Смекни!
smekni.com

Классный руководитель в россии: страницы истории (стр. 57 из 61)

5. Хорошее настроение, часто улыбается, смеется. 4. Спокойное эмоциональное состояние. 3. Эпизодически проявляется ухудшение настроения. 2. Отрицательные эмоции: тревожность, огорчение, иногда страх, обидчивость, вспыльчивость, раздражительность.

1. Отдельные депрессивные проявления, плач без всяких на то причин, агрессивные реакции: часто ссорится с детьми, по­вышает голос.

0. Преобладание депрессивного настроения; агрессия (вспышки гнева, злости) проявляется в отношениях с детьми

255

л(может ударить, что-то сломать, затеять драку) и в отношениях с учителями.

Схема изучения социальной адаптации ребенка к школе (заполняется родителями)

1-я шкала. Успешность выполнения школьных заданий

5. Правильное, безошибочное выполнение школьных зада­ний.

4. Небольшие помарки, единичные ошибки.

3. Редкие ошибки.

2. Плохое усвоение материала по одному из основных пред­метов: частые ошибки, неаккуратное выполнение заданий.

1. Плохое усвоение программного материала по всем пред­метам.

2-я шкала. Степень усилий, необходимых ребенку для вы­полнения школьных заданий

5. Ребенок работает легко, свободно, без напряжения.

4. Выполнение школьных заданий не вызывает особых зат­руднений.

3. Иногда работает легко, в другое время проявляет упрям­ство, выполнение заданий требует некоторого напряжения для своего завершения.

2. Выполнение школьных заданий требует от ребенка опре­деленной степени напряжения.

1. Ребенок отказывается делать уроки, может плакать, кри­чать, проявлять агрессию.

3-я шкала. Самостоятельность ребенка при выполнении школьных заданий

5. Ребенок сам справляется со школьными заданиями.

4. Работает самостоятельно, почти не обращаясь к помощи взрослого.

3. Иногда обращается за помощью, но чаще выполняет за­дания сам.

2. Ребенок мог бы справляться со школьными заданиями самостоятельно, но предпочитает делать их с помощью взрос­лого.

256

1. Для выполнения ребенком школьных заданий требуется инициатива, помощь и постоянный контроль со стороны взрос­лого.

4-я шкала. Настроение, с которым ребенок идет в школу

5. Ребенок улыбается, смеется, идет в школу с хорошим на­строением.

4. Спокоен, деловит, нет проявлений сниженного настрое­ния.

3. Иногда бывают ухудшения настроения перед уходом в школу.

2. Случаются проявления отрицательных эмоций: тревож­ность, огорчение, иногда страх; обидчивость, вспыльчивость, раздражительность.

1. Преобладание депрессивного настроения или агрессии (вспышки гнева, злости).

5-я шкала. Взаимоотношения с одноклассниками

5. Общительный, инициативный, легко контактирует с деть­ми, много друзей, знакомых.

4. Малоинициативен, но легко вступает в контакт, когда к нему обращаются дети.

3. Сфера общения несколько ограниченна — общается толь­ко с некоторыми ребятами.

2. Предпочитает находиться рядом с детьми, но не вступать с ними в контакт.

1. Замкнут, изолирован от других детей, предпочитает на­ходиться один; инициативен в общении, но часто проявляет негативизм по отношению к детям: ссорится, дразнится, де­рется.

2. ИЗУЧЕНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА

Важнейшая характеристика личности школьника — ее на­правленность, определяющая цели, которые человек ставит перед собой, стремления, которые ему свойственны, мотивы, в соответствии с которыми он действует. Коротко направлен­ность личности чаще всего определяется как система ее устой­чивых доминирующих мотивов.

Направленность обнаруживается в различных сферах дея­тельности — учебной и трудовой, в избирательности интересов

257

и увлечений. Мотивы поведения интересы, убеждения учащих­ся неодинаковы по содержанию, глубине, прочности закрепле­ния, действенности. Поэтому успех в воспитании в значитель­ной мере зависит от того, насколько своевременно и правильно определены основные особенности направленности школьни­ков.

Наиболее часто используемый учителями путь изучения направленности личности школьника, его доминирующей мо­тивации — наблюдение за его поступками в различных ситуа­циях. При этом предполагается существование непосредствен­ной связи между поведением, поступком и мотивом, т. е. когда за поведением угадывается внутреннее побуждение. Но такая прямая связь существует далеко не всегда. Недостатки наблю­дения можно в значительной степени преодолеть, если прово­дить его целенаправленно, фиксируя отдельные показатели мотивации учащихся по строгой системе регистрации получен­ных данных.

