Смекни!
smekni.com

Классный руководитель в россии: страницы истории (стр. 41 из 61)

3. Работа с коллективом учащихся.

4. Взаимодействие с педагогическим коллективом.

5. Работа с семьей, общественностью.

Общепринятой формы и структуры плана работы классного руководителя быть не может. Педагогу необходимо творчески подойти к составлению плана, учитывая особенности классно­го коллектива, условия школы, а также опыт своей работы. Структура и форма плана классного руководителя могут быть разнообразными, главное, чтобы они были удобны для работы и оперативной корректировки.

В практике существует несколько вариантов форм планов, каждый из которых обладает определенными достоинствами и недостатками.

Важно, чтобы форма и структура плана позволяли видеть цели и задачи работы, текущие и перспективные дела, вносить коррективы, а также отражали взаимодействие участников пе­дагогического процесса.

Так, например, содержание и формы работы с ученическим коллективом могут быть представлены следующим образом (см. таблицу 3),

Целесообразно использовать и такую структуру плана, ко­торая предусматривает планирование работы не только с уча­щимися, но и с педагогами класса, щколы и родителями (таб­лица 4).

Одна из форм, используемых в практике классными руко­водителями, предлагается в таблице 5.

Данная форма предполагает соединение в себе перспектив­ного, календарного и текущего планирования. При оформлении плана в тетради на каждую неделю отводится один разворот листа. Это позволяет предусмотреть основные дела на весь год и в то же время вносить дополнения и изменения.

Целесообразно составление плана индивидуальной работы с каждым учащимся, что возможно, если классный воспитатель является освобожденным от учебной работы, занимая полную ставку педагога, и имеет время для целенаправленной работы с каждым ребенком.

Приступая к планированию, необходимо помнить о том, что этот процесс длительный, не заканчивающийся написанием плана, а продолжающийся в течение года, поскольку составля­ются более частные, конкретные планы дел, мероприятий, да и сами планы постоянно корректируются.

176

Таблица 3

РАЗДЕЛ ПЛАНА РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С УЧЕНИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ

Задача

Основные мероприятия

Дата

Ответственные

Отметка

0

выполнении

Таблица 4 РАЗДЕЛ ПЛАНА РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Задача

Основные мероприятия

Работа с учащимися

Работа с педагогами

Работа с родителями, обществен­ностью

Таблица 5

РАЗДЕЛ ПЛАНА РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Направление работы классного руководителя

Работа с ученическим коллективом

Работа с родителями, семьей

Работа с педагогами, общественностью

Неделя

Общение

Здоровье

Учение

Досуг

177

§ 5. Как организовать коллективное целеполагание и планирование в классе?

Классный руководитель является организатором коллектив­ного планирования. Он должен предвидеть дальние перспекти­вы и магистральные пути развития системы педагогической работы с классом, учесть возможности родителей и обществен­ности, изменения, которые ожидаются в окружении школы. Он продумывает координацию усилий учителей, учащихся, роди­телей в достижении поставленных задач. Помогает школьни­кам ознакомиться с передовым опытом работы школы, района, города, страны, предусматривает сохранение и развитие тради­ций в коллективе, придает плану и планированию идейную на­правленность.

Руководящая роль классного руководителя в процессе пла­нирования не означает, что детям отведена пассивная роль ис­полнителей, По мере развития коллектива и учащихся часть организаторских функций передается активу школьников, органам самоуправления детей: информация, полученная от них, очень часто является определяющей при выдвижении пер­спектив, выборе содержания и форм работы, вносит существен­ные коррективы в замыслы классного руководителя.

Необходимость и важность взаимодействия педагогов и уча­щихся в процессе планирования обусловлена также тем, что знания и опыт взрослых дополняются нестандартностью, ори­гинальностью детских решений.

