Смекни!
smekni.com

Классный руководитель в россии: страницы истории (стр. 35 из 61)

147

никших проблем и сложностей в воспитании, обучении отдель­ных групп детей.

Особо важной формой является взаимодействие педагогов с родительским комитетом, который может выбираться роди­тельским собранием на весь учебный год. В ряде классов, где родители активны и заинтересованны, функцию родительско­го комитета поочередно выполняют они все, распределившись в группы по желанию. Родительский актив — это опора педа­гогов, при умелом взаимодействии он становится проводником их идей. На заседаниях родительского комитета, которые проводятся по мере необходимости, учитель и родители выра­батывают способы реализации тех идей и решений, которые приняты собранием. Члены комитета могут распределить обя­занности, роли, функции по организации работы как с родите­лями, так и с детьми; определить способы взаимодействия с от­дельными семьями.

Классный руководитель и родительский комитет пытаются сформировать советы дел для организации работы с учетом воз­можностей и интересов родителей. В этом случае педагог взаи­модействует с различными группами временных организаторов конкретной деятельности, оказывая помощь, консультируя, при необходимости включаясь в активную совместную деятель­ность. Классный руководитель проводит групповые консульта­ции, практические занятия для родителей, привлекая учите­лей, специалистов, например по оказанию помощи детям

в овладении навыками мыслительной деятельности, быстрого чтения.

Групповые занятия могут носить исследовательский харак­тер. Так, учителя и классный руководитель приглашают на урок родителей тех детей, которые испытывают типичные трудно­сти в учебе. Педагоги стремятся построить свои уроки с опорой на этих учащихся. После посещения ряда уроков учителя и родители вместе пытаются выявить причины трудностей де­тей, найти способы оказания им помощи. Ряд групповых заня­тий может быть связан с обучением родителей знаниям и уме­ниям организации деятельности кружков для детей, клубных форм работы в выходные дни. Особую заботу классного руково­дителя, педагогов вызывает взаимодействие с отцами детей: как привлечь их к воспитательной работе в классе, повысить роль в воспитании ребенка. С этой целью классные руководители организуют специальные встречи, проводят конференции, раз­мышления-консультации.

148

Покажем это на примере собрания «РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИ­ТАНИИ ДЕТЕЙ».

Подготовка

1. Анализ сочинений учащихся «Как я провел(а) выходной день».

2. Подготовка выступлений отцов о своей роли в воспита­нии детей.

3. Анализ анкеты учащихся, в которой предлагалось про­должить фразы:

В свободное время я люблю. . . . . . . . . .

Человек, с которым я хотел бы быть в трудную минуту,— это. . . . . . .

Мне интересно общаться с. . . . . . . . .

Если б я был папой, то. . . . .

4. Оформление результатов различных видов деятельнос­ти учащихся.

5. Выпуск газет «Наши папы» в которых рассказано о про­фессии отцов, их увлечениях.

6. Составление списка литературы по проблеме воспитания детей в семье, роли отца в этом процессе.

План проведения

1. Вступительное слово о цели собрания, о причинах его проведения.

2. Выступления двух отцов о своем участии в воспитании ребенка.

3. Анализ классным руководителем результатов анкетиро­вания учащихся:

а) сколько учащихся стремятся к общению с отцом;

б) о чем мечтают дети, чего они ждут от своих отцов (зачи­тываются некоторые анкеты).

4. Анализ сочинений учащихся «Как я провел(а) свой вы­ходной день»:

а) сколько отцов приняли участие в организации выход­ного дня, провели его вместе с детьми;

б) воспитательная эффективность, полезность общения отцов и детей в выходной день.

5. Классный руководитель зачитывает некоторые сочинения.

6. Распределение отцов в группы. Предлагаются вопросы для последовательного обсуждения в микроколлективах. Мнения высказываются представителями групп и всеми же­лающими.

149

Вопросы

Какие выводы вы сделали для себя после сообщения ре­зультатов анкетирования и сочинений учащихся?

Какова роль отца в воспитании ребенка?

Что вы считаете необходимым изменить в своем общении с детьми?

Какие трудности вы испытываете в воспитании детей? Можно ли их преодолеть и как?

Какое участие в организации жизни класса могут принять отцы?

