Смекни!
smekni.com

История российской печати конца XIX – начала XX веков (стр. 52 из 55)

Меньшевики и эсеры выдвинули против большевиков обвинение в «заговоре против революции». Мирную демонстрацию они объявили «вооруженным восстанием против Советов» и стали стягивать к Таврическому дворцу отряды юнкеров и кадетов.

Стихийная демонстрация, начавшаяся 3 июля, на следующий день превратилась во всеобщую организованную и самую мощную демонстрацию петроградского пролетариата и гарнизона, проходившую под руководством большевиков. Против демонстрантов были брошены офицерские и юнкерские отряды, начались расстрелы. В ночь на 5 июля была разгромлена редакция «Правды», затем было совершено нападение на типографию «Труд». Был отдан приказ об аресте Ленина.

6 июля вышел «Листок "Правды"», где было опубликовано обращение Центрального, Петроградского комитетов партии и Военной организации, призывавшее рабочих и солдат к стойкости и спокойствию. Однако на этот раз пролетариат потерпел поражение. Начались преследования большевиков, правительство издало распоряжение разоружить рабочих, закрыть «Правду», «Солдатскую правду», «Окопную правду», «Волну» и другие большевистские газеты.

После июльских событий в стране политическая обстановка коренным образом изменилась. Двоевластие кончилось, так как вся власть перешла в руки Временного правительства, а Советы превратились в их придаток. Революция вступила в новый этап.

Массы нуждались в разъяснении происходящих событий, в руководстве, нужна была газета, а в результате разгрома и закрытия «Правды» ЦК партии на некоторое время оказался без своего печатного органа.

Ленин, вынужденный скрываться от правительства, написал две программные статьи: «Политическое положение» и «К лозунгам». Через Свердлова они были переданы в редакцию газеты «Пролетарское дело» - органа большевиков в Кронштадте. Эти статьи были вскоре опубликованы, они имели большое значение для ориентировки партии в новых политических условиях. Анализируя обстановку, сложившуюся после июльских дней, Ленин указывал, что прежний лозунг «Вся власть Советам!», являвшийся лозунгом мирного развития революции, надо снять, ведь теперь Советы перешли к эсерам и меньшевикам. Однако временное снятие этого лозунга не означает отказа от борьбы за власть Советов на новом этапе революции, указывал Ленин. Ленинская тактика была одобрена экстренной петроградской партийной конференцией, а затем и VI съездом партии.

Без своей центральной газеты большевистская партия оставалась более 2-х недель. 23 июля 1917 года начал издаваться всероссийский орган - ежедневная газета «Рабочий и солдат». Ее издателем выступила Военная организация при ЦК РСДРП(б). На издание деньги были собраны рабочими и солдатами. Печатать газету было решено в типографии «Народ и труд», принадлежавшей партии народных социалистов. Принимая заказ на выпуск первого номера «Рабочего и солдата», администрация типографии не знала, что новая газета начинает выходить вместо закрытых большевистских газет. Представители Военной организации были вынуждены скрыть характер издания и заявить администрации, что газета будет обслуживать лишь бытовые интересы рабочих и солдат. Когда же при наборе материалов администрация поняла, что направление газеты именно большевистское, и хотела задержать ее выпуск, Военная организация прибегла к угрозам воздействия силой. Явочным порядком, под охраной большевистски настроенных солдат, редакция выпустила 15 номеров.

Возобновление центрального печатного органа большевиков расценивалось в партии как первая после июльских дней крупная победа над силами реакции. В первом номере «Рабочего и солдата» было объявлено, что очередная задача момента - это воссоздать и укрепить союз рабочих и солдат. В соответствии с этой программой газеты на ее страницах были введены отделы «Рабочее движение», «Письма солдат», «Голос с фронта» и другие. Как общепартийный орган, газета сыграла важную роль в освещении работы VI съезда большевиков. Он проходил полулегально в Петрограде с 26 июля по 3 августа 1917 года. На страницах «Рабочего и солдата» было сообщено об открытии съезда - но без указания места его заседаний. Затем из номера в номер печатались дневники заседаний съезда и его секций с кратким изложением докладов и сообщений с мест, приветствия съезду, отклики на его решения.

Идейное руководство работой съезда осуществлял Ленин через своих соратников. В политическом отчете ЦК и в докладе о политическом положении излагались руководящие указания Ленина, ленинская тактика в новых условиях борьбы, обосновывался лозунг подготовки вооруженного восстания, защищалась ленинская теория о возможности победы социалистической революции в России.

9 августа «Рабочий и солдат» был закрыт Временным правительством, но уже 13 августа вышел первый номер новой ежедневной газеты «Пролетарий», с указанием, что она является Центральным органом РСДРП. Она продолжила пропаганду решений VI съезда партии. В первом номере «Пролетария» был опубликован составленный ЦК партии по поручению и от имени VI съезда манифест, призывавший рабочих, солдат, крестьян готовить силы для решительных схваток с буржуазией. «Пролетарий» следил за корниловским мятежом, разоблачал политику Временного правительства. 24 августа газета была также закрыта Временным правительством.

Уже на следующий день, 25 августа, ЦК РСДРП выступило газету «Рабочий» как преемницу «Пролетария». Она просуществовала всего 9 дней, но успело выйти 12 номеров (плюс экстренные выпуски). Газета была посвящена заговору Корнилова против революции, здесь опубликованы работы Ленина.

Наступление корниловцев на Петроград было намечено на 27 августа, так как считалось, что в этот день большевики организуют демонстрацию петроградских рабочих, и ее можно будет использовать как повод для «ликвидации беспорядков».

Временное правительство знало обо всех приготовлениях Корнилова, лишь в последний момент Керенский отмежевался от мятежного генерала, опасаясь, что народные массы восстанут против Временного правительства. Вооруженные отряды рабочих и революционные солдаты Петрограда под руководством большевиков разгромили корниловщину - как только 25 августа Корнилов двинул на Петроград конный корпус, ЦК партии призвал рабочих и солдат к организованности, к вооруженному отпору. Газета «Рабочий» 28 августа поместила на первой странице обращение, в котором говорилось о раскрытии контрреволюционного замысла, газета призывала рабочих не поддаваться на провокационные призывы и слухи, сохранять полную выдержку и спокойствие. В разгар борьбы против корниловщины центральный орган партии выходил два раза в день - утром и вечером. В выпусках много места занимала оперативная информация о принятых партией мерах по обороне Петрограда. Газета опровергала преувеличенные слухи о количестве войск Корнилова, опровергала легенды о высокой боеспособности корниловских войск.

В результате политической и организационной работы большевистской партии в массах корниловское восстание потерпело поражение. Решающую роль здесь сыграл петроградский пролетариат. Высокую оценку деятельности Центрального органа в этот период дал Ленин. Материалы «Рабочего» показывали крепнущие связи партии с рабочими, солдатами и беднейшим крестьянством, их готовность бороться против контрреволюции. В двух номерах (от 30 и 31 августа) газета опубликовала статью Ленина «Уроки революции».

В дни разгрома Корнилова происходит оживление Советов рабочих и солдатских депутатов, которые высказываются за политику большевиков. Петроградский Совет потребовал создать такую власть, в основу деятельности которой должно быть положено следующее: немедленная отмена частной собственности на помещичью землю без выкупа и передача ее в ведение крестьянских комитетов; введение рабочего контроля над производством и распределением; обложение крупных капиталов и имуществ и конфискация военных прибылей; немедленное предложение всем народам воюющих государств всеобщего демократического мира. Меньшевистско-эсеровский президиум Петроградского Совета оказался в меньшинстве и вынужден был выйти в отставку.

После закрытия «Рабочего» Временным правительством на следующий день начала выходить газета «Рабочий путь», которая просуществовала до Октябрьской революции.

«Рабочий путь» издавался с 3 сентября по 26 октября 1917 года, вышло 46 номеров. В передовой статье первого номера указывалось, что борьба за власть не закончена, она еще более усиливается и обостряется. Газета ставила вопрос о необходимости освобождения трудящихся из-под влияния меньшевиков и эсеров: «Пусть знают рабочие, что в этой борьбе они неминуемо будут терпеть поражение до тех пор. Пока эсеры и меньшевики пользуются влиянием в массах…. Беспощадная борьба с эсеро-меньшевистским влиянием в массах, неустанная работа по сплочению крестьян и солдат вокруг знамени партии пролетариата - таков урок только что пережитого кризиса». Вскоре «Рабочий путь» сообщает, что вслед за Петроградским 5 сентября на сторону большевиков перешел Московский Совет. Ленин придавал огромное значение переходу Петроградского и Московского Советов на сторону большевиков, указывал, что, получив большинство в обоих столичных советах, большевики могут и должны взять государственную власть в свои руки.