Смекни!
smekni.com

История российской печати конца XIX – начала XX веков (стр. 49 из 55)

Поскольку после Февральской революции исчезло целое звено системы СМИ – официальная пресса самодержавия и монархическая печать, - оставшиеся издания были поделены на три неравные части. Первая получила название «буржуазной», к ней относились практически все либеральные и оппозиционные издания и периодика партий не социалистических. Буржуазная печать считала революцию завершенной и провозглашала дальнейший конституционный путь развития страны, газеты и журналы выступали за продолжение войны и совместные действия с союзниками.

Лагерь буржуазной печати значительно укрепился после революции. С 5 марта возобновилось издание «Нового времени», «Русской воли», «Биржевых ведомостей» (за ними стояло правое крыло кадетов во главе с П. Струве), газеты ликвидаторов «День», кадетской газеты «Речь» и других изданий. Были созданы и другие газеты, поддерживающие Временное правительство и выражавшие интересы крупных промышленных корпораций, влиятельных банковских структур: «Живое слово», «Голос Руси», «Финансовая газета», «Молва». Все эти органы печати занимали враждебную позицию по отношению к большевикам и Советам, поскольку находились на стороне правительства. Известно, что В. Дорошевич – редактор «Русского слова» - потребовал от сотрудников газеты не сбиваться ни влево, ни вправо и не становиться на сторону Советов.

В конце марта в редакции «Русского слова» был создан Особый комитет, который руководил газетой. Комитет объявил «Русское слово» беспартийным изданием, разрешающим себе поддерживать все социалистические партии. Но при этом газета стояла на защите частной собственности, Временное правительство считалось единственной законной властью.

«Русское слово» продолжало по-прежнему давать своему читателю возможно полную информационную картину происходящих событий. Здесь публикуются сводки с войны, информация о забастовках, отчеты и материалы разнообразных съездов (рабочих депутатов, фабричных инспекторов, партии народной свободы, казачьего съезда и мн. др.), воззвания, телеграммы и так далее. Наряду с традиционными рубриками «В России», «Печать», «Петроград», «Москва», иностранным обозрением в газете появляются постоянные разделы «Большевики», «Украинцы», «Анархисты». Целые полосы, объединяющие разнообразные материалы, посвящались самым актуальным темам – «Министерский кризис», «Военный бунт в Петрограде», «Новое правительство», «Тревожные дни в Петрограде», «Генерал Корнилов и Временное правительство», «Ликвидация Корниловского мятежа» и т.д. В передовых статьях, статьях и фельетонах В. Дорошевича, Тэффи, Б. Веселовского, Туган-Барановского давалась оценка происходящего, предлагались пути выхода из ситуации, звучали призывы к консолидации сил России. Ожесточенной критике подвергалась политика большевиков, личность Ленина.

Если «Русское слово» старалось по возможности сохранять спокойный тон публикаций, представлять различные точки зрения, то материалы «Русской воли» в 1917 году были более эмоциональными. В дни июльских событий «Русская воля» критиковала, с одной стороны, правительство, которое не смогло справиться с ситуацией, а с другой – большевиков, из-за которых происходит «путаница». Газета называла их «ослушниками народа и демократии», «изменниками народному делу», «врагами революции. По мнению газеты, их необходимо «остановить во чтобы то ни стало», даже с применением силы: «проявить власть» и «подчинить своей воле разбушевавшуюся мутную стихию».

«Русская воля» постоянно подчеркивала, что «сами по себе большевики не представляют серьезной силы», это «ничтожная кучка людей», которая по воле случая, из-за «обстановки» приобрела свое влияние на массы. Большевики обвиняются в связях с немцами, их деятельность, по мнению газеты, прежде всего направлена на отвлечение сил русского правительства от наступления на фронте. В «Русской воле» публиковались выступления Бурцева против Горького, подчеркивался деспотизм Исполнительного комитета по отношению к печати.

Экспрессивные высказывания характерны для многих статей «Русской воли» - происходящее оценивается как «злодеяние», «преступление», газета призывает читателей: «Мужайтесь, граждане!», «Долой интернационал!», предупреждает – «Родина в опасности!» и так далее. Публицисты считали, что необходимо объединение всех сил для спасения России, нужно «остановить отступление, экономическую разруху, восстановить финансы государства». Резко отрицательную оценку на страницах газеты получило выступление Корнилова. В августе 1917 года «Русская воля» писала: «Мы хорошо помним, что дал нашей Родине старый режим. Мы являемся непримиримыми врагами народного бесправия, национального угнетения, безответственной власти и такой политики, которая от души презирает интересы трудящихся масс и готова все тяготы взвались на их плечи для блага немногих избранных и привилегированных. С первого дня своего существования мы защищали интересы свободы и демократии. Мы верны им и теперь, и именно поэтому, пока не стало совершившимся фактом столкновение сынов родного народа с оружием в руках, пока есть возможность, хотя бы минимальная, избежать кровопролития, мы взываем к использованию для этого всех возможных путей, во имя народного блага и хотя бы относительного социального мира».

