Смекни!
smekni.com

История российской печати конца XIX – начала XX веков (стр. 42 из 55)

В результате подъема рабочего движения правительство в июне 1912 года было вынуждено издать закон о страховании некоторых категорий рабочих и служащих. Львиную долю средств на страхование составляли отчисления от заработной платы рабочих и лишь незначительную часть выделяли предприниматели. Однако и этот закон грубо нарушался.

Журнал «Вопросы страхования» отделился от «Правды» в октябре 1913и выходил в Петербурге еженедельно до середины июля 1914 года. Каждый из 38 выпущенных номеров состоял из 16 страниц среднего журнального формата. В журнале велись отделы: «Страховая кампания», «В больничных кассах», «В правительственных учреждениях», «В профессиональных учреждениях», «В хозяйских организациях», «В страховых товариществах», «Страхование за границей», а также юридический и справочный отделы. Тираж достигал 3-5 тысяч экземпляров.

Редколлегия «Вопросов страхования» также стояла из двух частей: русской и заграничной. В русскую часть входили Скрыпник, Савельев, Ольминский, в заграничную - Ленин, Трояновский и другие. Редколлегией руководил Ленин. Также сотрудничали в журнале Воровский, Крупская, Куйбышев, Демьян Бедный и другие. Горький возглавлял литературный отдел.

Вместе с «Правдой» журнал боролся за завоевания страховых организаций рабочего класса, разъяснял демократически и социалистические требования пролетариата. Важной задачей было добиться самоуправления рабочих в страховом деле. Журнал отстаивал страхование всех без исключения рабочих и служащих, причем за счет государства и предпринимателей. Он требовал, чтобы руководство врачебной помощью было передано в руки рабочих и служащих, чтобы выдавались компенсации во всех случаях потери трудоспособности, в средства больничных касс использовались только в интересах застрахованных.

Журнал вел подготовку к выборам во Всероссийский страховой комитет, освещал ход выборов. В результате эти выбору принесли победу большевикам. Журнал подводил итоги проделанной работы, разъяснял ближайшие задачи комитета. Он был тесно связан с рабочими массами, выражал интересы, настроения, нужды. Это и определило его успех.

Журнал «Работница» был также создан при помощи газеты «Правда». Не довольствуясь освещением в «Правде» вопросов женского движения, Ленин в конце 1913 года подал мысль об основании журнала для работниц. «Правда» вскоре напечатала объявление о предстоящем издании журнала и открыла подписку на него. Это вызвало среди работниц большое оживление. В редакцию стали поступать отклики с одобрение выпуска журнала, а также средства в его фонд.

«Работница», вызванная к жизни возросшими потребностями рабочего движения, была первым большевистским изданием для женщин. Тяжелая нужда гнала их на производство, где они подвергались жестокой эксплуатации. Это была дешевая рабочая сила для капиталистов. С помощью журнала партия политически просвещала и воспитывала рабочих, вовлекала их в революционную борьбу.

Первый номер «Работницы» вышел 23 февраля 1914 года. Он произвел огромное впечатление на читательниц. "Привет тебе, долгожданный журнал женщины" - писали работницы в редакцию журнала. В пятом номере было опубликовано приветствие Клары Цеткин русским работницам. В редколлегию журнала вошли Н.К. Крупская, Ульянова-Елизарова, Самойлова, Арманд, Сталь, Менжинская и другие.

Журнал защищал интересы женского рабочего движения, отстаивал гражданские права женщин. Он показывал, что работницы - самая забитая часть великой армии труда и потому они должны идти вместе со всем рабочим классом. В качестве одной из конкретных форм вовлечения работниц в общепролетарское движение журнал использовал страховую кампанию, ведь женщины были очень заинтересованы в ее успешном проведении.

«Работница» пропагандировала идеи выдающихся деятелей социализма о равноправии женщин. Так, в статье Самойловой «Август Бебель и женский вопрос» рассказывалось о его книге «Женщина и социализм», о важности активного участия работниц в революционной борьбе, разъяснялись идеи пролетарского интернационализма.

Писал журнал о тяжелом положении работнице, о безысходной нужде и горе, и звал к революционной борьбе. Вот одно из таких описаний из первого номера «Работницы»: «За фабричным станком работает худая, как скелет, с желтым лицом мертвеца, на котором едва заметен лихорадочный румянец, с впадинами, лихорадочно горящими глазами беременная женщина. Силы оставляют ее, ослабевшие за время предродовой болезни. Постоянно шумит и кружится голова. Она бессознательно, дрожащими от слабости руками продолжает свою работу с утра до вечера, каждый день. А дома на попечении девятилетней дочери оставлены два маленьких ребенка. Муж безработный, без удачи бродит он целые дни по городу в поисках работы. Семья живет впроголодь. Если работница бросит работу, не на что будет жить. И беременная больная женщина работает с сверхчеловеческими усилиями. Несчастная мать! Ее ребенок, выношенный в чаду фабрики, вряд ли будет здоровым. Это будет несчастный страдалец».

Из этой статьи читательницы могли узнать, что в одной только текстильной промышленности страны работают более 400 тысяч женщин, их рабочий день продолжается от 11 до 18 часов в сутки, а заработок - нищенский. Не лучше положение работниц и в других отраслях промышленности. Журнал обращается к работницам: единственный путь к освобождению от этих ужасов - это путь борьбы. Также о своей жизни писали сами работницы, протестовали против строя, который обрекает женщин и детей на голод и вымирание. «Работница» знакомила читательниц с российским и международным рабочим движением, с женским социалистическим движением. Печатались в ней очерки, рассказы, стихи.

Вскоре после выхода журнала на него обрушились репрессии полиции, но редакция все же выпустила 7 номеров. Журнал был закрыт властями 26 июня 1914 года, за несколько недель до начала первой мировой войны.

В предвоенные годы развивалась и легальная местная партийная печать. В 1913 году в Москве выходила газета «Наш путь» - она просуществовала 18 дней, но оставила заметный след в истории московской партийной организации. Газета была организована самими рабочими, настойчиво пропагандировала революционные идеи. Не имея возможности прямо называть большевистские лозунги, она прибегала к иносказаниям, популяризируя лозунги борьбы за свержение самодержавия и установление демократической республики, за введение восьмичасового рабочего дня и конфискацию помещичьей земли. «Наш путь» опубликовал 10 ленинских статей, некоторые из них печатались одновременно и в «Правде».

После запрещения «Нашего пути» редакция выпустила листовку с призывом протестовать против царского произвола, и в ответ последовала мощная забастовка пролетариата Москвы, охватившая около 90 тысяч человек.

Из местных газет следует назвать также эстонские издания «Луч», литовскую «Волну»; в Баку выходили общественно-политический еженедельник «Современная жизнь» и легальная газета «Наша жизнь».

В 1908 году по инициативе В. Д. и В. М. Бонч-Бруевичей в Петербурге создано было легальное партийное издательство «Жизнь и знание». В ноябре 1912 было организовано, а в январе 1913 начало выпуск книг легальное партийное издательство «Прибой», специализировавшееся на массовой рабочей литературе.

Вопросы для повторения.

1. Проникновение капитала в сферу журналистики и акционирование изданий.

2. Положение газет и журналов в предвоенные годы.

3. Появление массовых ежедневных изданий в разных политических лагерях.

4. Легальная и нелегальная печать большевиков в 1910-1914 годах.

Глава 6.

Цензура и система российской печати в годы Первой Мировой войны

(август 1914 – февраль 1917 гг.)

Общая характеристика периода.

В конце июня - начале июля 1914 года в России вновь поднялась волна революционных выступлений рабочих Петрограда, Москвы, Баку, Риги, Харькова и других городов. В дни июльских событий в столицу приехал для военных переговоров президент Франции Пуанкаре. Его встречали с большой помпой, официальная пресса уделяла Пуанкаре огромное внимание, с особым старанием пытаясь скрыть от него революционные конфликты и выступления пролетариата.

Поводом к началу Первой Мировой войны послужили, как известно, события на Балканах – убийство эрцгерцога Франца-Фердинанда сербским националистом («выстрел в Сараево») и жесткий ультиматум Австро-Венгрии, предъявленный Сербии. Россия пыталась предотвратить военный конфликт посредством переговоров; германский кайзер Вильгельм II, напротив, подталкивал Австро-Венгрию к решительным действиям против Сербии, надеясь развязать войну в удобный для Германии момент. 15(28) июля Австро-Венгрия объявила Сербии войну и подвергла артиллерийскому обстрелу Белград. 17(30) июля Николай II уступил военным советникам и согласился на объявление всеобщей мобилизации в России. Утром 18(31) августа указ был обнародован в русских газетах, 19 июля (1 августа) 1914 года Германия объявила войну России. В военный конфликт вступили Франция (на стороне России), Англия (в поддержку Франции), Германия (против Франции), Австро-Венгрия (против России), Япония (против Германии). В результате сложились два противостоящих друг другу блока - Германия и Австро-Венгрия (которых поддерживали Турция и Болгария) и Англия, Франция и Россия (к ним затем примкнули Италия. Япония и США) - с другой. Страны Антанты договорились вести войну до победного конца и не заключать сепаратных договоров о мире с Германией.

Таким образом, возникший летом 1914 года военный конфликт на Балканах вылился в мировую войну, в которую были втянуты 38 государств с населением в 1,5 млрд. человек.