Смекни!
smekni.com

История российской печати конца XIX – начала XX веков (стр. 14 из 55)

В 1898 году «Мир искусства» финансировали известный меценат Савва Мамонтов и княгиня Тенешева. Однако уже в 1899 Мамонтов разорился, а княгиня отказалась спонсировать журнал в одиночку: чтобы поддерживать необходимый высокий уровень полиграфии, требовались значительные средства. От материального краха журнал спасли художественные выставки, организатором которых выступил тоже Дягилев. Они проходили под эгидой «Мира искусства» с 1899 года и носили статус международных. Журнал был поддержан и правительственной субсидией – она была получена благодаря Серову, писавшему тогда портрет Николая II.

В 1899 году один из сотрудников «Мира искусства», Философов, пригласил к участию в журнале Мережковского, Гиппиус, Соллогуба, с 1901 года – Брюсова, и известных философов – Розанова, Шестова и других. Теперь, когда к художникам и музыкантам примкнули писатели, журналу наконец удалось достичь полноты отражения всего мира искусства, к чему он стремился. С 1899 года в журнале появился литературный отдел, и с 1900 года здесь начала публиковаться книга Мережковского «Лев Толстой и Достоевский».

Однако довольно скоро стало очевидно, что мистические, историко-культурные и религиозные воззрения писателей-символистов и философов расходятся с установками художников. Если последние понимали искусство как самоцель, то литераторы относились к нему скорее как в форме «проповеди». Расхождения этих дух групп со временем становилось все шире, началась полемика внутри журнала. Окончательный разрыв произошел в 1902 году: чашу терпения литераторов переполнила редакционная политика в отношении репродукций. Гиппиус писала Перцову о журнале за февраль 1902 года, в котором публиковалось заключение книги Мережковского о Толстом и Достоевском: «Текст прерывается в самых патетических местах о церкви, о пресвитере Иоанне и т.д. - какими-то экзотическими карикатурами, то журавль, то японские рыбки, то подозрительная дама. Прямо на страницах между словами. Новая (вернее старая, третьегодичная метода). Мережковский шлялся к Сереже на поклон. Но тот ни одного журавля ему не уступил. Вы правы, лучше нигде, чем у Сережи».

Литераторы вышли из состава журнала и в 1903 году организовали свое собственное издание – журнал «Новый путь».

Но и журнал «Мир искусства» был вскоре закрыт. Этому было две основные причины. Во-первых, журнал не пользовался популярностью – для массовой аудитории он был слишком сложен и необычен, и в результате тираж его был немногим более тысячи экземпляров. Во-вторых, журналы-манифесты, как правило, недолговечны по сути – выяснив теоретические вопросы и показав образцы нового искусства, они лишаются своего смысла.

«Мир искусства» был первым российским журналом-манифестом, и он стал образцом для подражания нескольких подобных журналов, выходивших до 1917 года. На его страницах была осуществлена заслуживающая уважения попытка синтеза разных направлений искусства – модерна, символизма и религиозно-философских исканий.

В свою очередь журнал «Новый путь» первоначально был задуман как орган религиозно-философских собраний, которые были организованы еще в 1901 году. В собраниях принимал участие довольно широкий круг литераторов, писателей-символистов, философов – Мережковский, Гиппиус, Минский, Розанов, Миролюбов (издатель «Журнала для всех»), Бенуа (редактор «Мира искусства») и другие; церковь также на первых порах поддерживала инициативу «мирян». На заседаниях обсуждались проблемы свободы совести и веротерпимости, общественной роли церкви и ее взаимоотношений с государством, религиозные основы брака, семьи, и так далее. В 1904 году эти собрания были запрещены, так как далеко не все соответствовало догматам официальной церкви.

«Новый путь» печатал протоколы заседаний, а после их запрещения стал фактически органом Мережковских.

Основателями журнала выступили: Перцов – он внес значительную часть необходимой для издания суммы и считался официальным редактором журнала, Мережковский – идейный вдохновитель, и Гиппиус, которая выполняла основную редакционную работу. В 1904 году активным сотрудником журнала, а затем его редактором стал Философов: Перцов после серии конфликтов отошел от дел. В журнале играли большую роль его секретари – Брюсов, который выступал в этом качестве еще до открытия журнала, но не сошелся во взглядах с Мережковскими, и потому отказался от должности еще до выхода первого номера; Егоров – участник религиозно-философских собраний, и поэт Чулков (в 1904 году).

Для Мережковских периодический орган был важен прежде всего потому, что они пытались с его помощью создать особую «религиозную общественность». Цель журнала была определена как «дать возможность выразиться в какой бы то ни было литературной форме - в повествовании, в стихах, в философском рассуждении, в научной статье или беглой заметке - тем новым течениям, которые возникли в нашем обществе с пробуждением религиозно-философской мысли». Исследователи отмечают двойственность «Нового пути», который по кругу проблем был скорее журналом-манифестом, а по средствам – традиционным «толстым» журналом. Аудиторная направленность также была, с одной стороны, на интеллигенцию, с другой – на духовенство, что определило внутреннюю противоречивость журнала.

