Смекни!
smekni.com

Классный руководитель в россии: страницы истории (стр. 26 из 61)

Среди особенностей — фактически первый пережитый и став­ший для ребят общим опыт прохождения через отбор. Этот опыт, через достижения или огорчения, но приведший в привилегиро­ванные условия, повышает не только самоуважение класса, его групповую самооценку, но и уровень притязаний школьников, отвечающих общественной оценке их способностей к занятиям, скажем, физикой или литературой. И таких, требующих и ожи­дающих уважения, — едва ли не целый класс. Целый класс уча­щихся из интереса, погруженных в этот интерес, с удовольстви­ем отдающих ему силы и время.

Познавательный процесс, как бы он ни был организован, сугубо индивидуален, если в классе собрались яркие индивиду­альности. Казалось бы, в этих условиях и классному руководи­телю работать легче. Но это только казалось. Правда, здесь, как правило, нет изнуряющих повседневных проблем с «успеваемо­стью и посещаемостью^, с открытым хамством на уроках или разбитыми в учебном кабинете стеклами. . . Но как же непросто добиться, чтобы состязание умов и знаний не стало враждой конкурентов, взаимной агрессией, чтобы именно доброе препят­ствовало появлению наркомании, помогало предупредить или преодолеть бездуховность, жесткую борьбу за лидерство. Здесь требуется особое мастерство, тонкое знание ребят, их межлич­ностных связей, внешкольного общения — в семье и со сверст­никами, чтобы воспользоваться средством, о котором мы уже не раз говорили: при безусловном и выражаемом уважении личных достижений отдельных ребят — акцент на успех совме­стных дел, самореализацию личностного потенциала в обще­ственно значимых ситуациях, чтобы пробудить потребность и предоставить пространство совместного с другими бытия. Приоритетным остается все то же: не дать развиться у школь­ника высокомерному индивидуализму, противопоставлению себя «массе». Зазнайство можно искоренить только жизнью и работой среди сверстников и взрослых, самоутверждаясь не за их счет, а вместе с ними, в общих делах.

108

Следует добавить, что в данном случае особую ценность об­ретает то или иное личное увлечение классного руководителя, причем вовсе не обязательно совпадающее с академической на­правленностью питомцев. Это может быть самодеятельная пес­ня или компьютер, современные танцы или спорт, тайны НЛО или Живая Этика. . . Успешно воспитывать одаренных питом­цев под силу прежде всего одаренному, духовно щедрому педа­гогу, являющему наглядный и убедительный пример богатства талантливой личности. Тогда счастлив и он, и те, в кого он по­верил и кто уверовал в него.

Предстать увлеченной личностью важно и перед родителя­ми учащихся — людьми очень разными и в их отношении к школе, и в оценке собственных детей. Увлеченность педагога не только антипод формализма, безразличия, не только одно из оснований его авторитета, но и способ вызвать интерес и дове­рие к школе родителей-скептиков, недооценивающих учитель­ские усилия, особенно тех, кто противопоставляет школе свою

семью.

Есть свои проблемы и в работе классного руководителя с кол­легами-предметниками. В частности, важна координация уси­лий ведущих спецпредметы и преподающих другие дисципли­ны, чтобы не допустить возможной односторонности и не подорвать физическое и психическое здоровье школьников.

Итак, и в специализированных классах есть немало суще­ственных трудностей: элитные условия требуют соответствую­щих им усилий классного руководителя.

Вернемся в обычную школу. Говоря о характерных особен­ностях, присущих различным классам, нельзя не отметить и та­кую, в которой своеобразно итожатся, аккумулируются жизнь коллектива к данному моменту и результаты взаимодействия ребят со своим наставником — статус в общешкольном коллек­тиве. Каждый класс, будто человек, имеет свою репутацию, свой имидж. Про один класс говорят, что он «спортивный», в дру­гом собралось несколько любителей авторской песни, третий каждые каникулы чуть не всем составом отправляется в эколо­гическую экспедицию, в четвертом — мастера организовать дискотеку, в пятом — опытные ведущие экономической игры. . . Практически каждый школьник обретает при этом простран­ство для индивидуального саморазвития; такой класс нужен

и интересен детям.

И в то же время общеизвестно: увлечения, характерные для того или иного класса, — это очень часто отражение и выраже­ние увлечений его классного руководителя. От одного опытно-

109

го методиста пришлось услышать «обратное»: «Дайте неделю-другую понаблюдать за классом — и я вам все расскажу про их классного руководителя».

Есть классы будто безликие, холодные, равнодушные. В них и самим-то ребятам неинтересно быть вместе, да и «классная» неведомо зачем существует. . . Она, конечно, многое могла бы изменить, хотя в данном случае это очень трудно, так как жест­ко связано с преодолением отрицательного социального опыта учеников.

