Смекни!
smekni.com

Классный руководитель в россии: страницы истории (стр. 4 из 61)

Выходом из сложившейся ситуации явилось прикрепление учителей к группам учащихся — первичным школьным кол­лективам. В круг обязанностей групповодов входили организа­ция самоуправления детского коллектива (главная функция), организация учебно-воспитательного процесса, изучение уча­щихся, условий их жизни, работа с родителями.

В 30-х гг. в отечественной школе происходят кардинальные изменения: восстанавливается классно-урочная система, инди­видуальный систематический учет знаний, разрабатываются стабильные программы и учебники и так далее. В связи с этим изменяется и положение групповодов.

В 1934 г. выходят Устав и Положение о единой трудовой школе, где отмечается, что обязанности по организации учеб­но-воспитательного процесса в первичных коллективах шко­лы — классах — возлагаются на классного руководителя.

Процесс послевоенного развития системы народного обра­зования СССР был сложным. Особое внимание в этот период уделялось проблемам, связанным с восстановлением'школьной сети и учебного процесса. Воспитательная работа как бы ото­шла на второй план. Однако в конце 40-начале 50-х гг. внеучеб-ная деятельность несколько оживилась, хотя результаты были далеко не лучшими.

В 1947 г. было утверждено новое Положение о классном ру­ководителе, которое полнее и четче определило его цели и функ­ции. В этом документе содержались указания о планировании воспитательной работы и формах отчетности.

Негативное влияние на школу 40-50-х гг. оказал характер­ный для того периода авторитарный административный стиль руководства. Основной задачей классного руководителя, по Положению 1947 г. , являлась организация и сплочение класс-

10

ного коллектива. Не менее важным аспектом деятельности было

идейно-политическое воспитание учащихся.

В круг обязанностей классного руководителя входили и ра­бота с пионерской и комсомольской организациями, изучение школьниками «Правил для учащихся», контроль за их посе­щаемостью и успеваемостью, надзор за дисциплиной и поведе­нием и так далее. Рекомендовалось заниматься и изучением учащихся, но о конкретных методиках речи практически не велось, да и осуществляться подобное исследование должно было не в интересах отдельной личности, а для создания рабо­тоспособного классного коллектива.

В дальнейшем круг обязанностей классного руководителя мало изменился. Создание детского коллектива и идеологичес­кое воздействие на учащихся остаются ведущими направлени­ями в его деятельности (см. , например, Положение о классном

руководителе 1971 г. ).

Большую роль в научно-методическом обеспечении работы классного руководителя сыграло пособие «Классный руководи­тель» (под редакцией Н. И. Болдырева), вышедшее нескольки­ми изданиями в 50-х гг.

Следует отметить, что в массовой школе конца 70-начала

80-х гг. отчетливо просматривалась тенденция к механическо­му увеличению круга обязанностей классного руководителя. Предполагалось, что чем больше направлений воспитательной работы будет им организовываться и контролироваться, тем ус­пешнее пойдет воспитание учащихся.

Многофункциональность деятельности классного руководи­теля в определенном смысле была вызвана идеей общественно­го воспитания, занимавшей ведущее положение в советской педагогической науке. Хотя в ряде случаев это было продикто­вано и конкретными условиями, локальными особенностями и ограниченностью культурных возможностей в непосредствен­ном окружении школы.

ОРГАНИЗАТОР, ВОСПИТАТЕЛЬ, ПОМОЩНИК

§ 3. Что делает классный руководитель в школе сегодня?

Меняется время. Становятся иными требования к школе, ученикам и педагогам. Однако значимость роли классного ру­ководителя не снижается. Сегодня он выполняет 3 взаимосвя-

11

занные функции: организует разнообразную деятельность в классе, заботится о развитии каждого ребенка, помогает де­тям в решении возникающих проблем.

В отличие от школы 70-80-х гг. , когда воспитание главным образом связывалось с воздействием извне, в настоящее время позиция классных руководителей меняется. Большинство из них (в нашем исследовании — 85%) понимают воспитание как создание условий для развития внутреннего потенциала ребен­ка. Отсюда следуют и изменения системы работы.

Все более приоритетной становится индивидуальная ра­бота с детьми, затрагивающая основы физического и психи­ческого развития каждого ребенка (в нашем исследовании это отметил 41% классных руководителей). Происходит смеще­ние акцентов и в работе класса в целом. В первую очередь вни­мание уделяется эмоциональной поддержке групп внутри класса (53% ответов), созданию положительного психологи­ческого климата в классе (82%), развитию детского самоупра­вления (65%), созданию условий, позволяющих каждому ре­бенку раскрыть себя в отношениях с окружающими (92%), включению учащихся в систему реальных социальных отно­шений (79%).

