Смекни!
smekni.com

Классный руководитель в россии: страницы истории (стр. 21 из 61)

К планированию ребята привыкли: пишут планы сочине­ний, пользуются алгоритмами доказательств теорем и решения математических и иных задач. К этому следует добавить и пла­нирование дел в классе, осуществляемое педагогом с непремен­ным привлечением к этому школьников.

Организация выполнения плана — тоже постоянный фак­тор взаимодействия: намечаемые дела, целесообразные сроки, распределение обязанностей и т. д.

Существенно хуже удается анализ: он и без того сложен, когда речь заходит о воспитании, где, в отличие от обучения, нет привычно выраженных показателей в виде оценок (отметок) и их динамики (не случайны рецидивы приснопамятного «про­цента успеваемости»). Очевидна необходимость разных уров­ней анализа, начиная с оценки сделанного, данной самими ре­бятами, что называется, по горячим следам, и завершая методиками групповой самоаттестации (А. Н. Лутошкин), пред­полагающей не только самооценку итогов, но и определение пер­спектив развития коллектива. Эти данные, сочетаясь с теми, что

86

может получить классный руководитель, используя иные со­циологические и социально-психологические, педагогические и психологические методы изучения детских сообществ и лич­ности ребенка (опросы, социометрия, тесты, а также включен­ное наблюдение, создание ситуаций и пр. ), дают серьезные основания для педагогического анализа, а главное, корректи­ровки процесса его развития, в выпускных классах — для ито­гового качественного самоанализа с предположением вариантов дальнейшей жизнедеятельности отдельных ребят. В таком слу­чае совокупность методов, точнее, сопоставление данных, по­лученных разными методами изучения (см. Приложения), тре­буя от педагога определенных затрат времени, обеспечивает эффективную работу с классом, его самоуправление, сокра­щая — за счет повышения качества — куда более значительное расходование времени, вызываемое непродуманным педагоги­ческим управлением. Затрачивая десятки минут, педагог вы­игрывает многие часы. Выигрывают и дети.

§ 10. Каким быть классному ученическому собранию?

Важной формой работы классного руководителя с детьми яв­ляется классное собрание, где дети учатся демократии, общению, сотрудничеству, самостоятельности и ответственности.

Классное собрание — это высший орган самоуправления в ученическом коллективе. Главное его назначение — обсужде­ние вопросов жизни коллектива, проблем, возникающих в орга­низации деятельности учащихся класса, роли первичного кол­лектива в жизни школы. Главные функции классного собра­ния— стимулирующая и организующая. Результатом его работы являются конкретные решения, направленные на поло­жительные преобразования в коллективе.

Классное собрание распределяет поручения, избирает старо­сту (командира), представителей в органы ученического коллек­тива, заслушивает отчеты школьников о выполнении поручений, обсуждает различные памятки, положения (о консультантах по предметам, дежурстве по классу и школе и др. )

Классное собрание может быть посвящено одной проблеме (тематическое), но возможно и обсуждение ряда организацион­ных вопросов (утверждение плана, выборы, отчеты, информа­ция о делах или итогах работы).

Экстренные (внеочередные) собрания созываются, когда ка­кие-либо вопросы необходимо обсудить и решить немедленно. Одна из их разновидностей — летучка, которая длится 10-15

87

минут. Здесь распределяются участки работы, назначаются сроки выполнения и ответственные. В исключительных слу­чаях такое собрание может быть созвано по просьбе классного руководителя, педагогов или администрации школы. Целесо­образно рассмотрение некоторых вопросов на совместном со­брании родителей и учащихся или учащихся и учителей, ког­да, например, предстоит обсудить предстоящий ремонт классного помещения, подготовку к экзаменам, выпускному вечеру, походу, экскурсии, наметить перспективы в деятель­ности коллектива.

Тематика классных собраний подсказывается проблемами, возникающими в коллективе. Важно, чтобы в планировании собраний участвовали сами ученики под руководством учени­ческого актива и классного руководителя. Староста (командир) класса может провести анкету с вопросами: какое из классных собраний в прошедшем учебном году тебе запомнилось? поче­му? чего, на твой взгляд, не хватает нашим собраниям? какие вопросы ты предлагаешь обсудить в этом году? Планируются классные собрания примерно один раз в месяц. Но если школь­ники собираются экстренно, вне плана, это свидетельствует о не­формальном проведении классных собраний и ученическом са­моуправлении. Надо учитывать, что не все вопросы, вынесенные на собрания, можно предусмотреть вперед на год, многое будет подсказано текущими делами.

Классное собрание — это форма работы самого ученическо­го коллектива, для которой характерна совместная деятель­ность учащихся и педагога, организованная на основе равенства их прав.

