Смекни!
smekni.com

История российской печати конца XIX – начала XX веков (стр. 38 из 55)

Классическому типу толстого журнала в XX веке остались верны «Вестник Европы», «Русское богатство», «Русская мысль», «Современный мир» и другие издания, хотя под влиянием общественных потребностей они вынуждены были изменяться. В 1906-1912 годах были основаны исторические журналы «Былое», «Минувшие годы», «Годы минувшего», в которых публиковались архивные материалы, мемуары, исследования по истории освободительного движения и общественной мысли в России XIX – начала XX века.

В 1911 году в Петербурге начал выходить ежемесячный литературно-политический журнал «Современник» с сатирическим отделом «Свисток». Эти два названия живо воскрешали в памяти русского читателя знаменитый журнал Некрасова, закрытый в 1886 году. Чтобы подчеркнуть преемственность изданий, первый номер открывался статьей известного обозревателя некрасовского «Современника», М.А. Антоновича.

Идея нового журнала принадлежала А.В. Амфитеатрову, который после первой русской революции эмигрировал за границу и занимался издательской деятельностью как за рубежом, так и в России. Амфитеатров хотел возродить дух классического оппозиционного издания, хотя задачи журнала были сформулированы противоречиво: «Из всех девизов старого «Современника», воскрешаемых нашей программой, самое дорогое для нас – многогранное слово Реализм. В художественной литературе, в критике, в науке, в общественности, в политике мы будем строго держаться того реалистического мировоззрения, которым неизменно дышали все славные эпохи русского прогресса, и тех реалистических методов, которыми двигался прогресс».

Цензор журнала отмечал, что журнал поставил целью объединение русской оппозиции: «Возрожденный в 1911 году после полувекового перерыва «Современник» является одним из радикальнейших органов русское повременной печати. Он пытается возродить идеалы Герцена, Чернышевского, Добролюбова и Лаврова, объединить писателей… независимо от их партийных и фракционных различий». Однако попытка объединения оказалась безуспешной в обстановке острейших дискуссий, разгоревшихся среди левой интеллигенции в 1910-е годы. Друг с другом спорили «ликвидаторы», «отзовисты», «партийцы», энесы и трудовики полемизировали с социал-демократами, писатели-реалисты – с модернистами, и так далее. Однако журналу удалось просуществовать 4 года, постепенно вырабатывая свой тип.

Поскольку первые номера журнала не пользовались популярностью, Амфитеатров приглашает в «Современник» В.С. Миролюбова – издателя «Журнала для всех» и лидера эсеров В.М. Чернова. Чернов написал для журнала собственную программу, которая в целом совпадала с позицией левых партий, однако процесс реформирования журнала не был доведен до конца: Чернов, Миролюбов, а в 1912 году и Амфитеатров отказались от участия в «Современнике».

Журнал перешел к В.А. Ляцкому, который предложил возглавить издание Горькому, пригласил в качестве ведущего сотрудника Плеханова. Новая редакция заявила о том, что журнал будет беспартийным, что он будет трибуной для всей левой оппозиции, и приглашала к сотрудничеству социал-демократов.

Горький возлагал особые надежды на отдел беллетристики, а также уделял большое внимание провинциальному отделу под названием «Летопись областной жизни». Это было связано с усилением роли провинции в русской жизни, поэтому в 1910-х годах в журналах значительно расширились провинциальные отделы. У Горького существовала четкая программа перестройки журнала, однако он не смог ее осуществить. Тиражи журнала упали с 5 до 3 тысяч экземпляров, и в 1913 году Горький объявляет о своей разрыве с редакцией.

В 1913 году «Современник» возглавил Н. Суханов (Н.Н. Гиммер) – член партии энесов, бывший сотрудник «Русского богатства». При Суханове в журнале сокращается литературный отдел, и он становится общественно-политическим. Журнал начинает выходить два раза в месяц, становится более оперативным. Однако в 1915 году «Современник» прекращает свое существование, а многие его сотрудники перешли в журнал «Летопись».

Социалистическая легальная печать. По количеству изданий социалистическая журналистика не шла ни в какое сравнение с либеральной и монархической периодикой дореволюционной России. Ленин в 1912 году отмечал, что «на сто либеральных газет в России едва ли придется одна марксистская».

Если накануне и во время первой российской революции партия эсеров не переживала острых внутренних расколов, как РСДРП, то после 1908 года пресса эсеров вошла в период кризиса в связи со скандальным разоблачением Евно Азефа как агента царской охранки.

В печати в это время появилось немало гневных выступлений в адрес эсеров. Так, Ф. Дан в статье «Религия террора» (журнал «Голос социал-демократа») писал: «Азеф был для партии эсеров больше, чем вождем. Он занимал в партии единственное в своем роде место и в этом отношении не знал себе равных… С провалом Азефа террор, как тактика революционного процесса, осужден, он играет прямо контрреволюционную и потому реакционную роль. Отделить террор от революции и противопоставить мнимореволюционному заговорщичеству действительно революционное массовое движение – обязанность всякого социал-демократа». («Голос социал-демократа, 1909. № 13).

