Смекни!
smekni.com

Классный руководитель в россии: страницы истории (стр. 59 из 61)

Весь материал, полученный в результате изучения личнос­ти школьника, обобщается в форме психолого-педагогической характеристики. Характеристика должна отражать динамику развития личности ученика, каждое ее положение должно быть аргументировано и подкреплено фактами. Ниже предлагается примерная схема составления психолого-педагогической харак­теристики, предложенная Н. И. Курочкиным.

265

Схема психолого-педагогической характеристики личности школьника

Характеристика ученика________,___ класса________

школы______________ города______за _ уч. г.

1. Общие сведения о школьнике

Возраст, физическое развитие, состояние здоровья, в част­ности нервной системы.

Условия жизни и быта в семье. Состав семьи. Занятия роди­телей. Взаимоотношения членов семьи. Отношение к ребенку в семье. Позиция ребенка в семейном общении (равнодушный, опекаемый, зависимый, безнадзорный, самостоятельный). Кон­троль родителей за учебной деятельностью ребенка. Кто при­нимает наиболее активное участие в воспитании ребенка. Уча­стие учащегося в домашних делах. Досуг в семье. Проведение учеником свободного времени.

Наиболее важные факты биографии, которые могли повли­ять на развитие учащегося.

Положение ученика в структуре школьного коллектива. Взаимоотношения с одноклассниками. Авторитет в коллек­тиве.

Референтная группа школьника, наиболее значимые для него лица из ближайшего социального окружения.

2. Направленность личности

Общая направленность личности (личная, общественная, деловая). Ведущая мотивация основных видов деятельности (учебной, трудовой, общественной и т. д. ). Преобладающие ма­териальные и духовные ценности. Интересы и склонности уча­щегося . Влияние их на учебную и неучебную деятельность. Глу­бина и устойчивость интересов.

Нравственное развитие ученика. Взгляды и убеждения, стремления, мечты и идеалы. Их действенность в мотивации поведения. Профессиональные интересы и склонности учаще­гося.

266

3. Характер, темперамент, особенности эмоционально-волевой сферы

Черты характера, преобладающие в отношении:

а)к учебе;

б) к труду;

в) к общественным обязанностям и поручениям;

г) к сверстникам и взрослым;

д) к товарищам и друзьям;

е) к вещам;

ж) к самому себе.

Самооценка и уровень притязаний ученика.

Волевые черты характера (настойчивость, решительность, отношение к трудностям, дисциплинированность).

Проявление преобладающих черт характера в различных видах деятельности.

Проявление темперамента. Преобладание одного из типов темперамента по традиционной классификации.

Особенности эмоциональной сферы. Степень эмоциональной возбудимости, импульсивности, агрессивности, эмоциональная устойчивость, эффективность и т. д. Проявление эмоций вовне, умение контролировать проявление эмоций. Степень развития моральных, эстетических, интеллектуальных, практических чувств.

4. Способности и особенности познавательной деятельности

Учение и способности. Особенности успеваемости по изуча­емым предметам. Трудные предметы. Общие (интеллектуаль­ные) способности. Творческие способности. Специальные и практические способности (математические, литературные, музыкальные, организаторские, спортивные и др. ).

Особенности восприятия и внимания школьника, наблюда­тельность. Особенности памяти: осмысленность, точность, бы­строта запоминания, длительность сохранения, точность воспроизведения. Владеет ли приемами запоминания. Преоб­ладающий тип памяти в учебном процессе.

Развитие образного и абстрактного мышления. Последова­тельность и доказательность в изложении своих мыслей, уме­ние выделить главное, умение обобщить и сделать выводы. Са­мостоятельность мыслительной деятельности, гибкость мыш­ления.

Развитие устной и письменной речи, словарный запас.

267

5. Педагогические выводы и рекомендации

В характеристике не следует давать излишне подробное ос­вещение всех деталей личности, т. к. это может привести к мо" заичности и к тому, что наиболее важные, характерные для личности школьника черты и тенденции «растворятся» в оби­лии мелких фактов и деталей.

Следует остерегаться и другой крайности: освещать только те особенности личности, которыми она выделяется среди дру­гих, пренебрегая остальными ее сторонами. Для того чтобы ха­рактеристика отвечала всем предъявляемым к ней требовани­ям, она должна составляться на основании всех данных, имеющихся у педагога о личности ребенка, отражать в той или иной мере все компоненты его структуры и, вместе с тем, ак­центировать внимание на наиболее ярких, стержневых, доми­нирующих качествах — как положительных, так и требующих педагогической коррекции.