На классном собрании классный руководитель выступает одновременно и как представитель государственного учрежде­ния, наделенный определенными официальными полномочия­ми, и как член классного коллектива, где он связан со своими воспитанниками отношениями старшего и младших товари­щей. Поэтому личное участие педагога в подготовке классного сборания, его работе и осуществлении решений, как правило, является обязательным.

Учитель вместе с ребятами голосует за принятие реше­ний и несет за их выполнение персональную ответствен­ность. Однако классный руководитель не только занимает позицию и выполняет роль равноправного члена ученичес­кого коллектива, но и является старшим товарищем, глав­ным помощником школьников при подготовке и проведении собрания, а иногда и его руководителем. Во всех случаях он

88

незаметно, ненавязчиво, скрыто проводит через ребят свое мнение, идею, мысль. Предложения в открытой форме им высказываются в последнюю очередь, если это вообще будет целесообразно.

Классному руководителю необходимо учить детей демокра­тическому порядку проведения собрания: умению слушать сво­их товарищей, просить слова, участвовать в обсуждении вопро­сов, вырабатывать коллективные решения и голосовать за их принятие, подчиняться воле большинства.

Непросто вовлечь ребят в разговор, преодолеть их скован­ность, смущение, а то и просто неумение выражать свои мысли вслух, в присутствии товарищей, педагогов.

Успешным приемом коллективного обсуждения вопросов, так же как и при проведении КТД, часа классного руководите­ля, является работа в микроколлективах примерно из 4-8 че­ловек.

Участники собрания располагаются группами по кругу, что­бы каждый видел всех и все видели каждого. Ведущий (или ве­дущие — например, один из учеников или педагог) ставит воп­росы, требующие решения. Они могут быть объявлены заранее. Затем дается время (3-10 минут) в зависимости от характера и объема вопросов, для совещания по микроколлективам. Сом­кнувшись в тесные кружки, участники собрания сообща ищут решение, причем каждый высказывает свое мнение, предложе­ния, обдумывает сказанное товарищами. Руководитель группы сводит воедино высказывания, составляет общее мнение. Если вопросов несколько, то лучше распределить, кто будет высту­пать от имени группы по каждому из них.

Следующая часть — выступления представителей микро­коллективов. Здесь возможен спор, дискуссия. Нужно обосно­вывать свои предложения, отвергая другие предложения, если в этом есть необходимость. Ведущий направляет обсуждение и формирует решение, которое нашли участники собрания. Если во время обсуждения возник новый острый вопрос, выяс­нились взаимоисключающие точки зрения или предложения, стоит дать возможность снова подумать, посоветоваться по груп­пам в течение 3-5 минут. Затем представители микроколлек­тивов выступают с тем или иным мнением, сложившимся в ре­зультате «внутреннего» обсуждения.

Предварительное обсуждение вопросов в малых группах со­здает обстановку раскованности, свободного обмена мнениями, дает возможность каждому высказаться, завязать разговор и по­дойти к неформальному коллективному решению.

89

Педагог во время собрания увлеченно, заинтересованно ра­ботает вместе с детьми: думает, советует, ищет лучшие вариан­ты решений. Он старается поддержать, развить, дополнить выступления, побуждает к размышлению вопросами: «А поче­му?», «А чем ваш вариант лучше?» и др.

Приведем пример проведения ученического собрания на тему: о Как организовать работу в классе».

Цель: провести выборы организаторов работы и определить перспективы развития группы. Воспитательные задачи:

— воспитание у детей уважения друг к другу;

— формирование навыков совместной деятельности;

— развитие у учащихся способностей формулировать свои мысли и отстаивать свою точку зрения.

Проведение

1. Вступительное слово ведущего:

«Мы собрались по важному поводу: вместе определить те проблемы, которые нас волнуют сегодня. Для того чтобы сфор­мулировать проблемные вопросы, разобъемся на группы» (вре­мя на обсуждение 5-7 минут).

2. После обсуждения учащиеся предлагают вопросы, кото­рые фиксируются на доске. Например:

— Как сделать нашу жизнь интересной?

— Как сделать так, чтобы не было отстающих?

— Какие общественные поручения необходимы в классе?

— Как бороться с равнодушием?

— С какими другими коллективами, классами мы будем об­щаться, участвовать в совместных делах?

3. Чтобы наши обсуждения на собраниях были интересны­ми и продуктивными, необходимо ответить на следующие воп­росы:

— Как должно проходить собрание, в какой форме?

— Что должно быть обязательным при обсуждении?

— Каковы правила проведения нашего собрания? Учащиеся обсуждают эти вопросы в течение 5-7 минут по группам, предлагают свои варианты.