Среди особенностей классов — присущие одним соци­альный эгоизм, корпоративная замкнутость, а другим — же­лание и умение организовать общешкольные дела; слеты, игры, вечера; 4-е (5-е) и особенно 10-е классы нередко бывают сборными, и каждая группа пришедших — носительница сво­их традиций и образа жизни. При этом возникает столкнове­ние лидеров или претендентов на лидерство, встречаются в об­щем составе свои одиночки-новенькие; порой резко разнятся даже 2 класса одной параллели, что способно питать антаго­низм «ашников» и «бэшников», но может создать условия и для их позитивного взаимодействия. . . И каждый случай — клубок сложнейших задач, требующих педагогически грамот­ного решения.

Несомненно, есть немало качественных и количественных признаков, по которым могут различаться и могут оказаться похожими разные классы. Признаки эти постоянны, а вот их конкретные проявления переменны, причем и в их возможной номенклатуре, и в реальном сочетании, и в мере, степени, уров­не выраженности, т. е. эти проявления практически бесконеч­ны! Здесь-то и заключена главная трудность — бессчетное чис­ло вариантов индивидуального облика класса, требующих в каждом случае индивидуального же подхода, прежде всего осознанного педагогом и предопределяющего содержание и тех­нологию профессиональной деятельности.

§ 14. Как подобрать класс для классного руководителя и классного руководителя для класса?

Не надо прибегать к формулам комбинаторики, чтобы «вы­числить» не менее бесконечное разнообразие личностей и про­фессиональной подготовленности и индивидуального почерка учителей, их предпочтений (руководить средними или старши­ми классами), отношения к делу, увлечений, значимых для де­тей и для работы с ними. »

110

Как же подобрать для Марии Алексеевны или Петра Сер­геевича такой класс, взаимодействие с которым было бы наи­более продуктивно для обеих «сторон»? Прежде чем предло­жить ответы на этот вопрос, следует оговориться, что, к сожалению, в массовой практике он не столь част, как того достоин: нередко классным вынужденно, а то вовсе бездумно, механически, даже в небольшой сельской школе назначают по принципу «у кого нет классного руководства» или иначе: либо по желанию (нежеланию) педагога, либо просто по случайнос­ти, произвольно, несмотря даже на имеющиеся возможности

выбора.

Между тем, если таковые есть, то проблема не в том, того

или иного классного руководителя назначить, а в том, чтобы

определить в данный класс именно его. Прежде всего многое зависит от профессиональной биографии педагога, его репута­ции в школе (строгий, мягкий), упомянутых выше личных склонностей и увлечений. Существенны связи с учащимися дан­ного класса — деловые (на уроках, в кружке художественной или технической самодеятельности, в туристической секции) и неформальные (соседи по домам, селу, поселку, району, горо­да). Такие связи — в зависимости от того, положительны они или нет,— значительно облегчают или затрудняют ситуацию. Ее успешное решение обусловлено тем, насколько «новый» классный руководитель способен понять важность и склонен обеспечить преемственность с работой предшественника. И, наконец, среди факторов субъективных едва ли не самый слож­ный и важный — личное желание или нежелание педагога при­нять класс.

Но ведь и этот класс — активный участник взаимодействия

с педагогом! В первую очередь важно учесть его особенности:

состав, традиции, тенденции развития из предыдущих состоя­ний в нынешнее, репутацию в школе («разболтанный», «ум­ный», «спортивный» и пр. ), его отношения с прежним настав­ником. Только так можно определить самое главное: каковы реальные потребности данного класса в новом руководителе. Значимо и то, как класс относится к тому предмету, который ведет предполагаемый руководитель, и особенно, конечно, к са­мому этому учителю, если ребята его уже знают.

Оба приведенных подхода сущностно схожи: их объединяет необходимость учитывать своеобразие учителя и того коллек­тива, которым ему предстоит руководить.

Однако даже самый тщательный учет обстоятельств вполне может быть иллюзорным: когда слишком много несоответствий,

111

к тому же при ограниченном выборе. Но интересы детей в любой ситуации остаются для школы фактором решающим. Поэтому, что бы ни случилось, не должны победить пессимизм или разо­чарование. Реальное основание для педагогического оптимизма, причем доступное каждому классному руководителю,— творче­ство, поиск оптимального выбора адекватных средств работы и общения с данным коллективом. Многие и многие даже в на­ше трудное время находят друг друга. Значит, это возможно.

Есть немало вариантов названия тех, кто профессионально работает с детьми; классный руководитель, воспитатель, настав­ник, вожатый, инструктор, мастер. . . Во всех этих номинаци­ях, везде и всегда он будто над детьми. И это верно по закону, по опыту, по житейским традициям: на то и старшие, специ­ально подготовленные специалисты, чтобы учить и воспитывать младших. Но только ли это привычное единственно приоритет­но? Разве менее значимо влияние класса на своего наставника, на выбор им содержания и стиля классного руководства? Вряд ли правильно говорить о его взаимодействии с ребятами, если фактически осуществляется руководство ими, или, если допус­тимо такое выражение, вместедействие.