Смекни!
smekni.com

История российской печати конца XIX – начала XX веков (стр. 29 из 55)

В период подъема революции одновременно выходило более 30 большевистских нелегальных и легальных газет. В 1906 году партия расширила сеть своей прессы, но эта работа проходила в чрезвычайно трудных условиях. К началу 1906 года было закрыто более 80 периодических изданий разных направлений, около 60 редакторов было арестовано и отдано под суд. Однако весной 1906 года вновь появилась возможность приступить к изданию легальных большевистских газет. Первой из них стала газета «Волна», выходившая в Петербурге с 26 апреля по 24 мая 1906 года. Она редактировалась Лениным. При помощи газеты большевики воспитывали рабочих и крестьян в духе революционной активности, критиковали систему выборов в Думу. Газета анализировала причины поражения вооруженного восстания, говорила о необходимости прочного союза крестьянства и пролетариата. Для этого надо было привлечь крестьян на сторону большевиков, вырвать из-под влияния кадетов.

Из 25 номеров 13 номеров газеты подверглись аресту, против издателя - Ширяевой - было возбуждено 13 судебных дел. 24 мая 1906 года петербургская судебная палата закрыла газету.

Дело «Волны» продолжила газета «Вперед», которая выходила с 26 мая по 14 июня 1906 года. Вышло 17 номеров. Как и ее предшественники, газета помогала партии привлечь крестьян на сторону пролетариата, критиковала меньшевиков, выступала против кадетов. После запрещения газеты «Вперед» ее преемником стал печатный орган под названием «Эхо». Эта газета просуществовала немногим более двух недель - с 22 июня по 7 июля 1906 года, вышло 14 номеров. Газета выходила в очень сложное время нарастания реакции, и выпуск легального органа потребовал больших усилий. Как и газета «Вперед», «Эхо» не указывало на свою принадлежность к большевистской организации, в газете почти все материалы печатались без подписи. Но, несмотря на это, почти все номера газеты «Эхо» подвергались репрессиям, против редактора было возбуждено несколько судебных дел.

«Волна», «Вперед», «Эхо» - эти газеты выходили недолго, но они оказали значительное влияние на рабочий класс. Фактически они являлись центральными печатными органами большевистской партии, стали политической трибуной Ленина (он опубликовал на страницах этих изданий 62 работы) и его соратников.

Нелегальная печать большевиков в 1906-1907 годах. Вторая половина 1906 года ознаменовалась роспуском I Думы и усилением реакции. Обстановка вновь вынудила партию к выпуску нелегальных печатных органов.

Центральной партийной газетой в это время стала газета «Пролетарий», которая нелегально выходила в России. Редакцию возглавил Ленин, в качестве секретаря работала Крупская; в составе редакции были Дубровинский, Богданов и другие. Газета давала оценку положения в стране, определяла ближайшие задачи пролетариата. Важное значение имели опубликованные в газете работы Ленина «О бойкоте», «Политический кризис и провал оппортунистической тактики»: лидер большевиков считал, что нужно пересмотреть вопрос о бойкоте Думы и призывал баллотироваться во вторую Думу. Участие в Думе, подчеркивал он - не основная форма борьбы, но Думу следует использовать как трибуну для агитации, для обличения самодержавия. Главная же форма борьба - это революционные выступления народных масс против самодержавия. Эта установка стала программой деятельности «Пролетария». В газете продолжалась критика меньшевиков, которые считали, что «не надо было браться за оружие», говорили об ошибочности Декабрьского вооруженного восстания. Наконец, газета многое сделала для созыва V съезда партии.

Одновременно с «Пролетарием» большевики издавали еще одну центральную нелегальную газету – «Вперед», которая была рассчитана на рядовых рабочих. Она выходила с сентября 1906 по 1908 годов, было выпущено 20 номеров. Эта газета делалась в значительной степени руками рабочих и при их непосредственном участии.

С лета 1905 усилилось печатание марксистской литературы в России – до революции она была под запретом, теперь ее стали печатать отдельные издательства. Некоторые из них выпускали литературу разных партий (издательство Е. Мягкова «Колокол», О. Н. Поповой «Молот» и другие). Издательство «Знание», в котором сотрудничали М. Горький и ряд большевиков-литераторов, в 1905-06 издало в «Дешёвой библиотеке» серию марксистских брошюр (59 названий).

Летом 1905 в Одессе появилось первое легальное большевистское издательство «Утро», в конце 1905 оно было перенесено в Петербург, где затем влилось в издательство большевиков «Вперёд». В 1905 В. Д. Бонч-Бруевич основал издательство «Наша мысль», а в мае 1906 по его инициативе, поддержанной Лениным, в Петербурге было создано новое большевистское издательство «Вперёд», которое было ликвидировано полицией в 1907. Отдельные брошюры, которым грозила конфискация, выпускались под маркой фиктивных издательств — «Новая волна», «Вторая дума» и др.