Несмотря на это, эсеры укрепляли свою прессу: с апреля 1907 по апрель 1914 года их центральным органом являлась газета «Знамя труда», в 1912-1914 годах издавали также журнал «Заветы» и газету «Трудовой голос». В 1913-1914 в связи с постоянными гонениями со стороны властей газете «Трудовой голос» году пришлось многократно менять названия («Живая мысль», «Заветная мысль», «Вольная мысль», «Северная мысль», «Смелая мысль», «Верная мысль», «Стойкая мысль», «Живая мысль труда»).

Иллюстрированные литературно-художественные и сатирические журналы. В 1909 году вышел последний модернистский журнал «Аполлон», организатором которого выступил художественный критики Маковский. Активное участие в журнале принимали, литераторы Анненский, Бальмонт, Блок, Белый, Брюсов, а также художники и театральные деятели Бакст, Добужинский, Мейерхольд, Комиссаржевский.

Журнал ориентировался на «Мир искусства», во многом походил на него с оформительской точки зрения (тем более что им занимались все те же мирискусники - Бакст, Бенуа, Добужинский). Обложку рисовал Добужинский. Журнал выходил на 80-100 страницах с черно-белыми и цветными репродукциями. Новое издание было скромнее и строже, чем его предшественники, а главное дешевле: цена номера около рубля.

Журнал уделял много внимания живописи, но все-таки в нем преобладала литературная часть, особенно в первые годы. Главная цель журнала заключалась в утверждении самоценности искусства и внимания к вопросам мастерства. «У этого Аполлона нет жрецов и не будет святилища», - писал в первом номере Анненский. Он предлагал создавать «мастерские, куда пусть свободно входит всякий, кто желает и умеет работать на Аполлона».

Отдел беллетристики занимал около трети объема, еще одна треть отдавалась «Хронике» (с 1911 года – «Художественной хронике»). В этом отделе печатались в том числе литературные рецензии под рубриками «Письма о русской поэзии», «Заметки о русской беллетристике», «Новые книги», «Журналы». В разделе «Театр» публиковались рецензии на спектакли. Оставшаяся треть отводилась статьям по эстетике, истории живописи и театра, художественной критике. Полемика с прессой шла под рубрикой «Пчелы и осы Аполлона».

Полемики было много. Журнал вызывал вопросы, недоумения и нарекания. Остроумный фельетон-отклик на появление первого номера написал Аркадий Аверченко, который отметил усложненность первых номеров – почти нечитаемый сложный шрифт обложки (название писалось греческими буквами), особый стиль статей. Аверченко обыгрывал знаменитых «мэнад» из открывавшей журнал статьи Анненского: «Первая статья, которую я начал читать - Иннокентия Анненского - называлась "О современном лиризме". Первая фраза была такая: "Жасминовые торсы наших первых мэнад примахались быстро.."» В фельетоне Аверченко описывает, как он читает фразы из журнала разным людям, которые принимают его за сумасшедшего.

Однако через какое-то время эта усложненность стала исчезать. В апрельском номере 1910 года была опубликована статья Кузьмина «О прекрасной ясности», где он предложил писать ясно, логично, образно, соблюдая чистоту слога. На смену поэтам-символистам в «Аполлоне» пришли акмеисты - Гумилев, Ахматова, Мандельштам, Городецкий. Несмотря на то, что акмеисты (объединение «Цех поэтов») издавали сборники «Гиперборей», однако им нужна была широкая аудитория и свой журнал. Им стал «Аполлон».

В конце 1912 года Маковский пригласил лидера акмеизма Николая Гумилева заведовать литературным отделом. В первом номере за 1913 года был опубликован манифест Гумилева «Наследие символизма и акмеизм» и лекция Городецкого «Некоторые течения современной русской поэзии». «Аполлон» по сути превратился в журнал-манифест акмеизма.

Однако акмеизм был явлением менее масштабным, чем символизм. Эстетическое обоснование нового течения и показ образцов творчества заняли меньше времени, чем у предшественников. Споры о новом искусстве тоже утихли гораздо быстрее, и не только потому, что в 1914 году началась война, но и потому, что спорить было практически не о чем. В 1914-1917 годах литературные интересы отошли на второй план, журнал все больше устремлялся к искусствознанию и его специальным проблемам (современная художественная жизнь, эстетическое образование, охрана памятников, музейные дела, коллекции и аукционы, техника живописи и графики и так далее). Это был уже другой журнал под тем же названием.

Необходимо заметить, что «Аполлон» просуществовал дольше всех модернистских изданий: с 1909 по 1918 годы. Журнал сначала ориентировался на «Мир искусства», затем стал журналом-манифестом акмеизма, а потом превратился в издание художественное.