Смекни!
smekni.com

Классный руководитель в россии: страницы истории (стр. 5 из 61)

Третья группа функций выражает требования, вытекающие из логики деятельности самого субъекта управления и органи­зации деятельности учащихся вообще. К ней относятся следу­ющие функции: диагностическая, целеполагания, планирова­ния, контроля и коррекции.

Реализация диагностической функции предполагает вы­явление классным руководителем исходного уровня и посто­янное отслеживание изменений в воспитанности учащихся. Она направлена на исследование и анализ личности и инди­видуальности ребенка, на поиск причин неэффективности ре­зультатов и на характеристику целостного педагогического процесса.

Реализуя диагностическую функцию, классный руководи­тель может преследовать двоякую цель: во-первых, определять результативность своей деятельности; во-вторых, диагности­ка из инструмента исследования может превратиться в инст­румент формирования личности и развития индивидуальнос­ти ребенка.

Функцию целеполагания можно рассматривать как совме­стную с учащимися выработку целей воспитательной деятель-

14

ности. Доля участия классного руководителя (классного воспи­тателя) в этом процессе зависит от возраста школьников и уров­ня сформированности классного коллектива.

Цели воспитательного процесса определяют задачи управ­ления процессом развития личности ребенка. Их можно подраз­делить на общие и частные. Общие конкретизируются в соот­ветствии с основными сферами социальных отношений, в кото­рые включается ребенок.

Практические цели трансформируются в цели организации деятельности учащихся, т. е. в частные.

Логика целеполагания отражается в процессе планирования деятельности классного руководителя. Планирование — это помощь классного руководителя самому себе и коллективу класса в рациональной организации деятельности. Назначение плана — упорядочение педагогической деятельности, обеспече­ние выполнения таких требований к педагогическому процес­су, как планомерность и систематичность, управляемость и пре­емственность результатов.

В планировании важно тесное сотрудничество классного руководителя (классного воспитателя) с коллективом класса. При этом степень участия детей зависит от их возраста.

Планировать следует то, что ведет к цели. Поскольку цели определяются как стратегические и тактические, то и планы могут быть стратегическими, или перспективными, и тактичес­кими, или рабочими.

Основная цель функции контроля и коррекции в деятельно­сти классного руководителя — это обеспечение постоянного со­вершенствования воспитательного процесса.

Реализация функции контроля предполагает выявление, с одной стороны, положительных результатов, а с другой — причин недостатков и возникающих в процессе воспитания про­блем. На основе анализа результатов контроля осуществляется коррекция работы классного руководителя как с классом в це­лом, так и с конкретной группой учащихся или отдельным уче­ником. Контроль работы классного руководителя — это не столько контроль со стороны администрации школы, сколько самоконтроль.

Коррекция — это всегда совместная деятельность класс­ного руководителя и коллектива класса в целом, группы или отдельных учеников. 3 вышеперечисленные группы функций определяют содержание деятельности классного руководителя.

15

§ 5. Что понимается под критериями эффективности работы классного руководителя?

На основе перечисленных выше функций классного руко­водителя можно выделить 2 группы критериев эффективности его работы.

Первая группа — результативные критерии, показыва­ющие, насколько эффективно реализуются целевые и социаль­но-психологические функции.

Результативные показатели отражают тот уровень, которо­го достигают воспитанники педагога в своем социальном раз­витии.

Процессуальные же показатели раскрывают то, как осуще­ствляется педагогическая деятельность и общение педагога, как реализуется в процессе труда его личность, каковы его работо­способность и здоровье, а также какие процессы деятельности и общения учащихся он организует.

Эффективен тот труд классного руководителя, в котором вы­соки и процессуальные, и результативные показатели. При этом приоритетом в работе являются позитивные изменения в уро­вне воспитанности учащихся и их взаимоотношениях. Вместе с тем велика роль и процессуальных показателей — тех средств воздействия и той атмосферы, которые способствовали дости­жению тех или иных результатов. В школьной практике про­должает оставаться доминирующей оценка работы педагога по внешним и формальным показателям — успеваемость, доку­ментация, оформление кабинета и т. д. — и слишком мало це­нятся педагогическое мастерство и авторитет учителя у детей, родителей и коллег.