В журнале публиковались стихи, литературные произведения, научные статьи, философские рассуждения. К текстам прилагались иллюстрации, напечатанные на мелованной бумаге (и здесь уже не было конфликта между содержанием и художественным материалом, как это было в «Мире искусства»), а обложка отличалась от всех остальных журналов своим цветом – она была сиреневой (как у европейских изданий).

Несмотря на то, что «Новый путь» издавался писателями, в журнале не придавалось большого значения прозе - она считалась только данью привычке русского читателя искать в журнале беллетристику. Так что литературный отдел журнала был неинтересен, здесь печатались малоизвестные авторы, писавшие в реалистической манере.

Но что касается стихотворений, то здесь ситуация была иная. Вопреки установившемуся в начале XX века пренебрежительному отношению к стихам, в «Новом пути» им уделялось особое внимание. Стихи публиковались не по одному, а целыми подборками, циклами – так были опубликованы стихи Сологуба, Блока (из цикла «Стихи о Прекрасной Даме»).

В журнале были отделы «В своем углу», где публиковался Розанов, «Из частной переписки», «Религиозно-философская хроника»; «Политическая хроника», «Внутренняя хроника», «Литературная хроника» - этот отдел вели Философов и «Антон Крайний» - Зинаида Гиппиус. Мережковский в журнале публиковал в основном литературные материалы.

Издатели в первую очередь обращали внимание на проблемы философии, религии, искусства и были практически полностью равнодушные к политике. Вначале такая позиция журнала привлекла внимание общественности, первые два номера вышли тиражом более двух тысяч экземпляров. Однако общественное волнение нарастало, и вскоре журнал, по-прежнему сосредоточенный на духовной и культурной проблематике, перестал быть востребованным. В 1904 году количество подписчиков уменьшилось почти вдвое, до 1070 человек. Секретарь редакции Чулков советовал «давать рассказы общественного характера и политику поострее». По приглашению Чулкова в редакцию пришли Бердяев и С. Булгаков, уже перешедшие из лагеря «легального марксизма» к идеалистам. Появление этих сильных и своеобразных публицистов означало перемену в позиции журнала. В редакции начинаются конфликты: Чулков все больше вмешивается в дела редакции, коллектив покидает Розанов. После того, как Чулков отказался печатать одну из статей Гиппиус, Мережковский поставил вопрос на общем собрании о закрытии журнала. В 1905 году издание было приостановлено (возобновившийся затем журнал «Вопросы жизни», хотя и утверждал о продолжении «Нового пути», по сути было совсем другим изданием).

«Новый путь» представлял собой вариант журнала-манифеста, издаваемого литераторами, однако в нем были сильны и традиции классического «толстого» журнала. Двойственность позиции, тем не менее, не помешала журналу стать заметным явлением в истории русской журналистики и культуры. «Новый путь» был важен и тем, что Мережковские считали его своим изданием, вложили в него много духовных сил. Недаром Гиппиус писала в своих автобиографических заметках: «Наиболее яркими событиями моей (и нашей) жизни последних лет я считаю устройство первых религиозно-философских собраний (1901-1902 годы), затем издание "Новый путь" (1902-1904), внутреннее переживание событий 1905 года». Впоследствии Мережковский и Гиппиус принимали участие и в других российских журналах – в «Весах», «Русской мысли», газете «Русское слово», - однако предпочитали выступать в качестве сотрудников, а не издателей или редакторов.

Сложную эволюцию претерпело на рубеже веков еще одно новое издание – «Журнал для всех», который к 1903 году приобрел невиданный для российского журнала тираж – 80 тысяч экземпляров. Первоначально это было иллюстрированное издание для народного чтения, с религиозно-нравственным уклоном, издателем был Д.А. Геника. У журнала было 5 тысяч подписчиков. После того, как его в 1899 году приобрел В.С. Миролюбов, журнал стал ориентироваться на провинциального читателя, крестьян, сельскую и городскую интеллигенцию. Аудиторию журнал привлекал, во-первых, своей ценой – подписка стоила всего 1 рубль в год, - и разнообразным содержанием.

Миролюбов первоначально пытался объединить вокруг журнала писателей-народников, но поскольку они не проявили заинтересованности, в журнал пришли демократически настроенные писатели-реалисты – Горький, Чехов, Андреев, Куприн, Вересаев и другие. Они входили в объединение «Среда», группировались вокруг издательства «Знание» и противостояли лагерю русских модернистов и издаваемых ими журналам.