Смекни!
smekni.com

История российской печати конца XIX – начала XX веков (стр. 31 из 55)

Согласно новому избирательному закону, в Государственной Думе значительно ограничивалось представительство рабочих, крестьян и жителей национальных окраин в пользу помещиков и крупной буржуазии. В III Думе крайне правые имели 50 мест, националисты – 26, умеренно правые – 70, октябристы и примыкавшие к ним – 154, кадеты – 56, польское коло – 18, прогрессисты – 23, трудовики – 13, мусульманская группа – 8 и социал-демократы – 20. Всего работало 448 депутата. Эта Дума проработала все положенные по закону пять лет – с 1 ноября 1907 года по 9 июня 1912 года.

В целом курс правительства в этот период – это сочетание твердых мер по обеспечению порядка с проведением реформ, главной из которых явилась столыпинская аграрная реформа.

Петр Аркадьевич Столыпин (1861-1911) с 1906 года был Председателем Совета министров. Убежденный монархист, сторонник и защитник «твердой власти», он безжалостно расправлялся с последними вспышками революции 1905 года. По его инициативе были введены специальные военно-полевые суды, которые выносили революционерам смертельные приговоры: более 600 человек было повешено, отчего веревки на шеях приговоренных стали называть «столыпинскими галстуками».

Осознавая громадную опасность новых революционных потрясений, Столыпин выступал за проведение социальных и политических реформ, направленных на ускоренное развитие России; известно его высказывание в полемике с левыми депутатами Думы: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия». Основной принцип аграрной реформы Столыпина заключался в замене общинного крестьянского землепользования индивидуальным землевладением: на месте сельской общины со временем должны были возникнуть фермерские хозяйства. Основное содержание реформы было изложено в указе 9 ноября 1906 года «О дополнении некоторых положений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования». Указ был одобрен Государственной думой и после подписания его царем 14 июня 1910 года получил силу закона.

Столыпин предполагал, что для завершения реформы ему потребуется около 20 лет. Параллельно он намеревался провести преобразования в области местного самоуправления, суда, народного просвещения, в решение национального вопроса и др. Однако завершить процесс не удалось – реформа была прервана первой мировой войной, а затем революциями 1917 года.

В первые годы на посту председателя Совета министров П.А. Столыпин пользовался доверием Николая II. Однако 1908-1910 годы стали не только временем наибольшего политического влияния Столыпина, но и временем заката его карьеры. Дворцовые интриги привели к росту недовольства его политикой и со стороны правых, и левых, и многих людей из царского окружения. Интриги и слухи, скандалы при дворе в результате подорвали авторитет Столыпина, и 1 сентября 1911 года в результате покушения Столыпин был смертельно ранен. Его убийство широко обсуждалось в русской и зарубежной прессе.

В это время при дворе огромную роль начал играть Григорий Распутин, воплощавший в себе, по мнению некоторых современников, все человеческие пороки. Распутин появился в царской семье еще в 1905 году, убедив императрицу Александру Федоровну, что может помочь ее сыну Алексею, больному гемофилией.

С середины 1907 до начала 1910 года наблюдался спад рабочего и крестьянского движения: если в 1908 году бастовали 176 тысяч рабочих, то в 1909 – 64 тысячи, а в 1910 – всего 47 тысяч рабочих. Стали закрываться профессиональные союзы.

Резко сократилось количество политических партий и число членов в них. Многие члены партий эсеров и социал-демократов были заключены в тюрьмы, отправлены в ссылку, кому-то удалось эмигрировать за границу. В левых партиях началась внутрипартийная полемика по программным и тактическим вопросам. После поражения революции 1905-1907 годов разочарование переживала вся русская социал-демократия, поскольку не оправдались надежды, которые она связывала с революцией. Самодержавие выстояло. Надо было понять причины поражения, подвести итоги, определить дальнейшие пути развития страны. Разброс мнений был очень велик: от признания несвоевременности вооруженной борьбы до отказа от борьбы с правительством вообще.

У эсеров часть партийцев требовала сосредоточить все усилия на террористической борьбе с правительством. Большевики во главе с Лениным видели причину неудачи московского восстания в отсутствии поддержки со стороны крестьянства, двойственная природа которого (с одной стороны труженик, с другой - собственник) помешала ему поддержать пролетариат. Меньшевики придерживались мнения, что революционные события начались преждевременно, оказались неподготовленными. Плеханов считал, что за оружие было браться рано. В РСДРП возникает два противоположных течения. Так называемые «ликвидаторы», преимущественно меньшевики, в условиях реакции требовали ликвидации подпольной партии и сосредоточения всех сил на легальной деятельности, преимущественно в Думе. Им противостояли «отзовисты» из фракции большевиков, которые, напротив, настаивали на прекращении легальной деятельности и отзыва из Думы депутатов, чтобы сохранить подпольную партийную организацию. Наконец, Ленин и его сторонники решительно выступали и против «ликвидаторов», и против «отзовистов», поскольку считали, что необходимо сочетать легальные и нелегальные формы борьбы.