3. ИЗУЧЕНИЕ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В качестве показателей мотивации учения могут выступать прежде всего различные признаки активности на уроках.

Вопросы ученика, обращенные к учителю, более всего от­ражают познавательный интерес. Другим показателем моти­вации учения является стремление учащихся по собственно­му побуждению участвовать в деятельности, в обсуждении поднятых на уроке вопросов, в желании высказать свою точ­ку зрения.

В целом для изучения мотивации учебной деятельности бо­лее целесообразен косвенный путь. Он возможен как в виде дей­ствия, так и в виде речевого высказывания.

В первом случае имеется в виду использование различных вариантов естественного эксперимента. Например, можно при­бегнуть к специально подобранным ситуациям, в которых школьнику необходимо сделать какой-то реальный выбор, при­чем действительная цель задачи, возникающей перед учеником, может быть замаскирована. Приведем примеры таких ситуа­ций, предлагаемых А. К. Марковой.

«Методика с конвертами». Школьнику предлагается выб­рать среди других конверт, на котором указано название само­го интересного для него учебного предмета, а затем открыть и найти из лежащих там карточек ту, на которой написано наи­более интересное для него задание.

258

Методика «Составь расписание на неделю». Учащимся предлагается включить в расписание любое число уроков по различным учебным предметам, предусмотренным и непредус­мотренным школьной программой, а также вычеркнуть из него не интересные для них уроки.

Во втором случае мотивы выявляются из речевых высказы­ваний в процессе беседы, анкетирования, опроса.

4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Одна из важнейших задач школы — помочь школьникам сознательно выбрать профессию с учетом их желаний и возмож­ностей. Работа по профессиональной ориентации невозможна без изучения профессиональной направленности учащихся.

Для изучения профессиональных интересов школьников можно использовать методы беседы и анкетирования, а также сочинения на темы «Мои планы на будущее», «Мой рабочий день через 10 лет», методики, разработанные Е. А. Климовым.

5. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА ШКОЛЬНИКА

Темпераментом называют совокупность природных качеств, определяющих динамические и эмоциональные особенности психики человека: скорость, темп и ритм реакций, эмоциональ­ную возбудимость и чувствительность. Наиболее приемлемым методом диагностики темперамента в педагогической деятель­ности является наблюдение.

Для определения особенностей темперамента также можно использовать различные психологические методики. Одним из самых популярных является детский вариант опросника Айзенка.

6. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ХАРАКТЕРА ШКОЛЬНИКА

Характером называют индивидуальное сочетание устойчи­вых свойств личности, обусловливающих типичные для нее спо­собы поведения в определенных жизненных обстоятельствах. Знание особенностей характера ребенка позволяет с большой вероятностью предвидеть его поведение и тем самым корректи­ровать ожидаемые действия и поступки. Своеобразие характе­ра человека проявляется в системе его отношений к действи­тельности: к другим людям (общительность — замкнутость, правдивость — лживость, тактичность — грубость); к делу (от­ветственность — недобросовестность, трудолюбие — лень); к се-

259

бе (скромность — хвастовство, гордость — униженность);

к имуществу (щедрость — жадность, бережливость — расточи­тельность).

Наиболее ценную информацию о чертах характера ученика педагог может получить, наблюдая за их поведением в сложных проблемных ситуациях, возникающих в процессе выполнения какой-либо деятельности. Для этой цели педагог может исполь­зовать следующую схему анализа поведения учащегося (пред­ложенную Н. И. Курочкиным).

1. Отношение к делу

5 баллов — работает с увлечением, старательно, с хорошим настроением, добросовестно выполняет трудовые операции. Соревнуется с товарищами, следит за качеством выполнения задания, доводит дело до конца, проявляет заинтересованность в результатах своей работы. Умеет преодолевать трудности.

4-3 балла — работает без особого увлечения, теряет много времени на разговоры, «на раскачку», не обнаруживает особо­го старания, если его не контролируют; темп работы медленный, качество почти не интересует, жалуется на усталость. Прояв­ляет упорство лишь в конце работы, когда необходимо отчитать­ся за результаты труда.

2 балла — работает вяло, без интереса и желания, с нетер­пением ждет окончания работы. Безразличен к плохой оценке результатов своего труда. Если выполнил работу плохо, пере­делывать не хочет. Старается сократить объем задания.

2. Отношение к людям

5 баллов — при наличии высокой степени сформированнос-ти перечисленных ниже положительных качеств; 4-3 — при на­личии средней степени; 2 балла — при плохой сформированно-сти указанных положительных качеств и при заметной выра­женности отрицательных качеств: