Смекни!
smekni.com

История российской печати конца XIX – начала XX веков (стр. 11 из 55)

Несмотря на то, что производство Суворина было в первую очередь капиталистическое, он уделял много внимания и условиям труда своих рабочих и служащих. В 1898 году служащие типографии, магазина и конторы «Нового времени» организовали Ссудно-сберегательное и Взаимно-вспомогательное товарищество, похоронную кассу. При типографии для них была устроена и бесплатная амбулатория с выдачей лекарств.

В 1911 году было организовано «Товарищество "Новое время"» с основным капиталом уже в 4 миллионов рублей. Однако после смерти Суворина в 1912 году дела фирмы пошли все хуже и хуже, что было связано во многом с позицией сыновей Суворина, не унаследовавших предпринимательский талант своего отца.

Если для Суворина издание газеты было основным делом и источником дохода, то для другого крупного издателя-капиталиста, И.Д. Сытина, периодика было только одним из направлений деятельности.

Иван Дмитриевич Сытин (1851-1934), сын волостного писаря, начал свою деятельность «мальчиком» в книжной лавке, но благодаря практической сметке, трудолюбию и упорству в 25 лет приобрел первую литографию, а к началу XX века издательство Сытина стало ведущим в России. В обществе Сытин пользовался репутацией просветителя, так как он издавал дешевые книги для народа, работал с издательством Л. Толстого «Посредник».

Издание периодики не было основным делом для Сытина: он печатал книги, собрания сочинений русских писателей, энциклопедии – Народную, Военную, Детскую; буквари; пользующиеся огромные спросом календари и другую продукцию. Однако Сытин интересовался периодикой, вместе с первой типографией в 1891 году он купил свое первое периодическое издание - журнал «Вокруг света», где печатались приключенческие повести, рассказы о пиратах и разбойниках, а также романы М.Рида, Ж.Верна, К. Дойла и других.

В 1890-х годах Сытин познакомился с Чеховым, который убедил его издавать популярную газету для широкой аудитории. В 1897 году «Товарищество Печатания, издательства и книжной торговли И.Д. Сытина» (было образовано с уставным капиталом 350 тысяч рублей) приобрело у А. Александрова малоизвестную ежедневную газету «Русское слово», выходившую в Москве с 1895 года. За короткий срок газета приобрела известность на газетном рынке России, о чем говорит рост ее тиража: 13 200 экземпляров в конце ХIХ века, 117 тысяч экземпляров в 1904 году, 739 тысяч в 1916. В «Русском слове» сотрудничали талантливейшие журналисты - Амфитеатров, Дорошевич, Гиляровский и другие.

Секрет успеха «Русского слова» - в его точном расчете на демократическую аудиторию и интуитивной «корректировке» типа издания: газета стала, по определению современников, «фабрикой новостей», его читала буквально вся Россия. «Русское слово», с одной стороны, удовлетворяло информационные запросы аудитории, ежедневно информируя своего читателя обо всем, что происходило в России и за рубежом; с другой – в газете нашлось место не только факту, но и авторской точке зрения блестящих публицистов. На страницах газеты можно было прочитать материалы «короля русского репортажа» - В.А. Гиляровского, который проработал в «Русском слове» 12 лет (с 1902 года) и общепризнанного «короля фельетона» В.М. Дорошевича, который был приглашен Сытиным в качестве негласного редактора газеты. В свою очередь Дорошевич привлек к сотрудничеству Бунина, Горького, Мережковского, Розанова и других известных писателей и журналистов; кроме того, была создана развитая корреспондентская сеть. Статьи, очерки и фельетоны теснили с первых полос информацию, большое место занимали в газете сатирические жанры. Все это было ново, привлекало внимание и пользовалось спросом.

Несмотря на значительные тиражи, основным источником дохода газеты оставалась реклама: она занимала по 2-3 полосы в каждом номере и приносила до 2 миллионов рублей в год.

Сытин издавал и принимал участие в целом ряде периодических изданий; с его именем связаны журналы «Заря» (1913-1916), «Для народного учителя» (1907-1916), «Друг детей» (1902-1903; 1905-1907), «Мирок» (1911-1916), «Просвещение» (1907), «Библиотека «Русского слова» (1913-1914), «Голос минувшего» (1913-1916); газеты «День» (1912), «Дума» (1906), «Телефон "Русского слова"» (август 1904); иллюстрированные приложения «Журнал приключений» (1916), «Вестник спорта и туризма» (1914), «На суше и на море» (1911-1912; 1914), «Искры» (1901-1917). В 1916 году Сытин купил права на издание популярнейшего еженедельника «Нива» у фирмы А.Ф. Маркса.

Сытин заботился не только об издании, но и распространении своей продукции: его фирме принадлежали книжные магазины и отделения в Петербурге, Варшаве, Екатеринбурге, Иркутске, Ростове-на-Дону, Одессе, Самаре и других городах.

Издателем, который приобрел известность в первую очередь благодаря периодическому органу, был и Адольф Федорович Маркс (1838-1904). Он родился и вырос в Германии, в Россию приехал работать в 1859 году, когда ему было 21 год. По приезду в Петербург Маркс занимался книжной торговлей, а в 1870 году купил право на издание журнала «для семейного чтения», который он назвал «Нива». Журнал был задуман по образцу распространенного немецкого журнала "Gartenlaube" и должен был стать литературным иллюстрированным изданием, где главным образом должны были публиковаться художественные произведения и научно-популярные статьи на научные, исторические, искусствоведческие и другие темы.

Эта программа осуществилась на страницах русского издания и принесла успех начинающему издателю. В короткий срок «Нива» приобрела популярность у своего читателя - провинциального и городского обывателя, представителей среднего класса, чиновничества. К 1917 году тираж «Нивы» достиг 275 тысяч экземпляров.

Содержание «Нивы» определялось интересами так называемого «пестрого читателя»: «Пестрый читатель если и не образован, то хочет и старается быть образованным, он серьезен, вдумчив и неглуп» (Чехов). Расчет на массовую аудиторию определил широту интересов издания. В журнале публиковалась общественная и научная информация, беллетристические произведения. Постоянными были отдел биографий и характеристик выдающихся лиц, географический и этнографический отделы, рубрики «Технические изобретения и открытия», «Политическое обозрение», «Смесь», «К рисункам» (здесь публиковались комментарии к помещенным в номере репродукциям с картин российских и зарубежных художников или к иллюстрациям к художественным произведениям). Иллюстрированные статьи помещались по археологии, естествознанию, астрономии, медицине. Качество репродукций «Нивы» было довольно высоким, к тому же «Нива» одной из первых стала публиковать фотоиллюстрации, печатала фоторепортажи с театра военных действий во время русско-японской войны.

Особенно привлекательным для широкого круга читателей были приложения к журналу: с 1873 года подписчикам стали высылаться «бесплатные премии, заключающиеся в книгах, картинках, фотографиях, портретах, географических и прочих картах, планах и т.п. изданиях», а с1894 года в качестве приложений выходили собрания сочинений крупнейших русских и иностранных писателей. Сытин в своих воспоминаниях пишет, что именно он подсказал Марксу идею выпускать книги как приложения к «Ниве»: они встретились на выставке печатной продукции в 1883 году, «симпатичный, с дурным русским произношением немец-издатель очень мне понравился, и мы разговорились». Сытин раскритиковал обилие иллюстраций в качестве приложений и объяснил, что читателю нужна книга, а именно произведения классиков русской литературы. Литературные приложения - платные и бесплатные - прославили «Ниву» и подняли ее тираж.

В «Ниве» печатались гр. Е. А. Салиас, Вас.И. Немирович-Данченко, Н. С. Лесков, А. Майков, А. Фет, К. М. Фофанов, Д. В. Григорович, И. А. Гончаров и другие. В 1899 году Лев. Толстой опубликовал здесь роман «Воскресение», ставший благодаря этому известным самому широкому читателю.

Редакторами журнала в разные периоды выступали разные люди - В.П. Клюшников, Ф.Н. Берг, М.Н. Волконский, А. А. Тихонов-Луговой и другие, - однако программа журнала оставалась практически неизменной. Сам Маркс принимал активное участие в издании журнала – прочитывал материалы, отбирал произведения для публикации.

Под фирмой «А.Ф. Маркс» издавался не только журнал «Нива», хотя он и принес своему издателю наибольшую известность. Владея одной из самых крупных в России типографий, Маркс издавал журнал «Живописный сборник замечательных предметов из наук, искусств, промышленности и общежития», иллюстрированные издания «Всеобщая история» О. Иегера, «История письмен» Я.Б. Шницера, цикл «История Халдеи», «История Ассирии», «История Мидии», а также книги. Вначале Маркс издавал полные собрания сочинений авторов, после смерти которых прошло 50 лет и более – это давало возможность не платить авторский гонорар, и потому было выгодным предприятиям. Так были изданы Грибоедов, Фонвизин, Жуковский, Гоголь, Кольцов, Екатерина II и ряд других авторов. Расходясь по глухой российской провинции огромными тиражами, собрания сочинений приносили хорошую прибыль издателю, что позволило Марксу покупать права на издания у наследников. Так были выпущены полные собрания сочинений Достоевского, Тургенева, Гончарова, Успенского, Гаршина, Фета. Тютчева и многие другие авторы. Издавались и произведения живых авторов – Короленко, Вересаева, Куприна, Мамина-Сибиряка, Чехова. Печатал Маркс также собрания сочинений иностранных беллетристов – Мольера, Метерлинка, Гейне и других.

Репутация издателя-просветителя была, однако, испорчена скандальной историей с изданием сочинений Чехова. Маркс заключил с писателем сделку: он купил все права на издание произведений писателя сроком на 50 лет. Чехов был болен, его угнетал страх за семью, которая осталась бы без средств к существованию после его смерти – а Маркс предложил ему большие по тем временам деньги. Однако буквально через несколько лет стало очевидно, что Маркс не прогадал: чеховские произведения начали приносить ему огромные прибыли. После смерти писателя появились публикации, оспаривавшие права Маркса, ставившие под сомнение выгоду Чехова в этой сделке.