Среди партийной печати господствующее положение продолжала занимать кадетская печать. Центральный орган партии, газета «Речь» после падения самодержавия практически не изменилась – в ней также первая полоса отводилась под рекламу, остались постоянные рубрики «Известия за день», «По России», «Печать». Кроме этого, выходили петроградская газета «Современное слово», московские «Русские ведомости», которые многое сделали для повышения популярности кадетов. С мая 1917 года кадеты начали выпускать новый журнал «Вестник партии народной свободы». Всего в период Февральской буржуазно-демократической революции у кадетов было около 40 изданий, выходивших в различных городах и регионах страны. Лидер партии П. Милюков занял пост министра иностранных дел Временного правительства, и он также настаивал на неизменности внешнеполитического курса России.

К буржуазному лагерю принадлежали и дешевые развлекательные, сенсационные, бульварные издания: «Копейка», «Маленькая газета», «Петербургская газета», «Петербургский листок», «Вечерняя почта» и другие.

Если практически вся русская легальная пресса считала Февраль высшим достижением в борьбе за демократию и республику, то после Октября большинство буржуазных общественно-политических органов прессы оказались в антибольшевистском, антисоветском лагере. Эти издания и были постепенно закрыты в первой половине 1918 года.

Ситуацией, сложившееся после победы Февральской революции, воспользовались все социалистические партии, которые получили возможность легально работать. Поэтому вторая тенденция была связана с меньшевиками, эсерами и анархистами. Они призывали к сотрудничеству с Временным правительством, выражали недоверие большевикам и протестовали против установления диктатуры пролетариата.

Третью тенденцию выражала большевистская пресса. Она отстаивала идею перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую, критиковала социалистические партии за их несогласие с большевиками, обвиняла меньшевиков и эсеров в примиренчестве, соглашательстве с Временным правительством.

С точки зрения большевиков, февральская революция разрешила только ближайшую задачу партии - свержение царизма. Это была далеко не полная победа пролетариата. Было создано Временное правительство, но рядом с ним существовали Советы рабочих и солдатских депутатов. В стране создалось двоевластие. Меньшевики и эсеры захватили руководство в Советах, пытались превратить их в придаток Временного правительства.

Таким образом, после февральской революции перед большевиками встала задача добиться перехода всей власти к Советам, завоевать в них большинство. Победа Февральской революции, разъясняла партия, представляет собой начало нового исторического периода - перехода власти от «первого этапа революции, давшего власть буржуазии в силу недостаточной сознательности и организованности пролетариата, - ко второму ее этапу, который должен дать власть в руки пролетариата и беднейших слоев крестьянства» (Ленин).

Наиболее ярыми противниками большевиков внутри рабочего движения являлись меньшевики, которые также в начале марта 1917 года развернули активную издательскую деятельность: в центре и на местах они выпускали около 60 газет и журналов. 7 марта в Петрограде вышла «Рабочая газета», представлявшая взгляды меньшевиков и ставшая рупором их лидеров: П. Аксельрода, Ф. Дана, В. Засулич, А. Потресова и других. Позже «Рабочая газета» стала Центральным органом меньшевиков. «Рабочая газета» одной из первых начала полемику с ленинскими апрельскими тезисами, утверждая, что социалистическая революция невозможна в стране, где пролетариат не составляет большинства населения.

В Февральскую революцию 1917 года меньшевики вступили заметно разобщенными. «Рабочая газета» отражала взгляды лишь одной партийной группы. Небольшая группа меньшевиков-оборонцев во главе с Плехановым стояли на правом фланге меньшевизма: эта группа получила название «Единство» и издавала газету под таким же названием. В редакцию газеты «Единство» входили Плеханов, Г. Алексинский, Л. Дейч и другие известные меньшевистские деятели. Газета выступала за поддержку Временного правительства, за союз с буржуазией, настаивала на установлении в стране «твердой власти». В газетах «Единство» и «Наше единство» были опубликованы статьи Плеханова, объединенные затем в цикл «Год на родине» - в нем Плеханов утверждал, что пролетариат и крестьянство не готовы к управлению государством, а потому не должны брать политическую власть в свои руки.