В зависимости от условий взаимодействия классного руково­дителя и детей процесс планирования работы может проходить на нескольких уровнях: 1-й уровень — классный руководитель привлекает учащихся к планированию; 2-й уровень — совмест­ное планирование педагога и детей; 3-й уровень — педагог помо­гает школьникам в планировании. Везде предполагается участие детей (с различной степенью активности) в анализе проделанной работы, выдвижении задач, отборе содержания и форм дальней­шей работы, обсуждении планов.

Характер и уровень взаимодействия классного руководите­ля и учащихся зависят от многих обстоятельств: возраста де­тей, предыдущего опыта планирования, подготовленности пе­дагога, типа планирования и т. д.

Итог, показатель эффективности успеха этого взаимодей­ствия можно кратко выразить следующим образом: школьни­ки включили в план то, что им хотелось, но захотели они того, что хотел и считал целесообразным педагог.

178

Часто дети, участвуя в планировании, предлагают то, что уже им известно, что носит развлекательный характер. Воз­никает проблема: как обогатить опыт учащихся новыми идея­ми, формами. Ее решение зависит от умения педагога провес­ти свои замыслы, идеи через детей и родителей в процессе планирования. С этой целью могут быть использованы следу­ющие способы:

— предварительная разъяснительная и подготовительная работа классного руководителя с лидерами, авторитетными в коллективе учащимися, с которыми обсуждаются возможные

варианты идей и замыслов;

— выступление перед участниками планирования человека, учащегося или взрослого, который был участником или очевид­цем важной для коллектива идеи, формы работы;

— встречи с коллективом, где апробирована, реализуется не­обходимая и педагогически целесообразная идея;

— создание проблемной ситуации, которая выводит детей, родителей на нужное решение, необходимую для коллектива

идею;

— выбор варианта, формы, средства из нескольких предло­женных и обоснованных педагогом;

— включение (внедрение) классного руководителя «на рав­ных» в работу творческих поисковых групп;

— конкурс на лучшее предложение в план, создание «банка идей», когда педагог может внести и свою идею как рядовой

участник поиска;

— обобщение и интеграция классным руководителем идей,

высказанных детьми, родителями, когда педагог ненавязчиво включает и свою идею в обобщенный вариант;

— подсказывающие, проблемные вопросы в ходе обсужде­ния плана;

— проведение «акта добровольцев» по организации какого-либо дела, после чего добровольцы становятся проводниками

идей в коллективе;

— чтение и обсуждение литературы, которая может подска­зать нужную идею, замысел;

— анализ проделанной работы, в ходе которого при соответ­ствующих акцентах и специально поставленных вопросах уча­щиеся и родители выходят на нужную идею.

Классному руководителю важно позаботиться о том, чтобы был составлен, наглядно оформлен и доступен всем план уче­нического коллектива. Он часто представляет из себя план-сет­ку, где отражены основные дела и события класса, а также

179

школьные мероприятия, в которых дети решили участвовать. Лучше, если учащиеся сами выберут или создадут свою форму плана.

Таким образом, целеполагание и планирование работы классного руководителя предусматривает организацию ак­тивной и творческой работы учащихся, родителей, учителей класса. Покажем это на примере планирования работы на учебный год, которое может быть представлено следующими этапами.

1. Коллективный анализ деятельности класса с привлечени­ем родителей, всех учащихся, учителей и определение задач на следующий учебный год — апрель-май (подробнее об этом см.

в следующем параграфе).

2. Составление анализа работы классным руководителем и формулировка задач на следующий год — начало июня.

3. Составление предварительного варианта плана работы классного руководителя с учетом педагогических и организаци­онно-педагогических задач — июнь.

4. Коллективное планирование работы в ученическом и ро­дительском коллективах с привлечением учителей, организо­ванное классным руководителем, — 1-3-я недели сентября.

4. 1. Знакомство учащихся с предполагаемыми событиями в стране в очередном году, с возможными формами участия в них детей, обзор событий школьной жизни.

4. 2. Сбор предложений в план работы:

— поиск творческими группами полезных дел (дела для нас самих, для сплочения коллектива; дела для младших, в сотруд­ничестве с младшими; дела на пользу окружающим людям, для школы; совместные с родителями дела);