С 1907 до лета 1908 в Петербурге существовало издательство большевика М. С. Кедрова «Зерно». В 1907 оно предприняло выпуск трёхтомного собрания сочинений В. И. Ленина под названием «За 12 лет». Удалось издать лишь 1-й том (осень 1907) и 1-ю часть 2-го тома (начало 1908). В годы реакции большевистская литература печаталась главным образом за границей.

С общим спадом революционной борьбы заметно стала сокращаться и сеть большевистских газет. В первой половине 1907 года периодических изданий партии было уже в два раза меньше, чем в 1906 году. Тем не менее всюду, где позволяли условия, большевики создавали газеты. Московский комитет РСДРП выпускал «Социал-демократический рабочий листок», в Москве издавались номера большой газеты «Светоч». В начале 1906 года московские большевики выпускали газету «Свободное слово» (ее запретили на четвертом номере). Издавались газеты «Работник» (Киев), «Уфимский рабочий», «Самарская лука», «Донецкий колокол» и другие.

В годы первой революции возникли молодежные, студенческие периодические издания большевистского направления. Такой была «Молодая Россия» - легальная общественно-политическая и литературная газета студенческой социал-демократической организации Петербурга. Первый и единственный номер газеты, вышедший 4 января 1906 года, содержал статьи «Рабочая партия и ее задачи при современном положении» (Ленин), «По поводу московских события» (Горький), «Политическая ловушка» (Ольминский) и ряд других материалов большевистских публицистов. В начале февраля 1906 года вышел легальный большевистский журнал «Молодость», рассчитанный на учащуюся молодежь. Его постигла та же участь. Тем не менее опыт создания политической студенческой прессы говорил о внимании большевиков к этой части аудитории и продемонстрировал их работу с локальными читательскими группами.

Поскольку революция потребовала от партии усиления работы в войсках, я конце 1905 года появляется большевистская военная печать – еще один пример воздействия на специализированные аудиторные группы. Более широкое развитие печать такого рода получила в 1906-1907 годах.

Одним из первых изданий для солдат была газета военной организации Рижского комитета большевиков «Голос солдата» - она издавалась с декабря 1905 года по конец марта 1907 года, вышло 28 номеров. Появившись в дни Декабрьского вооруженного восстания, газета призывала солдатские массы присоединиться к восставшим рабочим. Газета осудила поведение солдат, которые выступали против рабочих. В газете публиковались сатирические и юмористические материалы, басни, стихотворения.

С февраля 1906 года по март 1907 года выходила солдатская газета «Казарма», она некоторое время она являлась органом военной организации Петербургского объединенного комитета РСДРП. «Казарма» призывала солдат переходить на сторону народа, разъясняла, что пролетариат и крестьянство - настоящие друзья и союзники солдата, враг же у них один - царское правительство. Газета распространялась среди солдат Петербургского и других гарнизонов.

Солдатские газеты издавались большевиками в Москве, Баку. Севастополе, Воронеже, Владимире и других городах. В газетах публиковались письма и корреспонденции солдат, публиковалась переписка между родителями и их сыновьями - солдатами.

Итак, в годы первой русской революции в системе российской печати произошли очевидные изменения. Она стала более политизированной, появились новые типы изданий, на сцену вышли новые имена. Впервые стали выходить легальные газеты большевиков. Революция определила расстановку политических сил в стране. В печати отразилось возросшее самосознание русского общества. Журналистика впервые осознала свою особую функцию, присущую только ей - задачу информирования общества.

3.5. Журналы русского модернизма «Весы» и «Золотое руно».

В годы революции выходили два журнала-манифеста русских модернистов, продолживших традиции «Мира искусства». В 1904 году в Москве вышел новый журнал московских символистов «Весы», вдохновителем и инициатором которого стал Брюсов. Вокруг «Весов» объединились поэты, связанные с издательством «Скорпион» - оно принадлежало С.А. Полякову, существовало в Москве в 1900-1916 годах и было первым издательством, где печатались западноевропейские писатели-модернисты и русские символисты (К.Д. Бальмонт, Брюсов, А. Белый, А.А. Блок, Вяч. Иванов, З.Н. Гиппиус, М.А. Кузмин и др.). В 1904-09 в издательстве выходил журнал «Весы», в 1901-04 и 1911 альманах «Северные цветы». Связь издательства и журнала подчеркивалась в их названиях, поскольку созвездие «Весы» находится рядом с созвездием «Скорпион».

Новый журнал символистов вышел, когда еще продолжал издаваться «Новый путь», поэтому необходимо было четко определить его специфику среди других символистских журналов. Это было сделано в объявлении об издании нового органа, где подчеркивалось, что «Весы» - журнал идей, основным предметом которого является пропаганда творчества вообще и творчества символистов в частности.