Смекни!
smekni.com

История российской печати конца XIX – начала XX веков (стр. 28 из 55)

Газета отличалась максимальной доступностью материалов для массового читателя, при этом сохранялся их высокий политический и идейный уровень. Активное участие в издании принимал Горький - он писал для него публицистические статьи под общим заголовком «Письма к рабочим». Горький со свойственным ему мастерством писал о тяжелом положении рабочего класса и о противостоянии его господам, объяснял задачи пролетариата в революции, настаивал на необходимости объединения рабочих под знаменем партии.

Несмотря на то, что газета «Рабочий» просуществовала недолго, около трех месяцев, ее опыт помог дальнейшему развитию массовой печати партии большевиков.

Кроме центральных органов, в 1904-1905 году выходили нелегальные местные издания партийных организаций. Первоначально главным типом партийной печати были листовки - их издавали все большевистские организации, сравнительно большими тиражами - от 5 и 10 и более тысяч экземпляров. Из периодических изданий наиболее яркими были газеты «Голос труда» (орган Московского комитета партии, с декабря 1904 года по июль 1905 года вышло 7 номеров) и «Листок Рижского комитета» (вышло два номера в марте-апреле 1905 года).

Если перед первой русской революцией Ленин возражал против издания местных партийных газет – он считал, что это отнимает слишком много сил и средств, в то же время нет острой необходимости в многочисленных газетах, - то в 1905 году положение изменилось. Теперь уже потребовалось широкое распространение и популяризация взглядов большевиков, поэтому партийные организации пользовались любой возможностью выпускать свои печатные органы. Выходили газеты в Казани («Рабочий»), публиковался орган Кавказского союза РСДРП, на русском языке («Борьба пролетариата»); некоторых города наладили выпуск крестьянского печатного органа – в Саратове («Крестьянский листок», Нижнем Новгороде («Нижегородская крестьянская газета») и ряд других газет.

Первые легальные издания большевиков. По мере того, как революция разрасталась, все более и более ощущалась необходимость создания открытой партийной печати. Отовсюду шли требования литературы, жалобы на то, что «Пролетария» не хватает, что он выходит редко.

Партия еще на 3 съезде поставила задачу организовать легальную газету. Однако переносить издание «Пролетария» из Женевы в России означало подвергнуть опасности хорошо налаженный издательский аппарат газеты. Надо было создать ежедневную легальную газету в России, и это стало возможным благодаря Манифесту 17 октября 1905 года.

С конца октября 1905 года в Санкт-Петербурге начала выходить первая легальная ежедневная газета «Новая жизнь», ставшая фактически Центральным органом РСДРП. Разрешение на издание получил Н. Минский, бывший поэт-народник, который стал идеологом и видным представителем русского модернизма. В договоре, который с Минским заключили А.М. Горький и М.Ф. Андреева, было указано, что политические и экономические вопросы будут освещаться в газете в духе марксистской программы в пределах цензурности. За Минским было оставлено право подписывать газету в качестве редактора-издателя и руководство литературно-философским отделом. Условлено было также, что в редакцию наряду со сторонниками Минского (Бальмонтом, Чириковым и др.) войдут представители Центрального комитета большевистской партии. В Женеве была создана редакционная коллегия, в которую вошли В. Ленин, В. Воровский, М. Ольминский, А. Богданов.

Первый номер «Новой жизни» вышел 27 октября 1905 года. В качестве приложения к нему была издана программа РСДРП. За полдня в Санкт-Петербурге разошлось 80 тысяч экземпляров газеты, что свидетельствовало об огромном интересе к большевистскому печатному изданию. Газету вырывали из рук, за ней приходили уполномоченные от рабочих.

Редакция вскоре стала центром партийной жизни в столице. В ее конторе устаивались партийные совещания, собрания, явки. Приходили и посетители с жалобами на притеснения начальства. Большевики впервые получили возможность открыто обращаться к рабочему классу.

Первые номера «Новой жизни» Ленин прочел еще за границей и сразу указал на путаность постановки некоторых вопросов. Приехав в Россию в начале ноября 1905 года, Ленин провел совещание большевистской части редакции «Новой жизни». Совещание приняло решение удалить Минского и его сторонников из редколлегии и выработало большевистскую программу деятельности газеты. С № 9 «Новую жизнь» возглавил Ленин, который стал ее идейным и практическим руководителем. За Минским осталось лишь право подписывать газету в качестве редактора-издателя.

Основную работу в газете вели Ленин, Горький, Ольминский, Воровский, Луначарский; ближайшими сотрудниками были Крупская, Бонч-Бруевич, а также иностранные авторы - Роза Люксембург, Карл Либкнехт, Поль Лафарг.

«Новая жизнь» выходила в период между всеобщей политической стачкой и Декабрьским вооруженным восстанием в 1905 году. Перед большевиками в это время встали новые задачи, которым Ленин посвятил статью «О реорганизации партии»: он убеждал партийцев, что необходимо создать новые, легальные формы работы, сохраняя и укрепляя прежний конспиративный аппарат. Всего Ленин написал для газеты 12 статей, среди них особо выделяется материал «Партийная организация и партийная литература», вызвавший широкое обсуждение в легальной и нелегальной печати.