При изучении школьника не следует ограничиваться толь­ко мысленной констатацией различных фактов, отражающих особенности его личности. Учителю необходимо вести педаго­гический дневник, где на каждого школьника отводится свое место. В педагогическом дневнике фиксируются цели, выдви­гаемые гипотезы изучения определенных сторон личности уча­щегося, излагаются факты, делается их интерпретация. Запи­си должны быть краткими, лаконичными, отражающими самое основное, без собственных домыслов.

Характеристика должна обязательно включать также и дан­ные, полученные от психолога. Характеристика может быть обсуждена и с другими педагогами, что позволит лучше понять противоречия в поведении отдельных учеников, причины тако­го поведения и даст возможность принять наиболее правильные меры педагогического воздействия.

6. Анализ семейных взаимоотношений

Для того чтобы понять личность ребенка, очень важно знать ту ближайшую ему социальную среду, в которой он воспитыва­ется. Так, дома, в семье, ребенок находится в иных по сравне­нию со школой условиях воспитания, поэтому задача школь­ного учителя состоит в том, чтобы помочь родителям ученика продолжить линию воспитания, начатую в школе. И сам педа­гог справляется со своими задачами успешнее, если в лице ро­дителей находит помощников.

268

Знакомство с семьей школьника учитель может начать с не­большой анкеты для родителей. С помощью ее можно получить данные о социально-бытовых условиях, в которых живет семья ученика, и о понимании родителями задач, целей семейного воспитания и их усилиях в данном направлении. Анкета заста­вит и самих родителей задуматься об отношении к ребенку и вы­явить просчеты в семейном воспитании. На основании резуль­татов анкеты определятся основные вопросы для беседы с родителями ученика.

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Считаете ли вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми?

2. Говорят ли с вами дети « по душам », советуются ли по лич­ным вопросам?

3. Интересуются ли они вашей работой?

4. Знаете ли вы друзей ваших детей?

5. Бывают ли они у вас дома?

6. Участвуют ли дети с вами в хозяйственных заботах?

7. Проверяете ли вы, как они учат уроки?

8. Есть ли у вас общие с ними занятия и увлечения?

9. Участвуют ли дети в подготовке к семейным праздникам?

10. «Детские праздники» — дети предпочитают, чтобы вы были с ними, или хотят проводить их без взрослых?

11. Обсуждаете ли вы с детьми прочитанные книги?

12. А телепередачи и фильмы?

13. Бываете ли вместе с детьми на выставках, в театре и т. д. ?

14. Участвуете ли вместе с детьми в прогулках, туристичес­ких походах, походах за грибами и т. д. ?

15. Предпочитаете ли вы проводить отпуск вместе с ними или нет?

ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КЛАССА

У каждого человека есть круг ближайшего общения, инди­видуальная социальная микросреда. Она во многом определяет его развитие, успехи в делах, общее эмоциональное благополу­чие. Каждый член группы занимает в ней определенное место. В ней складывается для него своя неповторимая система взаи-

269

моотношений. В эту систему входят деловые и личные взаимо­отношения.

Деловые отношения связывают людей как исполнителей определенных социальных ролей. Но, исполняя общественную роль, человек не перестает быть личностью, которая избиратель­но и пристрастно относится к другим людям. К одним школь­никам учащийся испытывает симпатию, другие ему неприят­ны, третьи — безразличны. Неодинаково относятся в классе к нему самому. Все эти отношения составляют систему личных взаимоотношений. Они оказывают сильное влияние на жизнь каждого школьника и деятельность класса в целом. Личные взаимоотношения никем специально не устанавливаются. Они складываются стихийно и определяют положение в классе каж­дого учащегося.

Если это положение благоприятно, школьник чувствует сим­патию со стороны своих одноклассников, сам им симпатизирует и осознает себя принятым группой. Такая психологическая си­туация переживается им как чувство единства с группой и уве­ренности в себе. Неблагополучность положения во взимоотноше-ниях с одноклассниками, переживание своей обособленности в группе может служить причиной состояния тревожности и быть источником тяжелых осложнений в развитии личности. Такие школьники нередко оказываются втянутыми в хулиганствую­щие или воровские компании, плохо учатся, агрессивны, грубы в общении со сверстниками и взрослыми. Они чаще других приобщаются к курению, алкоголю, наркотикам. Личные взаи­моотношения, сложившиеся в группе, обусловливают образова­ние небольших тесных группировок, играющих заметную роль в жизни класса. Нередко они более значимы для школьника, нежели органы коллектива и его формальные единицы. В груп­пировках складываются своя этика, системы ценностей, требо­вания к личности, способы разрешения конфликтов. Часто все это противоречит общественной морали, закону, требованиям педагогов и одноклассников, что создает серьезные трудности в осуществлении учебно-воспитательного процесса. В неофици­альных группировках выделяются свои неформальные лидеры, часто превосходящие официальных лидеров и даже учителей по силе своего влияния на членов группировки.