реакции людей на данные ситуации, обоснуйте свое мнение.

Проведение

1. Анализ ситуаций. На доске выписываются возможные реакции, которые предложили учащиеся, все вместе обсужда­ют, о каких качествах личности они свидетельствуют.

2. Два понятия: добро и милосердие. Дети должны дать от­вет на вопрос, какие из выделенных выше качеств входят в эти два понятия.

3. Вместе выводят определение: «добро» и «милосердие».

4. Дискуссия на тему: насколько высока ценность добра и милосердия в современную эпоху?

Дискуссия проводится с доказательством своего мнения и с конкретными примерами.

5. Что надо сделать, чтобы ценность этих понятий повыша­лась, чтобы эти качества развивались в людях?

6. Выход на конкретные дела. А что мы можем сделать?

Таким образом, классный час может проводиться в различ­ных формах. Классному руководителю важно разнообразить эти формы по содержанию и методике проведения, добиваясь при этом решения конкретных и перспективных воспитательных задач.

Завершая рассмотрение вопроса о классном часе, можно дать еще ряд советов по его организации.

1. Содержание классных часов следует строить так, что­бы постепенно переходить от «предметной» информации к ее оценке, от общих оценок — к развернутым суждениям.

2. В процессе обсуждения поставленных вопросов учитель должен быть очень внимателен к выступлениям учащихся, дол­жен вносить нужные коррективы, ставить дополнительные воп­росы, акцентировать внимание на важных моментах, размыш-

61

лять вместе с детьми и помочь им найти правильные решения нравственной проблемы.

3. Необходимо учитывать психологические особенности восприятия материала учащимися, следить за вниманием и п-ри его снижении, особенно через 20-25 минут, использовать ак­тивные воздействующие средства (интересный по содержанию материал, постановка острого вопроса, коллективная «мозго­вая атака», музыкальная пауза) или сменить вид деятельнос­ти, подготовить сюрприз, приятную неожиданность.