Популярность «Новой жизни» у читателей объясняется тем, что она давала читателю обильный материал по самым различным вопросам общественной, политической, научной и культурной жизни страны. В газете были многочисленные рубрики: «Вопросы дня», «Из жизни рабочих», «Из партийной жизни», «Телеграммы», «Крестьянский», «Профессиональные союзы», «В армии», «Русская печать», «Иностранная печать», «В Исполнительном комитете Совета рабочих депутатов», «В учебных заведениях», «Письма в редакцию», «Областной отдел», «Хроника» и другие. Горький помещал в газете «Заметки о мещанстве». Богата была и жанровая палитра «Новой жизни» - здесь регулярно печатались публицистические статьи, очерки и зарисовки, материалы по вопросам литературы и искусства; живо и остроумно велся сатирический отдел, где публиковались фельетоны, памфлеты.

«Новая жизнь» подвергалась постоянным репрессиям, из 27 номеров 15 подверглись аресту. Поводом к закрытию стала публикацию финансового манифеста Петербургского Совета рабочих депутатов. Последний номер вышел нелегально.

Дело «Новой жизни» продолжили другие легальные партийные органы – «Волна», «Вперед», «Эхо», выходившие весной и летом 1906 года, а также «Рабочая молва», «Наше эхо» и «Новый луч» (весна 1907 года).

Возможностью для легального издания большевистских печатных органов воспользовались после Манифеста 17 октября и местные партийный комитеты. Вслед за выходом «Новой жизни» в ряде городов страны появились легальные большевистские газеты. Наиболее заметными среди них были газеты Московского комитета РСДРП «Борьба» и «Вперед», которые были прекращены в связи с началом Декабрьского вооруженного восстания.

Газета «Борьба» выходила с 27 ноября по 7 декабря 1905 года тиражом 10 тысяч экземпляров. В числе сотрудников были Ленин, Луначарский, Ольминский, Горький и другие участники «Новой жизни». Газета, выходившая в момент наивысшего подъема революции, была посвящена в основном подготовке пролетариата к вооруженному восстанию. Кроме традиционных отделов «Из партийной жизни», «Письма в редакцию», «Обзор печати», «Телеграммы», «Хроника», «Провинция», здесь были рубрики «Рабочее движение», «Профессиональное движение», «Войска и пролетариат», «В Совете рабочих депутатов».

Газета «Вперед» была массовым популярным рабочим изданием, выходила со 2 по 6 декабря 1905 года. В истории этой газеты есть интересная деталь: на первой странице, кроме названия «Вперед», стоял еще один заголовок – «Книжный рынок». Выглядело это, конечно, странно. А объясняется двойной заголовок тем, что большевики, у которых не было разрешения на выпуск легальной газеты, воспользовались уже существующим разрешением на библиографическое издание «Книжный рынок». В газете «Вперед» в доступной форме освещались задачи партии, лозунги революционной борьбы, профессионального движения.

В 1905 году выходили и другие газеты местных организаций РСДРП - газеты «Кавказский рабочий листок» (Тифлис), «Забайкальский рабочий» (Чита), «Красноярский рабочий».

Возникшие на волне революционного подъема Советы рабочих депутатов вызвали к жизни новый тип издания – «Известия», официальные органы Советов, как правило, выходившие под руководством большевиков. Наряду с другими материалами они печатали постановления, распоряжения и приказы Советов, обращенные к стачечным комитетам и другим организациям, созданным в ходе подготовки вооруженного восстания. «Известия» Советов издавались в Москве, Петербурге, Костроме, Новороссийске. Одессе и других городах и носили полулегальный характер.

«Известия» выходили в небольшом формате и отличались минимализмом в оформлении: кроме небольших по размеру однотипных заголовков текст полос ничем не разбавлялся. Статьи отличались особой тональностью, в них подчеркивалась «могучая сила» и «сплоченность» пролетариата, его «уверенная, мужественная и решительная» поступь. Царское правительство же, напротив, - «злобное и трусливое, льстивое и кровожадное», оно «отступает шаг за шагом под напором рабочей «смуты» («Известия Совета рабочих депутатов», Санкт-Петербург, 20 октября 1905 года, № 3). Статьи в номере не подписывались, издатель – «Совет рабочих депутатов».

Самыми содержательными из этих органов печати были «Известия» Московского Совета рабочих депутатов. Первый номер вышел в день начала всеобщей стачки – 7 декабря, последний - 12 декабря 1905 года. Это была единственная газета, выходившая в Москве в дни Декабрьского восстания. Тираж - от 5 до 10 тысяч экземпляров. Газета была посвящена вооруженной борьбе рабочих Москвы и ее пригородов, здесь сообщалось о забастовках, о столкновениях рабочих с войсками и казаками, публиковались «Советы восставшим рабочим».