Анализ практических аспектов позволяет выделить четыре типа задач, которые решаются классными руководителями в процессе взаимодействия с учащимися и их родителями. Пер­вый тип — социальные задачи: защита ребенка, помощь ему по всем направлениям, включение в систему социальных свя­зей, взаимодействие с семьей и различными институтами вос­питания в целях создания оптимальных условий для развития личности и формирования индивидуальности (92% ответов).

Второй тип можно обозначить как задачи диагностические (88% ответов). Чтобы правильно организовать систему воспи­тательной работы, классный руководитель должен знать своих учеников, их личностные качества и индивидуальные харак­теристики. Задача педагога при этом — определить ту меру зна­ний о ребенке, которую не стоит превышать в соответствии с э-тическими нормами диагностики (22% ответов).

Третья категория может быть названа воспитательными задачами, связаными с ориентацией ребенка на критерии доб­ра и зла, постановкой его в ситуацию нравственного выбора, конкретизацией нравственных критериев в реальных жизнен­ных обстоятельствах (83% ответов).

Четвертая группа — задачи процессуального характера (65% ответов). К ним можно отнести выбор эффективных педа-

12

гогических средств, планирование своей работы, контроль и коррекцию деятельности, педагогику рефлексии.

Классные руководители, принявшие участие в нашем ис­следовании в ярославском и костромском регионах, говорят о расширении диапазона своей сегодняшней деятельности в школе. Это явилось следствием разрушения деятельности детских организаций, непрочности семейных связей, отчуж­дения детей и взрослых, а также того, что большинство дет­ских внешкольных учреждений стали платными, и для мно­гих детей, особенно из малообепеченных семей, они стали

недоступны.

Возникший вакуум заполнить в большинстве случаев может

только работа классного руководителя. Причем внимания тре­буют не только малыши и подростки, но и старшие школьни­ки, стоящие на пороге самостоятельной жизни.

§ 4. Каковы функции классного руководителя?

Педагог, выступающий в качестве руководителя детского коллектива, реализует свои функции относительно как класса в целом, так и отдельных учащихся. Он решает задачи в соот­ветствии со спецификой возраста детей и сложившихся между ними взаимоотношений, строя отношения с каждым ребенком с учетом его индивидуальных особенностей. Главное в деятель­ности классного руководителя — содействие саморазвитию лич­ности, реализации ее творческого потенциала, обеспечение ак­тивной социальной защиты ребенка, создание необходимых и достаточных условий для активизации усилий детей по реше­нию собственных проблем.

Содержание деятельности классного руководителя опреде­ляется его функциями как руководителя педагогического про­цесса в определенной группе учащихся.

В соответствии с концепцией академика Р. Х. Шакурова в управлении целесообразно выделить три уровня функций. К первому относятся педагогические и социально-гуманитар­ные функции, отнесенные Р. Х. 111'акуровым к группе целевых. Эти функции направлены на создание условий для социаль­ного развития учащихся, ориентированы на помощь ребенку как в решении его актуальных личностных проблем, так и в подготовке к самостоятельной жизни. Среди них необходи­мо выделить три, определяющие основное содержание деятель­ности классного руководителя:

— воспитание учащихся;

13

— социальная защита ребенка от неблагоприятных воздей­ствий окружающей социальной среды.

Перед классным руководителем стоит задача интегрировать усилия всех педагогов, направленные на реализацию этих функ­ций.

Для достижения данной цели необходимо решение ряда частных задач, связанных с формированием отношений уча­щихся со своими сверстниками в классе, то есть с реализацией социально-психологических функций. Рассмотрим их.

Главное назначение организаторской функции — поддерж­ка положительной детской инициативы, связанной с совершен­ствованием жизни региона, микросреды, школы и самих школьников. Иначе говоря, акцент делается не столько на орга­низацию учащихся классным руководителем, сколько на по­мощь им в самоорганизации.

Классный руководитель организует познавательную, трудо­вую, эстетическую разнообразную деятельность школьников, а также их свободное общение, являющееся частью досуга.

Важной представляется реализация функции сплочения коллектива, выступающая не как самоцель, а как способ дос­тижения поставленных перед классом целей. Одной из задач классного руководителя является развитие ученического само­управления.