7. На основе предложений, составленных классным руково­дителем, отцы определяют и письменно фиксируют форму сво­его участия в жизни класса, в воспитательной работе с детьми.

8. Знакомство с творческими работами учащихся, достиже­ниями детей в различных видах деятельности.

9. Предложения, прозвучавшие в ходе коллективного об­суждения, включаются в решение собрания.

10. Подведение итогов собрания.

Коллективные и групповые формы взаимодействия прони­зывают индивидуальные формы. К ним относят беседу, заду­шевный разговор, консультацию-размышление, выполнение индивидуальных поручений, совместный поиск решения про­блемы, переписку. Эти формы могут быть эффективны, если с каждым родителем удалось найти индивидуальный стиль вза­имоотношений. Важно расположить к себе родителей, завоевать доверие, вызвать на откровенность, разбудить желание поде­литься с педагогом своими мыслями, сомнениями. Все это по­может лучше понять ребенка, найти наиболее целесообразные способы решения проблем воспитания конкретной личности в семье и школе. Психологическим условием успешного меж­личностного взаимодействия являются внимательность, про­никновенность, неторопливость.

В индивидуальной форме взаимодействия заложены боль­шие воспитательные возможности. Так, разговор по душам мо­жет оказать сильное воздействие на родителей, существенным образом изменить отношение к педагогу, ребенку, к заботам и делам класса.

Индивидуальная работа с родителями требует от педагогов гораздо больше усилий и изобретательности, но и эффектив­ность ее значительно выше. Именно в индивидуальном обще­нии родители усваивают требования, предъявляемые школой к учащимся, и становятся союзниками*классного руководите-

150

ля. Достигнутая в результате высокая их включенность в дела школы приводит к повышению достижений учащихся, их же­ланию учиться, к улучшению поведения детей, положительно­му развитию их самооценки, более полному выполнению до­машних заданий, к улучшению психологического климата в школе и мнения родителей об учителях.

Интерес для отечественной школы представляет опыт вза­имодействия педагогов и родителей в американских учреж­дениях.

Особое внимание американские педагоги обращают на ин­дивидуальную работу, проводимую в форме непосредственно­го и опосредованного взаимодействия. В качестве опосредован­ного взаимодействия школой разрабатываются памятки для родителей, в которых содержится основная необходимая им информация: о правах и обязанностях школы, родителей и де­тей; необходимых формальностях, часах и днях консультаций для родителей со стороны учителей и администрации; основных мероприятиях за год и др. Памятки, помимо информирования родителей, выполняют еще одну важную функцию — поддер­живают уверенность родителей в том, что они являются частью школьного коллектива, равноправными участниками процес­са обучения и воспитания детей. Иногда в памятки включается и описание навыков, которые необходимо развивать у детей того или иного возраста, даются примеры выполнения домашних заданий, указывается рекомендуемая литература и материалы для дополнительных занятий.

Другой формой опосредованного общения классного руко­водителя и семьи являются календари, которые составляются на неделю в младших классах, на месяц или четверть — в стар­ших. В календарях отмечаются мероприятия, в которых могут или должны участвовать родители (классные собрания, конфе­ренции, праздники), предложения о том, чем могут заняться родители и дети дома, чтобы лучше знать изучаемые темы, о том, какие рефераты и сочинения предстоит писать детям, сро­ках и темах контрольных и тестовых работ. В младших клас­сах в календари заносятся домашние задания, которые получат

дети в течение недели.

Третьей формой опосредованного взаимодействия являют­ся газеты для родителей, издаваемые школой или департамен­том образования. Они выходят один раз в месяц или в квар­тал. В них публикуются новости из школы об учебе детей, развитии материальной базы, контактов с другими школами, организациями, новых программах и др. Обязательно есть раз-

151

дел и для родителей с информацией о новых изданиях, о том, как развивать у детей необходимые навыки, о том, чем инте­ресуются дети.

К формам непосредственного взаимодействия относятся встречи и беседы, выполняющие в первую очередь развиваю­щую и поддерживающую функции. Родители, в большинстве своем не имеющие профессиональных навыков обучения и вос­питания, выполняющие в своей жизни множество функций — рабочих, семейных, личностных и др. — и подчас несущие на своих плечах груз множества проблем, нуждаются в поддерж­ке со стороны педагогов и психологов.