4.2. Легальная печать в годы реакции

Положение прессы в это время было непростым. Осуществляя политику «твердой власти», Столыпин потребовал составить для него список газет с указанием степени их распространения и размеров приносимого ими вреда. К Рождеству 1909 года Тамбовский губернатор приказал разослать в библиотеки, читальни и школы циркуляр, где все издания были разделены по рубрикам – «желательные», «нежелательные, но терпимые» и «безусловно нежелательные». К «желательным» были отнесены «Новое время», «Россия», «Московские ведомости», журналы «Исторический вестник», «Русская старина», «Нива». К «терпимым» отнесены были «Петербургская газета», «Русские ведомости», «Вестник Европы», «Русская мысль». Наконец «безусловно нежелательными» были признаны «Речь», «Биржевые ведомости», «Утро России», «Русское слово», «Современный мир», «Русское богатство», «Образование».

Однако практически все без исключения издания почувствовали тяжесть нового положения. Временные правила о печати были отменены, их заменило «Положение о чрезвычайной охране», устанавливающее систему штрафов и фактически возрождающее предварительную цензуру. Современники писали, что такого количества штрафов, приостановок, административных взысканий, как в 1908 году, не было за 40 лет (с 1865 по 1904 годы) истории русской журналистики. Штрафы накладывались 165 раз. При Охтинской полицейской части в Петербурге для журналистов была отведена особая камера, в ней редко находилось менее 40 человек. Все помещения жандармских управлений были забиты конфискованными книгами и номерами газет и журналов. Их набралось несколько миллионов экземпляров. Особенно трудным оставалось положение провинциальной прессы.

В 1909 году деятели русской журналистики пытались отметить 200-летие провинциальной прессы, но в условиях реакции сделать это не удалось.

Расцвет бульварной журналистики. Даже в непростых условиях наступившей политической реакции русская печать продолжала развиваться и в количественном, и в качественном отношении. Появлялись новые типы изданий – так, с июля 1908 года начала выходить в Петербурге «Газета-Копейка», которая в 1910-1911 годах широко распространилась во многих городах страны. Эти дешевые (цена одного номера составляла 1 копейку, в крупных городах – 5 копеек) бульварные издания сыграли значительную роль в периодике начала XX века, приучив читать периодику малообразованного читателя. Они были рассчитаны на самую неподготовленную аудиторию, которая тем не менее начала активно приобщаться к общественной жизни в период войн и революций.

Большое распространение «Копейки» имели в рабочей среде. Рабочие искали в газетах не только политической информации, они ценили периодические издания за универсальность содержания, широту охвата действительности и, что немаловажно – за возможность занимательного чтения. Газета многим малообразованным рабочим заменяла книгу: они искали и находили в «Газетах-Копейках» обилие низкопробной беллетристики, не тратя скудные средства на приобретение художественной литературы. Доступные, объемные, повсеместно распространявшиеся газеты давали своим читателям и информацию, и сенсации, и скандалы, и статьи с комментариями, и беллетристику.

Цензура характеризовала направление «Копеек» как умеренно-прогрессивное и отмечала следующую особенность подачи материала: «Помещая на своих страницах обычные в ежедневной прессе сведения, газета сопровождает их руководящими статьями, в которых с умеренно-либеральной точки зрения обсуждает очередные вопросы политической и общественной жизни». Близкий же к социал-демократам журнал «Образование» отмечал: «Бульварная пресса рассчитана по преимуществу на мелкобуржуазные, плебейские слои, она радикальна, - конечно, в определенной мере, - чтобы в достаточной мере щекотать своих читателей и не слишком подвергать их опасностям».

Несмотря на свое пренебрежительное отношение к «Копейкам», радикальные партии пытались поставить этот тип издания на службу своим интересам из-за аудитории. Группа социал-демократов, жившая на Капри, планировала купить «Киевскую Копейку» и, переведя ее в Петербург, приспособить для своих целей. Но Ленин отверг этот план.

Одной из главных новинок, характерных для массовой прессы - большое количество приложений. За счет приложений, чаще всего бесплатных, увеличивалось количество читателей, приложения позволяли использовать разные способы воздействия на аудиторию, в них печатались иллюстрации, фотографии, рисунки и так далее. Так, петербургская «Газета-Копейка» предлагала своим читателям: «Журнал-Копейку», «Листок-Копейку», «Альбом-Копейку», «Всемирную панораму», «Искорки», «Дом и хозяйство», «Здоровую жизнь», «Волны», «Зеркало жизни», «Веселого балагура», 52 книжки «Библиотеки сенсационных романов», сборники русской литературы, 12 выпусков энциклопедического словаря и так далее. Как видно по названиям, были учтены самые разнообразные вкусы читателей.