От стиля руководства классом, от стиля общения классного руководителя с детьми во многом зависит то, какие взаимоот­ношения складываются у ребят с учителем и между собой. Де­мократический стиль, при котором ученик рассматривается как равноправный партнер в общении, учитывается его мнение в принятии решений, поощряется самостоятельность суждений, способствет созданию в классе непринужденной, дружелюбной, творческой атмосферы сотрудничества и взаимопомощи.

Кроме этих основных показателей результативности труда классного руководителя, вытекающих из его целевых функций, мы ввели ряд дополнительных понятий, на наш взгляд немало­важных.

Во-первых, это те психологические новообразования, кото­рые возникают у самого педагога в ходе его труда. Во-вторых,

16

это удовлетворенность результатом работы классного руково­дителя со стороны учащихся, администрации, других учителей, работающих с классом, а также самого педагога. Наконец, тре­тьим показателем является психологическая цена результата, то есть расход времени,эмоциональных и физических сил уча­щихся и педагога. Чрезмерная увлеченность педагога своей ра­ботой часто приводит к тому, что он забывает о себе, своей се­мье, здоровье, что отражается в конечном счете и на его деятельности. Труд нервного, эмоционально неуравновешен­ного человека, испытывающего большие проблемы в семейной и личной жизни, не может быть эффективным. Проблема «сго­рания » педагога на работе в последнее время стала настолько актуальной, что многие учителя во избежание этого пренебре­гают своими обязанностями классного руководителя подходят к ним формально. Эффективной является такая деятельность классного руководителя, на которую расходуется оптимальное количество времени, физических и моральных сил.

Процесс педагогической деятельности классного руководи­теля основан на методах, приемах воспитательных воздействий, используемых им в своей работе, то есть средствах, направлен­ных на достижение результата. Выбор методов и средств воспи­тания в огромной мере зависит от особенностей личности учи­теля, его индивидуальности.

Профессиональное поведение педагога в первую очередь оп­ределяется уровнем сформированности тех педагогических зна­ний, умений, свойств личности, которые непосредственно вли­яют на эффективность его деятельности.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В КЛАССЕ

§ 6. Как воспитывать учащихся в классе?

Общая социальная функция воспитания состоит в том, что­бы передавать из поколения в поколение знания, умения, идеи, социальный опыт, способы поведения. В этом общем смысле воспитание — вечная категория, ибо оно существует с момента возникновения человеческой истории.

В узком смысле под воспитанием понимается целенаправ­ленная деятельность педагогов, призванных формировать у че­ловека систему качеств или какое-либо конкретное качество (например, воспитание творческой активности). В этом плане воспитание можно рассматривать как педагогический компо-

17

нент процесса социализации, который предполагает целенап­равленные действия по созданию условий для социального раз­вития человека.

Создание таких условий осуществляется через включение ребенка в различные виды социальных отношений в учебе, об­щении, игре, практической деятельности. Координируя воспи­тательные влияния педагогов в учебной деятельности, классный руководитель целенаправленно осуществляет воспитательное воздействие на детей в процессе организации их разнообразной деятельности во внеучебное время.

Эта деятельность предполагает как учет особенностей окружающей ребенка среды, так и активное воздействие на нее. Когда мы говорим о воздействии педагога на ученика в рамках реализации своих профессиональных функций, то эту педагогическую деятельность называем воспитательной работой.

Воспитательная работа, проводимая классным руководи­телем, включает в себя реализацию комплекса организаци­онных и педагогических задач, решаемых с целью обеспече­ния оптимального развития личности ученика, выбор форм и методов воспитания в соответствии с поставленными воспи­тателями задачами и сам процесс их реализации.

В воспитательной работе классного руководителя следует выделить 3 главных направления.

Первое связано с непосредственным воздействием на уче­ника:

— изучение индивидуальных особенностей его развития, его окружения, его интересов;

— программирование воспитательных воздействий;

— реализация комплекса методов и форм индивидуальной работы;

— анализ эффективности воспитательных воздействий. Второе направление связано с созданием воспитывающей среды:

— сплочение коллектива;

— формирование благоприятной эмоциональной атмосферы;

— включение учащихся в разнообразные виды социальной деятельности;

— развитие детского самоуправления. Третье направление предполагает коррекцию влияния раз­личных субъектов социальных отношений ребенка: