Смекни!
smekni.com

История российской печати конца XIX – начала XX веков (стр. 16 из 55)

Особый интерес представляет листовка «Ко всем санкт-петербургским рабочим», выпущенная в сентябре 1896 года. Она как бы подытоживает деятельность «Союза борьбы» за первый год его существования, и заканчивается обращением: «Петербургские рабочие и работницы! Наш союз, причинивший столько хлопот и огорчений фабрикантам и правительству, "Союз борьбы за освобождение рабочего класса", вступает во второй год своего существования. Славный это был для нас год. Суровая борьба научила нас многому. Мы стали сознательнее, стали лучше понимать общие нас всем интересы и задачи. Пусть же и впредь не угаснет в нас этот луч сознания. Смело и бодро пойдем по прямой и широкой дороге рука об руку с рабочими всего мира к нашей великой конечной цели - полному освобождению рабочего класса от гнета капитала».

По примеру петербургского «Совета борьбы» местные социал-демократические организации тоже стали выпускать подобные листовки. Их писали в том числе и передовые рабочие, В.А.Шелгунов, Бабушкин, Зиновьев и другие.

Кроме листовок и прокламаций, «Союз борьбы» издавал также популярные брошюры. Одну из них - "Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах» - написал Ленин.

Собственной типографии «Союз борьбы» не имел. Листовки и прокламации размножались от руки или на гектографе. Естественно, что тираж их был небольшой. В конце 1895 года руководители «Союза» установили связь с нелегальной типографией народовольцев, в которой выпустили ряд марксистских изданий, некоторые листовки.

Бурный рост рабочего движения предъявлял к марксистской печати новые требования. Листовки уже не могли удовлетворять запросы рабочих масс в печатном слове. Нужен был регулярно выходящий орган, а развившийся у рабочих обычай писать корреспонденции вполне гарантировал поступление обильного материала для такого органа.

У Ленина зародилась мысль издавать нелегальную рабочую газету. Ее назвали «Рабочее дело», были подготовлены материалы, но в 1895 году Ленин и его соратники были арестованы, и номер не увидел света.

Через год после ареста петербургский «Союз борьбы» выпустил один номер рабочей газеты под названием «Санкт-Петербургский рабочий листок», в 1897 году. Он был напечатан тиражом 300-400 экземпляров. Второй номер газеты в России выпустить не удалось, он вышел в Женеве, и на этом газета прекратилась. Идейный уровень этой газеты был невысок, сказалось отсутствие Ленина, политическая неопытность молодых руководителей «Союза борьбы».

Ценным изданием того периода был также марксистский непериодический сборник «Работник», который выпускался за границей в 1896-99 годах «Союзом русских социал-демократов». Инициатором издания был Ленин. Вышло три сборника, и 8 номеров «Листка Работника».

Петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» оказал огромное влияние на развитие социал-демократического движения в России. Социал-демократические организации стали возникать в Киеве, Ростове-на-Дону, в Самаре и других городах. Нередко эти организации принимали название «Союз борьбы» и начинали переходить от кружковой пропаганды к массовой политической агитации. Они выпускали листовки и небольшие агитационные брошюры.

Московский «Рабочий союз», который постоянно поддерживал связь с петербургским «Союзом борьбы», только в 1895 году выпустил около 20 листков. Вот некоторые заголовки: «Много ли мы зарабатываем?», «Разговор с фабричным инспектором», брошюры «Кое-что о женщине-работнице» и другие.

Выпуском листовок занимались и другие местные социал-демократические организации, некоторые из них переходили к изданию рабочих газет.

Одной из первых газет была нелегальная газета «Вперед», издававшаяся киевской социал-демократической группой. Первый ее номер вышел 8 декабря 1896 года, он был размножен на гектографе. В передовой статье «Зачем нужна рабочим газета» отмечалось, что все легальные газеты, выходящие в городе, не пишут о том, как живут рабочие и что их больше всего волнует. Рабочие могут найти ответы на волнующие их вопросы только в собственной рабочей газете. Сообщалось, что «Вперед» будет сообщать, как живут рабочие, что они делают для улучшения своего положения, будет освещать происходящие события, помогать рабочим бороться за свои права. В газете были отделы «Местные известия», «По России».

Третий номер газеты вышел почти через год, теперь она издавалась «Киевским союзом борьбы». В газете печатались статьи, корреспонденции, стихи, рассказы. Встречается даже фельетон под заголовком «Сказка для взрослых».

В Киеве же выходил еще один социал-демократический печатный орган – «Рабочая газета». Выпускала ее социал-демократическая группа, созданная конференцией представителей «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», которая состоялась в марте 1897 года и была посвящена подготовке к I съезду РСДРП. Конференция и приняла решение об издании «Рабочей газеты». Первый номер вышел в 1897 году, он был подготовлен в трудных нелегальных условиях. Набор и печатание номера заняли 28 дней.

Передовая статья первого номера «Значение рабочей газеты для русского рабочего движения» начиналась с оценки состояния рабочего движения в России: оно доказало уже всему миру, что не только существует, но и представляет собой значительную силу. В статье подчеркивалась плодотворная деятельность петербургского «Союза борьбы», который возглавил стачечное движение 1895-96 годов.

Во втором номере с особой силой была развита идея о необходимости образовать пролетарскую партию. Этому вопросу посвящена передовая статья «Ближайшие задачи русского рабочего движения». Газета подводила рабочих к выводу о необходимости вести борьбу не только за экономические, но и за политические требования. Передовая статья была посвящена подготовке к I съезду РСДРП. Она представляла собой идейную основу, на которой должно было произойти объединение социал-демократических групп и кружков в единую рабочую партию.

Как в первом, так и во втором номере «Рабочей газеты» имелись постоянные отделы. Наиболее крупным из них был отдел «По России», в нем печатались сообщения о рабочем движении, о стачечной борьбе. Были также отделы «Внутреннее обозрение», «Последние известия», «Заграничная жизнь». Публиковались в газете и теоретические статьи.

Третий номер «Рабочей газеты» должен был выйти вскоре после I съезда РСДРП, но редакция была разгромлена, и больше номеров не выходило.

«Рабочая газета», по мысли ее организаторов, призвана была стать общепартийным органом, подготовить идейное объединение социал-демократических групп и кружков в пролетарскую партию. В этом отношении она проделала немалую работу. Имея в виду ее заслуги, I съезд РСДРП признал «Рабочую газету» официальным органом партии.

Два направления в социал-демократии в 1890-х годах. Издания экономистов «Рабочая мысль» и «Рабочее дело». Как только в России возникло массовое рабочее движение, в нем появилось разделение на марксистское и оппортунистическое направление. Эти два основные направления нашли свое отражение и в социал-демократической печати.

Марксистское направление в рабочем движении 90-х годов наиболее ярко проявилось в изданиях петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» и в непериодическом сборнике «Работник».

Оппортунистическое направление проявилось главным образом в газете «Рабочая мысль», издававшейся (в России и за границей) с октября 1897 года по декабрь 1902 года.

«Рабочая мысль» была одним из центральных печатных органов «экономистов». Формально она считалась газетой петербургских рабочих. Но в действительности газета представляла оппортунистическое крыло, и эта линия проводилась с первого номера. Газета не поднималась выше борьбы за удовлетворение мелких нужд рабочих: «Борьба за экономическое положение, борьба с капиталом на поле ежедневных насущных интересов и стачки, как средство этой борьбы, - вот девиз рабочего движения». Политическая же борьба непонятна рабочим, газета высказывалась против создания революционной партии рабочего класса. В России удалось напечатать лишь два номера «Рабочей мысли», затем ее издание было перенесено в Варшаву, а затем в Берлин.

Другим органом «экономистов» был журнал «Рабочее дело», его издавал в Женеве «Союз русских социал-демократов» с апреля 1899 по февраль 1902 годов (всего вышло 12 номеров). Журнал редактировали лидеры «экономистов» Б. Кричевский, А. Мартынов и другие. Журнал очень настороженно относился к революционной теории Маркса, практически отрицая ее, и настойчиво провозглашал стихийность рабочего движения. В этом журнале политическая борьба пролетариата рассматривалась лишь как одна из форм экономической борьбы. Задачи рабочего класса, по мнению «Рабочего дела», состояли в экономической борьбе с хозяевами и правительством.

Оппортунистические взгляды выражали и некоторые местные социал-демократические органы – «Наше слово» (Николаевск), «Пролетарская борьба» (уральская группа). Реформизм был присущ и киевской газете «Вперед» второго периода ее существования (1899-1900 годы).

Газета «Искра» как организатор РСДРП. В.И. Ленин еще в начале своей революционной деятельности говорил о необходимости организации марксистской партии российского пролетариата. Однако его арест в декабре 1895 года и ссылка в Сибирь отняли возможность довести до конца начатое дело.

В 1898 году в Минске состоялся первый съезд, на котором было провозглашено создание «Российской социал-демократической рабочей партии» (РСДРП). Основой партии стали организации «Союзов борьбы за освобождение рабочего класса», группа «Рабочей газеты», «Общееврейский рабочий союз в России и Польше»; частью партии и ее заграничным представителем был признан «Союз русских социал-демократов за границей». На съезде был выбран Центральной Комитет партии и определены его функции, официальным органом партии была объявлена «Рабочая газета» (Киев). Однако на деле партия не была создана: съезду не удалось объединить и организационно связать отдельные марксистские кружки и группы. Не было выработано программы и устава партии.